Матч Интервью 02 апреля 2023

«Металлург-2005» стартовал в плей-офф с победы, младшие команды уступили в финальных турнирах. Результаты дня

В детских и юниорских лигах продолжаются главные матчи сезона.

Команда «Металлург-2005» под руководством Евгения Дубкова повела в серии с «Лидой». Первый матч сложился для «волчат» очень непросто. Пропустив уже на 2-й минуте в меньшинстве, они не могли распечатать ворота соперника аж до 56-й несмотря на серьезное игровое преимущество на отдельных отрезках игры. Результат мог не раз измениться в любую сторону, но удача все-таки улыбнулась хозяевам – цифры на табло сравнял Арсений Чухраев. В серии буллитов отличиться удалось только Илье Павлову, Данила Исаенко взял все пять бросков соперника.

Второй матч серии команды проведут в Жлобине 3 апреля. Начало – в 12:00.

Юниорская лига U18

1/4 финала плей-офф, первый матч

Металлург-2005 – Лида-2005 – 2:1 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 01:55 Енко (Шендрик), ГБ

1:1 – 55:16 Чухраев (Миканович)

2:1 – 65:00 И. Павлов, ПБ

Буллиты: 0:0 – М. Павлов. 0:0 – Шендрик. 0:0 – Чухраев. 0:0 – Енко. 1:0 – И. Павлов. 1:0 – Скорупич. 1:0 – Папеко. 1:0 – Кессо. 1:0 – Миканович. 1:0 – Марьенко.

Штраф: 4 – 8

МЕТАЛЛУРГ-2005: Исаенко; Звягов – Поповский, И. Павлов – Чухраев – А. Кузнецов; Миканович – Марковцев, Сандригайло – Габриель – Козлов; М. Павлов – Черняков – Бодиловский; Тасуханов, Папеко, Турмасов, Зубов.

ЛИДА-2005: Кулис; Шилин – Лавкель, Шендрик – Скорупич – Енко; Кессо – Балацкий, Марьенко – Ивуть – Климович; Маковик – Горин, Афанасьев – Анищенко – Кирпичев; Габрусь, Пудиновский, Ганевич.

2 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 61 зритель. Начало – в 15:30. Прямая трансляция.

Счет в серии (до двух побед): 1-0

Евгений Дубков, главный тренер «Металлурга-2005»:

– Еще перед игрой сказал пацанам, что к любому сопернику нужно иметь уважение. Не должно быть никакого шапкозакидательского настроения. Они меня вроде услышали, но было заметно, что в первом периоде самоуверенность присутствовала. Мол, мы все равно сильнее и победим. В итоге получилось так, что очень долго не могли забить гол. Говорил в раздевалке, что должен найтись человек, который его все-таки забьет. Наверное, хоккейный бог был сегодня на нашей стороне.

– Насколько сложно играть такие матчи? Все-таки уже другая стадия, а тут еще не идет шайба, потом ничейный счет, буллиты.

– По накалу точно есть отличие от регулярки. Даже лично для меня, отработавшего 10 лет детским тренером, это первый плей-офф на мостике. Пацаны подкололи: и у них был дебют, и у меня. Регламент поменяли, сделали во многих возрастных группах игры на вылет. Читал мнения, что готовят детей к таким ответственным матчам уже с юношества.

– Правильное решение?

– Да. У ребят с детства должно вырабатываться понимание, что игры регулярного чемпионата отличаются от плей-офф.

– Для прохода дальше нужна еще одна победа. На чем сделали акцент после матча, чтобы в понедельник получилось увереннее? Или не нужно было ничего говорить?

– Нужно было. У нас и в сезоне хватало таких матчей, когда после двух периодов или уступали, или качели какие-то были. Сказал, что в очередной раз пришлось проявлять характер, не можем мы вот так спокойно играть. Теперь парням будет понятно, что за соперник, как он играет. Команда хорошая, быстрая, грамотно обороняется. Мы где-то побольше владели шайбой, но «Лида» в зоне обороны действовала очень здорово.

– Вас это удивило?

– В какой-то степени да. До этого ни разу не встречались с «Лидой». Увидели, что это хорошая команда.

