Событие 08 января 2023

Сергей Боголейша провел 500-й матч в карьере в рамках экстралиги

Знаковая цифра.

Вторая игра с «Динамо» в Молодечно (4:1) стала особенной для защитника «Металлурга» Сергея Боголейши. 32-летний хоккеист вышел на лед в матче экстралиги 500-й раз в карьере. К сожалению, юбилей получился с налетом неприятностей – даже несмотря на победу команды. Для Сергея игра завершилась досрочно: в концовке второго периода он самоотверженно лег под опасный прострел в контратаке соперника и получил травму.

В этом весь Боголейша: надежный и командный хоккеист, который за свою карьеру заработал отличную репутацию и уважение коллег, в том числе соперников. 500 матчей – это огромный опыт, таких игроков в чемпионате Беларуси совсем мало, меньше сотни. Сергей стал всего 94-м хоккеистом в более чем 30-летней истории турнира, которому покорилась подобная отметка.

В 500 матчах Боголейша набрал 160 (32+128) очков при показателе полезности «+83». В рамках чемпионата страны Сергей выступал за шесть команд: «Неман», «Лиду», «Шахтер», «Юность», «Динамо-Молодечно» и «Металлург». Больше всего времени провел в родном Гродно – шесть сезонов. В коллекции Сергея за время выступлений в экстралиге появилось шесть наград: трижды он становился чемпионом Беларуси (2013, 2014 – с «Неманом», 2019 – с «Юностью»), дважды – серебряным призером (2012, 2020), один раз бронзовым (2021). Три последних сезона во внутреннем турнире и один легионерский Боголейша завершал в призах.

К «Металлургу» Сергей присоединился летом прошлого года. Успел провести в форме «волков» 35 матчей, набрал в них 9 (4+5) очков. Боголейша является самым опытным из всех хоккеистов команды, лидером ее обороны. Поздравляем защитника с его достижением, желаем сыграть в чемпионате еще не одну сотню матчей и завоевать не одну награду!