Интервью 16 января 2022

Данил Мокрушев – о своем айстайме: не сказал бы, что тяжело. Надеюсь, оправдываю доверие тренера

Защитник «Металлурга» – о матче с «Могилевом», выходе на буллит и лучшем сезоне в карьере.

«Волки» на своем льду одержали вторую победу кряду – на этот раз в серии послематчевых бросков (2:1). Большой вклад в командный успех внес защитник Данил Мокрушев. Он не набрал очков, но за отведенную ему почти 31 минуту на площадке проделал огромный объем работы. И даже вышел открывать серию буллитов. А после финальной сирены объяснил Hockey.by, почему это стало для него сюрпризом.


– Тяжелее, чем позавчера складывался матч. Соперник лучше играл, но и свои действия у нас не настолько хороши были – упускали моменты, где можно было решить. Необязательный пропущенный гол опять же. Вроде отменили шайбу в наши ворота – и тут же получаем новую. Такого быть не должно.

Почему тяжелее было? Мы смогли забить меньше голов. Всегда легче играется, когда у тебя преимущество, и ты контролируешь матч. А тут игра кость в кость, нужно стараться как можно надежнее действовать. Может, для кого-то это лишнее напряжение, из-за чего не все получается.

– В среднем ты очень много времени проводишь на площадке, сегодня вообще более получаса. Не тяжело?

– Нет, все нормально. Надеюсь, что оправдываю доверие тренера.

– Ты начинал буллитную серию в этом поединке. Часто такое в карьере бывало?

– Первый раз! Может, в детско-юношеской школе еще и бил буллиты, а на профессиональном уровне не вспомню такого, даже не ожидал.

– Как ты планировал исполнять?

– На тренировках, когда занимаемся буллитами, всегда стараюсь бросить под щиток, под опорную ногу, но сегодня не получилось. Вдруг, если бы я забил, другие ребята этого не сделали? Так что все к лучшему.

– У «Металлурга» очень молодая защитная линия в этом сезоне.

– Да, как есть. Судя по тому, что пропущенных шайб у нас больше, чем у остальных представителей первой шестерки, хотелось бы действовать намного лучше и надежнее. Когда нападающие забивают шесть голов, а мы пропускаем семь, это такое себе :)

– По статистике у тебя сейчас лучший сезон в карьере. Что помогает так проводить этот год?

– Доверие тренера в первую очередь. Дают много играть, выхожу в большинстве. От этого как-то сразу появилась уверенность, еще с предсезонных матчей, когда тренер дал понять, что он в меня верит.

– Команда на пике формы или еще будет прибавлять?

– Еще прибавим. Перед плей-офф будет двухнедельная пауза, мы в это время поработаем, наберем кондиции. Лучшая форма еще впереди.