Событие 04 апреля 2023

Завершились групповые этапы детских турниров в Жлобине и Пинске. «Металлург-2010» вышел в полуфинал

В упорной борьбе жлобинчане по дополнительным показателям опередили соперников из Минска.

Завершились финальные турниры в детских соревнованиях категорий U12 и U13, где участвовали младшие команды «Металлурга». В Жлобине ребята 2010 года рождения, которых тренирует Максим Мельников, финишировали в своей группе вторыми, опередив по дополнительным показателям хоккеистов из «Школы имени Руслана Салея». Три команды набрали по 8 баллов, однако разница голов в личных встречах у жлобинчан оказалась лучше. В финале четырех, который пройдет 5 и 6 апреля в Могилеве, «Металлург-2010» встретится со сверстниками из минского «Динамо». Победитель полуфинала поборется за золото, проигравший сыграет за третье место.

Финальный турнир детской лиги U13

Группа Б. Жлобин. 4-й тур, 3 апреля.

ШРС – Металлург – 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

Голы: Прокопюк, Корнилович – Ильянов (3), Граховский, Коноплев, Кожемякин.

3 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 10:00. Прямая трансляция.

Юность – Лида – 10:0 (3:0, 2:0, 5:0)

Голы: Степанян, Амосов (2), Левченко (2), Гурский, Фоменков, Богук, Буяк, Макаренко.

3 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 12:30. Прямая трансляция.

Шахтер – Гомель – 6:3 (1:2, 1:0, 4:1)

Голы: Михеденко, Антонович, Клишевич, Булаев, Шкраба, Зданович – Карпенко (2), Тищенко.

3 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 14:30. Прямая трансляция.

***

Финальный турнир детской лиги U13

Группа Б. Жлобин. 5-й тур, 4 апреля.

Лида – ШРС – 3:7 (1:3, 2:1, 0:3)

Голы: Смаглей, Соловьев (2) – Прокопюк, Самовский, Хатеев, Корнилович (2), Сотников, Кандера.

4 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 10:00. Прямая трансляция.

Сергей Рабиза, тренер ШРС:

– После вчерашней игры настроение у нас упало. От многих факторов теперь зависит, попадем мы в финал или нет. У ребят, соответственно, тоже. Поэтому сегодня показывали не ту игру, которую можем. Благо, соперник многое позволял. Воспользовались некоторыми своими моментами из возможных – результат на табло.

– Подведите итоги турнира для вашей команды.

– Он еще продолжается все-таки. Но результат не качественный для нашей команды. Не то, чего мы ожидали, могли лучше. Играли определенно сильнее, но какие-то недоработки не позволили нам спокойно завершить эту часть турнира. Будем работать.

Алексей Царик, тренер «Лиды»:

– По счету мы проиграли, но в матче было много положительных моментов – например, самоотдача ребят. К сожалению, уровень отличается. Сложно соперничать с командой, у которой есть выбор. В нашей конкуренции нет – всего 15 человек в составе. Работаю с парнями полгода, нескольких игроков пришлось фактически с улицы взять. Трое из нашей команды в хоккее всего 5-7 месяцев. Так что набрать состав сложно.

Но при этом играть с такими соперниками интересно, такие матчи развивают. Несмотря на то, что хоккеистов мало, зато у них много практики. Как показал регулярный сезон, дети за это время прибавили, подросли, приняли требования. Однако по каким-то базовым навыкам отличаются от соперников. Если у той же ШРС более 10 человек с хорошим катанием, то у нас всего парочка. Над этим надо работать. Развивать физику, психологию, тактику. Занимаемся этим, стараемся догнать.

Турнир понравился, по формату тоже. Пять дней, пять матчей, много эмоций, практика, опыт. И чувствуется накал – все-таки финальная стадия. Регулярка воспринимается детьми по-другому. Но и она понравилась – есть возможность играть с равными и более сильными соперниками. Каждый матч в борьбе, в конкуренции – это рост. Единственное, встречались с одними и теми же командами, успели их изучить. Но по-другому было нельзя, все-таки делились регионально. Инновации получились интересными.

