Событие 08 апреля 2023

В полуфинале плей-офф юниорской лиги «Металлург-2005» сыграет со сверстниками из Пинска. Матчи пройдут 8 и 9 апреля

В Жлобине.

В чемпионате юниорской лиги сезона-2022/23 близится развязка. Всего четыре команды остались в претендентах на медали – «Металлург» среди них. Младшие «волки» на протяжении всего чемпионата шли в группе лидеров, поэтому прогнозируемо продолжают борьбу за главный трофей. Хотя первый раунд плей-офф сложился для них непросто: жлобинчане дважды обыграли «Лиду», но встретили от соперника серьезное сопротивление – 2:1 ПБ, 5:4.

Тем не менее, задача-минимум решена – «Металлург» вновь попал в четверку лучших юниорских команд страны. В прошлом сезоне «волчата» не сумели преодолеть полуфинальный барьер, уступив минским динамовцам, и финишировали четвертыми. Нынче они увереннее прошли гладкий чемпионат, вошли в плей-офф со второго места и всерьез претендуют на попадание в призы.

Соперником «Металлурга-2005» станут сверстники из Пинска. В регулярке команды встречались между собой восемь раз, в противостоянии сохранился паритет: соперники одержали по четыре победы при разнице шайб 24:28 в пользу «ястребов». 8 и 9 апреля начнется новый раунд. За счет более высокого рейтинга по итогам гладкого чемпионата жлобинчане проведут два первых матча серии до двух побед на своей площадке. Если понадобится, 11-го числа команды сыграют третий раз в Пинске.

Металлург-2005 – Пинск-2005

8 и 9 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:15 и 08:00. Прямые трансляции – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

В регулярке: 5:2, 3:4, 2:4, 2:1, 1:6, 5:3, 1:4, 5:4 ПБ

В отличие от первого этапа чемпионата, на втором команды получили неплохое усиление из высшей лиги. За «волчат» выступают ребята из «Белстали» и сборной U17, которые вернулись в родную школу. У «ястребов» тоже произошла серьезная кадровая подпитка. К примеру, в команду влился один из лучших бомбардиров юношеской сборной в вышке Илья Гречный – 16+19 в 40 матчах. Кроме того, после командировки в фарм-клуб хоккеистов «Шахтера», младшие пинчане отправились играть за юниорку.

В четвертьфинале «ястребы» прошли в трех матчах крепкий «Неман». Первый завершился уверенной гостевой победой Пинска со счетом 7:2. Во втором гродненцы взяли реванш в серии буллитов – 3:2. Решающий третий поединок получился очень упорным, в нем зрители увидели только одну шайбу. Ее на отметке 52:57 с передачи Гречного забросил защитник Андрей Кравчук. 1:0 – дальше шагнули «ястребы».

У жлобинчан главным героем четвертьфинала стал форвард Арсений Чухраев, набравший 4 (3+1) очка. Один из голов 17-летний хоккеист забросил в стиле лакросс.

– Хороший соперник был у нас, – рассказал Арсений. – Немного неожиданно было видеть такое сопротивление, но парни молодцы, боролись. Было сложно, но мы прошли дальше. Возможно, нас какая-то самоуверенность подвела, увидели команду из группы «Б». Ну, ничего – выиграли. Значит, все нормально. Тренер мне доверял, поэтому получалось забрасывать. Спасибо ему. Задача на этот сезон у нас одна – побеждать. Хотим занять первое место, выступить в российских соревнованиях. Там отличный уровень, интересно. Продолжим для этого работать.

Поддержать нашу команду можно на трибунах ледового дворца «Металлург» в субботу вечером и в воскресенье утром. Вход свободный.