Матч Интервью 31 марта 2023

Стартовали финальные турниры детских лиг U12 и U13, а также плей-офф у юниоров. Результаты первого дня

Матчи прошли в Пинске и Жлобине.

На льду жлобинской тренировочной арены стартовал финальный турнир детской лиги в категории U13. В течение пяти дней шесть команд поспорят за две путевки в топ-4, где разыграют медали сезона-2022/23. Аналогичный турнир в эти дни проходит в Пинске, где соревнуются команды возрастной категории U12.

Команда «Металлург-2011» начала в Пинске с уверенной победы над «Неманом» (3:0). Игра «Металлурга-2010» в Жлобине не состоялась по причине опоздания на нее соперников из Лиды, у которых в дороге сломался автобус. Встречу решено было перенести на субботу. Таким образом, 1 апреля «волчата» проведут сразу две игры.

В юниорской лиге команда «Металлург-2009» в первом матче четвертьфинальной серии до двух побед уступила «Бресту» (3:5). В субботу в 9:00 соперники проведут повторную встречу. Если жлобинчанам удастся выиграть, решающий матч серии пройдет 3 апреля в Бресте.

Трансляции всех матчей можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids», результаты узнавать в телеграм-канале с аналогичным названием.

Финальный турнир детской лиги U13

Жлобин. 1-й тур, 31 марта.

Юность – Шахтер – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 06:30 Богук (Макаренко)

2:0 – 09:55 Гурский

3:0 – 19:46 Сильченко (Буяк)

4:0 – 36:12 Гаврусев

5:0 – 44:18 Амосов (Гурский, Бейшер)

31 марта. Жлобин, тренировочная арена. 61 зритель. Начало – в 15:00. Прямая трансляция.

Сергей Кукушкин, тренер «Юности»:

– Если честно, ожидали чуть-чуть другой хоккей. Вышли и сыграли не так, как нужно. При всем уважении к сопернику, счет должен был быть немного другой, покрупнее. Может, дорога сказалась или волнение – все-таки первый матч турнира. То, чего мы ждали от ребят, они пока не сделали.

– Перед игрой была приличная пауза. Может, она сказалась?

– Действительно, стартовое вбрасывание затянулось, но не в этом дело. Проблема в самих ребятах: скорее всего, они не настроились, как нужно.

– Какая у «Юности» задача на этот турнир?

– Только первое место! Другие мы даже не рассматриваем.

***

ШРС – Гомель – 6:4 (3:2, 2:2, 1:0)

1:0 – 00:31 Прокопюк (Сотников)

2:0 – 06:04 Русак (Змачинский)

2:1 – 09:58 Харитонов (Карпенко)

3:1 – 11:36 Хатеев (Быстрицкий, Мисяков)

3:2 – 14:55 Дорошкин (Керимов)

4:2 – 19:53 Сотников (Красовский)

4:3 – 21:07 Харитонов

5:3 – 23:29 Прокопюк (Красовский)

5:4 – 27:22 Керимов (Харитонов)

6:4 – 39:12 Прокопюк

31 марта. Жлобин, тренировочная арена. 22 зрителя. Начало – в 17:15. Прямая трансляция.

Сергей Тронь, главный тренер ШРС:

– Победа – хорошо, но не получилось почти ничего. По рисунку так себе. Катали одно, а на выходе другое. Как подменили ребят. Но главное, что выиграли, начали с победы! Сопернику спасибо за матч.

– Возможно, новый опыт так сказался?

– Может быть, есть такой психологический фактор. Две недели спокойно стояли, разыгрывали с пониманием, что кому делать. А вышли на лед – и все наоборот.

– Какие у вас цели на турнир?

– Победить, занять первое место. Цели такие, а дальше как пойдет.

Василий Белый, главный тренер «Гомеля»:

– Игра прошла неплохо. Немножко в обороне провалы подвели, могли получше действовать. Все-таки четыре забросили, это немало, а пропустили многовато – шесть. Отсюда поражение.

– Впервые встречались со столичной командой в этом сезоне.

– Да, не играли с ними, с «Шахтером». Для нас такой турнир вообще впервые. В прошлом году очень мало побед было. Я первый сезон работаю с этой командой, уже попали в финальный турнир. Ребятам спасибо, молодцы! Но теперь надо двигаться дальше. Хотелось бы сегодня выиграть, но удача была на стороне команды ШРС, они забили шесть раз.

– Какие цели у вас на этот турнир?

– Побеждать. Смотрим на соперников, команды хорошие. Мы раньше выступали в дивизионе «Б», уровень там был немного другой. Так что хочется с хорошими командами достойно сыграть, показать интересный хоккей и научить ребят правильно двигаться, действовать на площадке.

Металлург – Лида – -:- (матч перенесен на 01.04)

***

Финальный турнир детской лиги U12

Пинск. 1-й тур, 31 марта.

Металлург – Неман – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 15:34 Кунцевич (Бурлаков)

2:0 – 19:22 Абраменко (Козлов, Макаревич)

3:0 – 32:59 Перевозчиков (Кунцевич)

МЕТАЛЛУРГ: Емельяненко; Кунцевич, Перевозчиков, Гаталов, Бурлаков, Макаревич, Абраменко, Липский, Якубовский, Козлов, Бойко, Богуш, Забелов, Лекунович, Здоровцов, Синицин, Скрундь, Толокнов, Жандаров, Котов, Гарбатов.

31 марта. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция.

Евгений Тамков, главный тренер «Металлурга-2011»:

– Равная игра, соперник местами был даже где-то быстрее. Но ребята сыграли надежно. Не без ошибок, но не с критическими. Поэтому такой счет.