Захар Ботвенков, главный тренер «Лиды-2005»:

– Хорошая игра, хороший плей-офф. Некоторые ребята у нас чуть-чуть растерялись из-за чувства ответственности, хотя постоянно повторяем, что любой ошибается – просто исправляй, запомни и дальше не повторяй. В каких-то моментах, когда нужно было проявить инициативу, парни отбрасывались. В остальном все нормально, хорошая игра по движению. Мое мнение: два равных соперника. Нам с такими командами нужно свое забивать. Есть момент – нужно по максимуму из него все выжимать.

– Досадно пропустить в самой концовке? Столько держали победный счет.

– Не то чтобы досадно, просто детская ошибка подвела. Хоккей уже юниорский, но у ребят из детства еще вот такое осталось. Потеря в средней зоне, хотя пробрось шайбу чуть дальше – и все нормально. Но игрок подсунул на возврате, а второй защитник не поднялся, застыл в зоне. Только из-за этого досадно, что по-детски пропустили. Главное, чтобы ребята запоминали такие моменты, анализировали, чтобы в дальнейшем они не приводили к голам. Работаем и мы с ними. Это игра – сегодня так, завтра по-другому.

– Обычно в парах, где встречаются вторая и седьмая команды регулярки, ждешь счет в одну сторону, но получилось совсем по-другому. Почему?

– Не думаю, что соперник как-то не настроился. Все-таки Жлобин не зря весь сезон был в лидерах. Мы удачно забили в начале, что придало уверенности, неплохо оборонялись. Поэтому не скажу, будто хозяева отнеслись спустя рукава. Местами они нас серьезно переигрывали, закрывали в зоне. Но ребята потерпели, постояли, выводили шайбу, на себя принимали. Это хоккей, дело случая.

***

В детских турнирах состоялись матчи третьего тура. К сожалению, обе жлобинские команды проиграли свои матчи столичным, чем снизили шансы на продолжение борьбы за медали. Напомним, в финале четырех выходят только те коллективы, которым удалось занять 1-е и 2-е места в группе. Все матчи можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

Финальный турнир детской лиги U13

Группа Б. Жлобин. 3-й тур, 2 апреля.

ШРС – Шахтер – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Прокопюк (2), Кандера, Прокопенко – Булаев (2).

2 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 10:00. Прямая трансляция.

Металлург – Юность – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Титов, Гурский, Гурецкий, Фоменков.

МЕТАЛЛУРГ: Писаренко (Сакунов); Семенец, Граховский, Молодов, Шашков, Соколов, Коноплев, Кожемякин, Ильянов, Лакиза, Филипенко, Янковский, Старосотников, Алексеенко, Жичко, Жураковский, Лобанов, Вирейский, Мироевский.

2 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 12:15. Прямая трансляция.

Лида – Гомель – 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)

Голы: Венский – Харитонов, Брагилевский, Таболич (2), Заичко, Карпенко, Колыхов.

2 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 14:30. Прямая трансляция.


***

Финальный турнир детской лиги U12

Группа Б. Пинск. 3-й тур, 2 апреля.

Динамо Мн – Пинские ястребы – 18:1 (6:0, 7:0, 5:1)

Голы: Тумилович (2), Лемешевский (2), Водолазкин (2), Караневич, Никифоров (3), Давыдченко, Сас (4), Романкевич (2), Логвинов – Пресный.

2 апреля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 13:15. Прямая трансляция.

Металлург – ШРС – 3:12 (1:2, 1:3, 1:7)

Голы: Перевозчиков, Кунцевич, Абраменко – Иванов, Прокопенко, Батурин (2), Карпекин, Черноокий (2), Касперович, Страх, Онищук, Леоновец, Мехович.

МЕТАЛЛУРГ: Емельяненко (Теличко); Кунцевич, Перевозчиков (к), Гаталов, Бурлаков, Макаревич, Абраменко, Липский, Якубовский, Козлов, Бойко, Богуш, Забелов, Лекунович, Здоровцов, Синицин, Скрундь, Толокнов, Жандаров, Котов, Гарбатов.

2 апреля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 15:15. Прямая трансляция.

Неман – Гомель – 7:0 (1:0, 3:0, 3:0)

Шайбы: Хворик, Алексейчик, Журович, Эйсмонт, Гаврилюк, Ханько (2).

2 апреля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция.


Результаты первого дня соревнований

Результаты второго дня соревнований