Событие Видео 01 марта 2023

Виталий Пинчук забросил первый «жлобинский» гол в Кубке Гагарина

Необычным образом.

1 марта стартовал розыгрыш Кубка Гагарина. В Санкт-Петербурге минское «Динамо» сенсационно обыграло СКА (6:4) и повело в серии до четырех побед со счетом 1-0.

Победный гол в первом матче на 58-й минуте забросил жлобинчанин Виталий Пинчук. Для форварда он стал девятым в текущем сезоне и первым в Кубке Гагарина. Интересно, что в голевом эпизоде Виталию даже не пришлось отправлять шайбу в сетку. Заблокировав бросок в своей зоне, Пинчук убегал на пустую рамку (СКА к тому моменту играл без голкипера), когда соперник на нем сфолил. По хоккейным правилам в таких случаях фиксируется взятие ворот.

– Это моя первая такая шайба,рассказал Виталий порталу Belarushockey. – Приятно, интересно. Я сразу понял, что красную линию проехал и что это будет стопроцентный гол. Кинул взгляд на судью, увидел, что он показывает руку на ворота – и все! Сразу радость, эмоции, это приятно.

Гол в ворота СКА стал не только первым для Виталия в плей-офф, но и дебютным для жлобинских хоккеистов в розыгрыше Кубка Гагарина. В четверг, 2 марта, серию против ЦСКА в составе «Северстали» начнет еще один наш нападающий Александр Суворов.