Событие Видео 04 марта 2023

Василий Филяев стал соучастником главной сенсации первого раунда плей-офф ВХЛ

Команда жлобинчанина выбила из розыгрыша победителя регулярки.

Невероятный результат был зафиксирован в 1/8 финала ВХЛ – второй по рангу хоккейной лиги России. Впервые в истории соревнований 16-я сеяная команда турнира выбила из розыгрыша победителя регулярки.

Таким достижением отметился «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы, за который выступает жлобинчанин Василий Филяев. Кстати, возглавляет команду экс-тренер «Металлурга» Алексей Алексеев, трудившийся в нашем клубе в начале-середине прошлого десятилетия – в том числе, в роли главного в сезоне-2014/15.

«Горняк» лишь в последнем туре гарантировал себе попадание в плей-офф, победив на своей площадке «Ижсталь» (4:1). Но в первом раунде сумел оставить за бортом лучшую команду регулярки «Югру», которая уверенно пришла к промежуточному финишу первой, опередив будущего соперника в таблице на 20 очков.

В серии 1/8 финала плей-офф «Горняк» одержал три домашние победы и один раз обыграл «мамонтов» в гостях – 3:2 ОТ, 1:2, 3:2, 2:0, 2:3 ОТ, 2:1. Василий Филяев в шести матчах набрал 2 (1+1) очка, выиграл 57.9 процентов вбрасываний, проводя на льду в среднем 20 минут 26 секунд. В 32 играх регулярки жлобинчанин отметился 15 (6+9) результативными баллами.

Соперником «горняков» по четвертьфиналу станет лучшая по рейтингу команда из числа победителей серий первого раунда. Интересно, что в прошлом сезоне фарм-клуб «Автомобилиста» также сотворил сенсацию в 1/8 финала, выбив из розыгрыша новокузнецкий «Металлург» (4-1 в серии), финишировавший пятым в регулярке. В четвертьфинале того розыгрыша «Горняк» остановила как раз «Югра» (4-1).