Событие 28 февраля 2022

Данил Мокрушев попал в шорт-лист номинантов на награду лучшему защитнику сезона

Официальный сайт ФХБ назвал хоккеиста одним из самых ярких игроков чемпионата на своей позиции.

На ресурсе федерации хоккея Беларуси вышел материал, посвященный лучшим защитникам регулярного чемпионата в сезоне-2021/22. В число номинантов на индивидуальную награду попал выступающий за «Металлург» Данил Мокрушев. Вот, что пишет о нем официальный сайт ФХБ:

Данил Мокрушев («Металлург»), 22 года

Статистика в сезоне-2021/22: 54 матча, 1339 минут на льду, 36 (9+27) очков, «+20»

«Если от Антонова выступления на таком уровне ждали все, то 22-летний россиянин точно стал главным открытием сезона на своей позиции. Воспитанник челябинского «Трактора» приехал в Беларусь после пары лет в ВХЛ, но там высокой результативностью не отличался. Тем удивительнее было видеть, как раскрылся Мокрушев, получив доверие от тренерского штаба «Металлурга». Он стал основным защитником «волков» и одним из самых ярких игроков чемпионата, осенью получил вызов в национальную сборную Беларуси и готовится впервые за долгое время привести жлобинчан к успеху в плей-офф. И это в 22 года!

Местные селекционеры, если разобраться, откопали настоящий бриллиант. Мокрушев в прошедшей регулярке не пропустил ни одного матча, сыграл больше всех остальных хоккеистов не только «Металлурга», а всего чемпионата, вошел в топ-5 бомбардиров «волков» и в топ-15 – экстралиги. Без него оборону команды и первую спецбригаду большинства уже просто невозможно представить. Лишь раз за весь сезон Данил провел на площадке менее 20 минут за матч, более привычный для него айстайм находится в районе 25-27. Как однажды сказал Алексей Михнов, для молодого парня такой опыт – за счастье.

Мокрушев хорош на обеих сторонах площадки, имеет в арсенале мощный бросок, классно видит поляну и начинает атаки. Недавно стало известно, что столь результативного защитника не было в «Металлурге» очень давно. Данил превзошел достижение Антона Пульвера в регулярках, державшееся почти 9 лет. Для того, чтобы побить рекордный показатель клуба за весь сезон, который принадлежит Дмитрию Заламаю и Андрею Спиридонову (по 37 очков), Данилу не хватает каких-то двух баллов. А впереди целый плей-офф».


В числе главных конкурентов Мокрушева называют Андрея Антонова («Юность») и Дениса Кузьмина («Витебск»). В шорт-лист также попали Сергей Станкевич («Шахтер»), Алексей Садовик («Химик»), Михаил Хоромандо («Неман») и Никита Устиненко («Гомель»). Полностью материал можно почитать здесь.

Напомним, две индивидуальные награды по итогам сезона уже достались игрокам «Металлурга»: Алексей Михнов стал лучшим бомбардиром чемпионата, Александр Тимирев – лучшим снайпером.