Событие Видео 15 марта 2023

Виталий Пинчук – лучший новичок первого раунда Кубка Гагарина, Александр Суворов забросил три шайбы в плей-офф

Итоги выступления жлобинчан в КХЛ.

14 марта были сыграны заключительные матчи 1/8 финала плей-офф КХЛ. «Северсталь» Александра Суворова в сражении с действующим чемпионом лиги все-таки уступила – в седьмой игре, по ходу которой вела 2:0. Армейцы не только смогли отыграться, но и повели в две шайбы в третьем периоде. Интригу в матч вернул как раз жлобинский форвард, который за 5:05 до сирены отправил в ворота ЦСКА третью шайбу. К сожалению для череповчан, этого не хватило. Итоговый результат – 3:5, дальше идет команда из Москвы.

Однако нынешний сезон Суворов все равно может занести себе в актив. Несмотря на травмы, он получал в «Северстали» стабильную игровую практику и стал одним из самых результативных белорусских хоккеистов сезона-2022/23 в КХЛ. С учетом плей-офф Александр сыграл 53 матча, в которых набрал 28 (16+12) очков при показателе полезности «+3». Больше только у Ивана Дроздова из «Салавата Юлаева» (32) и Владимира Алистрова из минского «Динамо» (33).

Три шайбы из 16 Суворов забросил в Кубке Гагарина, став одним из первых жлобинчан, кому удалось отличиться в плей-офф КХЛ. В сравнении с прошлым сезоном результативность Александра выросла почти в пять (!) раз. Увеличилось также игровое время форварда – с 6 минут за матч до 14. Напомним, Суворов минувшим летом перешел в «Северсталь» из минского «Динамо» на правах аренды.


Многообещающим получился сезон-2022/23 и для еще одного жлобинского форварда Виталия Пинчука. Он полностью отыграл его в КХЛ, где в 67 матчах положил в копилку 22 (10+8) очка. Три гола Виталия из 10 оказались для команды победными. Один из них – в Кубке Гагарина. Пинчук вписал свое имя в историю жлобинского хоккея как первый местный воспитанник, которому удалось забросить в плей-офф КХЛ, хоть и необычным способом.

В Кубке Гагарина 21-летний форвард провел 6 матчей, набрал 4 (2+2) очка, заблокировал три броска и совершил три силовых приема. По итогам первого раунда плей-офф Пинчук впервые в карьере получил признание от лиги как лучший новичок.


По сравнению с прошлыми сезонами, в которых наигрыш Виталия в КХЛ получился совсем скромным и составил всего 19 матчей без набранных очков, в чемпионате-2022/23 жлобинчанин совершил серьезный рывок. Что и помогло ему закрепиться в лиге. Двусторонний контракт Пинчука с минским «Динамо» продолжит действовать до 30 апреля 2025 года.

Еще один воспитанник нашей школы хоккея Сергей Кузнецов в нынешнем сезоне выступал преимущественно в экстралиге за «Металлург». В КХЛ за минское «Динамо» успел провести 7 матчей, в которых не отметился набранными очками. Форвард из системы «Автомобилиста» Василий Филяев также не закрепился в КХЛ, где отыграл 7 матчей (0+1). Оставшуюся часть сезона жлобинчанин провел в КХЛ. Вместе с «Горняком» он продолжается сражаться в плей-офф, где его команда уже сотворила сенсацию, выбив из розыгрыша победителя регулярки.