– Как прошла подготовка к финальному этапу?

– Готовились как обычно, ничего нового не выдумывали. Да, дал ребятам где-то отдохнуть немного, потом приступили к рабочей неделе перед играми.

– Финальный этап – это битва за итоговые места. Какая задача у вашей команды?

– В призы, однозначно.

– Начали этот путь с победы в первой игре, придает это уверенности?

– Это здорово, но расслабляться нельзя.

ШРС – Пинские ястребы – 14:1 (6:0, 4:0, 4:1)

31 марта. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 14:45. Прямая трансляция.

Динамо-Минск – Гомель – 20:2 (8:0, 5:0, 7:2)

31 марта. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 16:45. Прямая трансляция.

***

Юниорская лига U14

1/4 финала плей-офф, первый матч

Металлург – Брест – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

1:0 – 12:55 Кочергов

1:1 – 17:39 Птушененок, ГМ

1:2 – 28:03 Козел (Ющук)

1:3 – 33:37 Птушененок

2:3 – 35:28 К. Иванов

2:4 – 36:36 Пальчик (Панасюк)

3:4 – 46:20 Сидоров

3:5 – 55:52 Оксенчук (Ющук)

Штраф: 6 – 10

МЕТАЛЛУРГ: Юдович; Калмыков, Лешик, Гупала, Сидоров, Лукьянов, Кван, Безверхнев, Ильянов, Кочергов, Зайцев, Кожемякин, Лилякевич, Нарматов, Коноплев, Легкий, Ермолайчик, Степанец, К. Иванов, Потапенко, Сахнов.

31 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 61 зритель. Начало – в 16:45. Прямая трансляция.

Счет в серии (до двух побед): 0-1

Игорь Шлыков, главный тренер «Металлурга-2009»:

– Что не получилось? В первую очередь ребята перегорели. Они очень готовились к этим матчам плей-офф. С «Брестом» в последних сезонах не пересекались. Черпали информацию о сопернике из других источников и знали, что это стабильная команда, уверенная в себе.

Не использовали в матче голевые моменты, которых было достаточно. Это подвело. Плюс ошибки в обороне: там недоработали, здесь – и пропустили.

Тем не менее, ребята старались, пытались достать игру. Прокрутим ее сегодня еще раз, перед вторым матчем обсудим, чтобы исключить ошибки.

– Рассчитываете сравнять счет в противостоянии?

– Да, конечно! Даже сегодня было видно, что после счета 2:3 ребята почувствовали уверенность, верили в то, что смогут достать соперника, но из-за нелепой ошибки в обороне пропустили четвертый раз. Да и в первом периоде пропустили в большинстве. Ну, ничего страшного. Вижу, что у ребят горят глаза, и уверен: на второй матч они выйдут готовыми.

– Первый плей-офф для команды. Насколько это интересно?

– Интересно и очень важно! Они восприняли это, как что-то новое. В прошлые годы мы играли круговые турниры, потом собирались в финальные пульки. Здесь же на ребят накладывается серьезная ответственность. Разговаривал с ними об этом еще неделю назад, что нужно настраиваться. Но это детская психология, сложная штука :) Пока тяжеловато вбить в голову, что необходимо настраиваться на отдельные игры. Мы стараемся, но дети есть дети.

– В любом случае, это опыт.

– Безусловно. Хочу сказать, что в текущем сезоне появился новый формат соревнований, в гладком чемпионате были кое-какие нюансы, но то, что подвели к такому решающему моменту – это правильно, интересно. Уже в таком возрасте дети задумались, что такое плей-офф, как к нему нужно готовиться. Ребята растут, идут вверх. Сейчас 14-15-летним пацанам нужен такой опыт. Да, пусть он где-то скомканным будет, где-то что-то не получится, но они переварят все, задумаются – и уже в следующем сезоне наверняка выйдет лучше. Считаю, это очень здорово, я за такой формат. Ребята уже сейчас почувствовали, что такое плей-офф, смотря на старших товарищей из экстралиги, МХЛ. И теперь сами поучаствовали в таких матчах. Это для них хорошая школа, это очень здорово.

Никита Силик, главный тренер «Бреста-2009»:

– В первом периоде нас подвела реализация. Мое мнение, должны были больше забрасывать, закончили 1:1. Потом ребята все-таки продолжали верить в себя, начали забивать, реализовывать моменты и молодцы, что довели матч до победы.

– Встреча 4-й и 5-й команд всегда предполагает упорную борьбу, но вы ранее не встречались. Изучали соперника, знали что-то о нем?

– Да, смотрели видео матчей, общались с ребятами по этому поводу. Ребята и сами изучали соперника, обсуждали слабые и сильные стороны. Подготовка была на хорошем уровне.

– Для вас и ребят это первый плей-офф. Чувствуете что-то новое?

– В бытность игроком я принимал участие в таких матчах, а в роли тренера участвую впервые. Классные эмоции! После игры зашел в раздевалку – пацаны по-настоящему кайфовали от победы. В сезоне никогда такого не было. Круто!

– Для прохода дальше нужно две победы.

– Рассчитываем и завтра на положительный результат. После игры немного пересмотрю моменты, кое-какие коррективы внесем, и завтра с новыми силами выйдем на бой.

– Насколько вам нравится формат именно плей-офф?

– Это супер, с детства закаляет характер. Вроде бы говорят, что те же игры, те же соперники, те же ноги, руки, клюшки, но на психологическом уровне это все равно что-то другое. Если с самого детства так закалять парней, то к 18 годам, я думаю, у них в психологическом плане что-то будет сформировано.