Событие 26 марта 2023

День полуфиналов: «Металлург» в гостях сыграет с «Шахтером», «Белсталь» – со сборной U18

Обе команды клубной структуры проведут матчи 1/2 финала.

Большой воскресный хоккейный день для жлобинских болельщиков. Практически все воскресенье им предстоит переживать за команды «Металлурга». Днем свой матч полуфинала сыграют «волки», вечером – «сталевары». Обе команды попали в топ-4 лучших коллективов сезона. И все еще рассчитывают на большее.

Шахтер – Металлург

26 марта. Солигорск, ледовый дворец. Начало – в 12:25. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Счет в серии: 0-0


Для «волков» все только начинается. В отличие от прошлого года, теперь первые матчи полуфинальной серии пройдут в гостях, но в первом раунде это не стало проблемой. Забыто и все то, что было в регулярке, где Солигорск финишировал первым, а Жлобин – пятым.

– Считаю, сейчас соперники на одинаковом уровне, – говорит Сергей Кузнецов. – В сезоне мы показывали вообще не то и находились не на том месте, где должны были быть. Думаю, серия с «Шахтером» будет складываться, как и в прошлом сезоне. Хоккей туда-сюда, много опасных моментов – очень классно для зрителей. Сколько матчей? Блин, семь или шесть. Начинаем в Солигорске, а там тяжеловато играть – света мало, шайбу не видно :)

Комментарий Дмитрия Кравченко перед стартом полуфинала можно почитать здесь. А в этом видео мы рассказывали обо всем, что нужно знать о предстоящей серии.


***

Вечером в Минске «Белсталь» четвертый раз встретится со сборной U18. Противостояние складывается не в нашу пользу, но пока оно продолжается, шансы есть. В трех предыдущих играх «сталевары» не совладали с соперником. В первой уступили 1:5, затем дважды – минимально с одинаковым счетом 2:3.

– Мы не допускаем мыслей, что все закончено, – заверил в пятницу главный тренер Игорь Руф. – В раздевалке после прошлого матча сказал парням, что главное – терпение. Нужно до конца проявлять характер и показывать стальные яйца. Идем от матча к матчу, в воскресенье новый. Подготовимся к нему и выйдем играть на победу. Хочется как минимум вернуть серию в Жлобин, еще поиграть перед нашими болельщиками.

Достать соперника с 0-3 удавалось единицам, однако в нашей клубной истории такой пример есть. Это случилось в самом успешном сезоне фарм-клуба – в финале 2013 года. Удастся ли повторить тот чудесный плей-офф? Будем идти постепенно. Главное – начать.

Беларусь U18 – Белсталь

26 марта. Минск, «Чижовка-Арена» (малая арена). Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Счет в серии: 3-0 (5:1, 3:2 ПБ, 3:2)