Интервью 06 января 2023

Евгений Соломонов: специально в судью врезаться не хотел. Просто попал под мой поезд

Капитан пропустит первый матч с «Динамо» из-за дисквалификации.

Евгений Соломонов получил матчевую дисквалификацию после столкновения с судьей в игре с «Юностью». Тем не менее, капитан пообщался с клубной пресс-службой перед выездом. Поделился ожиданиями от игр с «Динамо-Молодечно», пообещал продлить голевую серию и подробно рассказал про благотворительный визит в «Жлобинский социально-педагогический центр».

– Чего ждешь от выезда в Молодечно?

– Хороший выезд, хороший соперник. Самое главное – ждем две победы. Отступать нам некуда, нужны очки. Четыре в этих двух матчах были бы отличным результатом. Вроде бы играем в этом сезоне хорошо, но зачастую для победы не хватает чуть-чуть. Если взглянуть на результаты, то в 11 матчах мы проиграли в одну шайбу. Если хотя бы просто переводили эти игры в овертайм, могли добавить в таблицу 11 очков – и тогда был бы совсем другой расклад в таблице. Пока имеем то, что имеем. Нужно поймать наконец удачу за хвост, ухватиться крепко и держаться. Нам очень не хватает хорошей серии из побед. Надеюсь, что она начнется с этого выезда в Молодечно.


– В декабре был период, что несколько матчей подряд мы не могли забросить больше одной-двух шайб за игру. Ближе к Новому году удалось вернуть результативность.

– В декабре мы подводились к Кубку Союза, не стоит об этом забывать. Турнир в Жлобине дал нам хорошие эмоции. На этом всплеске вернулась результативность, многое получается в атаке. Это позитивный момент. Повторю: нужны победы и серия. Мы серьезно настроены и хотим вернуться на победную волну. Руки точно не опускаем. Все будет в порядке.

– Что знаешь о «Динамо»?

– Молодая, быстрая и организованная команда. Но есть один момент: если мы будем аккуратно работать с шайбой и быстро принимать решения, то проблем возникнуть не должно.

– Но в «Динамо» есть и опытные хоккеисты. Кого стоит опасаться?

– Персонально ни на ком не надо зацикливаться. Пусть нас опасаются. Мы играем в свой хоккей. Нужно диктовать свои условия сопернику. Неважно, кто выходит против нас. У нас есть своя система и свой порядок. От этого и нужно исходить.

– Два матча подряд ты забивал, но теперь серия вынужденно прервется?

– Да, я не буду играть из-за дисквалификации. Но серия не прервется – нужно продлить ее в воскресенье :) Постараюсь отличиться во второй игре с «Динамо».

– За что получил дисквалификацию? Как оскорбил судей?

– Словесно никого не оскорблял. Просто этот эпизод со столкновением расценивается как оскорбление судьи. Но злого умысла у меня не было – я не ехал специально в него втыкаться. Более того, мы потом поговорили с судьей – никто ни на кого зла не держит. Просто я был весь в игре: смотрел, куда наш игрок гонит защитника и куда отскакивает шайба. Бежал сначала в правую сторону, среагировал, что нужно менять направление – и там уже на пути моего поезда оказался арбитр.


– Как Новый год отметил?

– Шикарно. Один из лучших праздников. Первого января у нас была тренировка. Я себя чувствовал отлично :)

– На днях «Металлург» съездил с подарками в «Жлобинский социально-педагогический центр». Расскажи про эту акцию.

– Это уже стало нашей традицией. Посещаем детишек уже года три – с тех пор, как я перебрался в Жлобин. Узнали про этот центр и стараемся поддерживать. Каждый Новый год мы организовываем встречу с детьми, дарим все необходимое – от ремонта до бытовой техники, от электроники до развивающих игр и учебных материалов. Держим связь с этим центром и помогаем по мере возможностей.

Для нас это просто помощь. Хотим своим примером показать, что это важно и нужно. Детям нужна поддержка. В этом году подарили центру утюг, развивающие игры, учебные материалы для подготовительных классов и туалетные принадлежности. Будем рады видеть детишек на наших матчах.