Видео Интервью 18 января 2023

«Медали ценны только золотые». Сергей Боголейша – о карьере, 500-й игре в экстралиге, мотивации и целях

Интервью с защитником «Металлурга».

8 января в Молодечно Сергей Боголейша провел 500-й матч в карьере в рамках экстралиги, что удавалось совсем немногим хоккеистам за 30-летнюю историю турнира. Перед отъездом команды в Брест мы встретились с защитником и поговорили о его достижениях, опыте, юбилее, спортивных целях, удовольствии от игры и текущем сезоне. Смотрите интервью на видео или читайте текст ниже.


500-й матч

– Не скажу, что прям сильно впечатлился. Тут накануне у Сани Жидких тысяча была, так мои 500 на его фоне выглядят скромнее :) Но все равно какая-никакая цифра. Приятно, что столько удалось сыграть, и надеюсь, что впереди еще много матчей. Если бы выступал в Беларуси во всех сезонах, их было бы побольше. С другой стороны, легионерский опыт тоже полезен, поэтому советую всем ребятам по возможности пробовать силы в разных чемпионатах, чтобы прогрессировать, учиться новому. Выходить из зоны комфорта, чтобы развиваться и не стоять на месте.

Карьера

– Всегда хотелось бы большего. Были как хорошие сезоны, так и не очень. Надеюсь, следующие 500 матчей пройдут еще лучше. В целом у меня был подъем в последних пяти сезонах. Считаю, стал добавлять после того, как уехал в ВХЛ. Хорошее время было в «Юности», в «Шахтере». В Польше сезон получился немного смазанный травмами, но все равно неплохой.

К сожалению, сейчас в плане командного результата получается непростой отрезок, хотим быть выше в таблице, да и моя игра не полностью удовлетворяет. Нужно добавлять, исправлять ситуацию, поднимать результаты, чтобы в плей-офф, как говорит наш тренер, творить сенсацию.

Ветеранство

– Не сказал бы, что чувствую себя ветераном. Да, в «Металлурге» я один из самых старших. Вспоминаю свои молодые годы, когда в командах были в основном мужички за 30, а молодежи совсем мало. Сейчас ситуация поменялась. Мне только 33 через месяц исполнится, планирую еще поиграть – главное, чтобы здоровье позволяло. Без травм не обойтись, к сожалению. Сам по себе ощущаю, что с возрастом организм становится более подвержен разным повреждениям. Чувствую, что еще хочется поиграть – годика три-четыре где-то. Но и с семьей время проводить хочется, поэтому нужно найти баланс.

Молодость

– Когда ты молодой и находишься в кругу опытных ребят, на тебе лежит большая ответственность. Во времена моей молодости были достаточно суровые требования в командах, где я играл. Ошибаться вообще нельзя было – расстрел сразу :) Психологически это сложновато: нужно было биться не просто каждый матч, но и на тренировках. Вообще не расслабишься, потому что в любой момент уберут. Сейчас получается примерно так же, потому что есть лимиты на возраст, мест не так много – нужно каждый год подтверждать уровень, чтобы получить контракт.


Кубки и медали

– Это самое главное, ради чего мы играем. Незабываемые эмоции, хочется каждый сезон выигрывать. Но все-таки медали ценны, честно говоря, только золотые. Помню, когда с «Неманом» и «Шахтером» стали вторыми, эмоции были совсем не те. Испытываешь больше разочарование от серебра, потому что отдаешь все силы, проводишь долгий сезон и кажется, что уже совсем рядом с целью, но проигрываешь. Удовольствия от этих медалей нет. Самые приятные эмоции от кубков. В моей карьере их было три в экстралиге, также Континентальный с «Неманом». Это самые яркие моменты.

Победы

– Давненько я ничего не выигрывал, хотелось бы уже. Считаю, у нас есть все возможности в этом году. Каждый кубок – он как в первый раз, потому что все время разные команды, разные коллективы, разные соперники, серии, сезоны. Очень много нюансов, которые влияют на эмоции.

Мотивация

– Особо не задумываешься об этом. Во-первых, это твоя работа. Подписываешь контракт и обязан его выполнять. Во-вторых, это любимое дело. Просто выходишь и играешь. Даже не подозревал, что подхожу к отметке в 500 матчей, узнал только накануне, когда проанонсировали.

Спортивная цель

– Конечно, хотелось бы выиграть как можно больше кубков, хоть каждый сезон :) Хотя бы один еще до конца карьеры – это задача минимум. Также хотелось бы прогрессировать, получать удовольствие от хоккея. Играть просто ради того, чтобы играть – ничего хорошего из этого не получится, если нет удовольствия. Хочется позитивных эмоций и хорошего командного результата. Когда удовольствие перестану получать, стоит задуматься о завершении карьеры. Пока оно есть, поэтому рано об этом думать. Думать вообще надо позитивно!