Металлург – Шахтер – 7:1 (0:0, 5:0, 2:1)

Голы: Ильянов (2), Молодов, Кожемякин (3), Старосотников – Антонович.

4 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 12:15. Прямая трансляция.

Максим Мельников, тренер «Металлурга»:

– Все хорошо, победили. Здорово и уверенно провели второй и третий период, первый – плохо. Не проснулись, вкатывались. Подстроились под темп соперника, игра была не нашей команды.

– Краткий итог этого турнира.

– Эмоции положительные, здорово сыграли. Конечно, немного подпортило впечатление поражение от «Юности», но это была одна неудачная игра. Хорошие команды, все здорово себя проявили!

Василий Махотин, тренер «Шахтера»:

– Игра была упорная, но где-то недонастрой, моментами не хватило мастерства, были индивидуальные ошибки. Но основное – это желание. Жлобин оказался чуть сильнее и напористее в этом компоненте.

– Каким для вашей команды получился этот турнир?

– Практика подобных соревнований очень интереса – как для тренеров, так и для хоккеистов. Увидеть другие команды, себя показать. Чемпионат у нас идет по подгруппам, со многими соперниками в сезоне не встречались. Хотелось бы почаще: может, еще в начале и в середине чемпионата такие мини-турниры играть. Мне понравилось!

Гомель – Юность – 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

Голы: Гаврусев, Федосеев, Гурский, Макаренко, Левченко (2), Амосов.

4 апреля. Жлобин, тренировочная арена. Начало – в 14:30. Прямая трансляция.

Василий Белый, тренер «Гомеля»:

– Первый период было неплохо, сыграли на своих местах. Во втором начали нарушать игровую дисциплину, из-за чего получили столько голов. Мы впервые встречались с «Юностью», для нас это хороший опыт. В любом случае молодцы ребята, неплохо сыграли.

Что касается турнира, то он понравился. Почаще бы такие проводить. Ребята бы набирались игровой практики и получали больше приятных эмоций.


***

В финальной группе U12 «Металлург-2011» под руководством Евгения Тамкова занял третье место в группе и не пробился в плей-офф. Команда крупно уступила сверстникам из Минска, динамовцам и ШРС, но обыграла остальных соперников.

Финальный турнир детской лиги U12

Группа Б. Пинск. 4-й и 5-й туры, 3-4 апреля.

Динамо Мн – Металлург – 9:0 (3:0, 1:0, 5:0)

Голы: Логвинов (2), Старовойтов (2), Геврасев, Никифоров, Лемешевский, Царикевич, Романкевич.

3 апреля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 09:00. Прямая трансляция.

Металлург – Пинские ястребы – 16:4 (6:1, 6:3, 4:0)

Голы: Абраменко (2), Перевозчиков (3), Бойко, Кунцевич (4), Козлов, Богуш (3), Липский, Макаревич – Пресный (2), Сакович, Палто.

4 апреля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 13:15. Прямая трансляция.

Евгений Тамков, тренер «Металлурга-2011»:

– Да, счет крупный, но видно, что у соперника много младших ребят. Своими не совсем доволен, но зато дал возможность поиграть всем ребятам в полной мере.

– Чего не хватило, чтобы пройти дальше и бороться за призовые места?

– Не хватило одной игры, с ШРС два периода был небольшой разрыв, а потом посыпались ребята, поплыл вратарь – не задалось у нас. Такого уровня команды нам по сезону просто не попадались, не было в группах, а с таким соперником нужно чаще встречаться. И как видим, играть можно, не совсем все безнадежно, и дальше счет будет только сокращаться, таких уже крупных не будет.

– То, что в плей-офф удалось сыграть с такими командам – большой плюс?

– Это здорово, мы из каждого своего поражения вынесли урок.

Результаты первого дня соревнований

Результаты второго дня соревнований

Результаты третьего дня соревнований