Событие 26 февраля 2023

«Белсталь» закрывает регулярку домашними матчами со «Львами», по итогам которых определится место команды в таблице

Шанс финишировать на вершине еще остается.

Вслед за первой командой регулярную часть чемпионата закрывает домашними матчами фарм-клуб «Металлурга». «Белстали» также предстоит сыграть с соперником из Могилева – «Днепровскими Львами». Задача по выходу в плей-офф «сталеварами» уже выполнена, осталось определить стартовую позицию.

Вариантов за тур до завершения регулярки хватает: жлобинчане по-прежнему могут финишировать в диапазоне мест с 1-го по 4-е. Для того, чтобы возглавить таблицу, нужно дважды побеждать «Львов» и надеяться на то, что «Ястребы» не наберут более одного очка во встречах с «Рысями». Чтобы сохранить второе место, не оглядываясь на конкурентов, «Белстали» в двух оставшихся матчах необходимо набрать минимум три балла. Одного хватит, чтобы не опуститься ниже третьей строчки. При равенстве очков с U18 выше в таблице окажутся «сталевары», а вот «Юниор» при таком же исходе нашу команду опередит. Если равное количество баллов наберут три команды, то за счет лучших результатов в личных встречах они расположатся в такой последовательности: U18, «Юниор», «Белсталь».

Чтобы не пришлось считать расклады, «сталеварам» необходимо держать ситуацию в руках и побеждать гостей из Могилева. У них турнирная мотивация тоже имеется: «Львы» еще могут подняться с 12-го места на 11-е и даже 10-е, чтобы избежать встречи с «Соболем» в раунде плей-ин. Впрочем, соперники из числа «Рысей» и «Прогресса» ничуть не легче, так что неизвестно, какой из них окажется лучше. Первоочередная задача могилевчан – подойти к квалификации в оптимальных кондициях и уже там постараться всех удивить.

Для первой команды клубной структуры сезон завершен, поэтому некоторые молодые хоккеисты теперь наверняка сосредоточатся на выступлении за фарм-клуб в вышке, из-за чего «Львы» станут намного крепче и будут очень неудобным соперником для всех. В том числе, в ближайшем туре для «Белстали». Например, в начале недели могилевчане сумели тормознуть «Юниор», победив в овертайме со счетом 3:2.

В текущем сезоне соперники встречались дважды. На стыке ноября и декабря «сталевары» одержали две сложные победы – 3:1 и 6:5 ОТ. Все намекает на то, что матчи последнего тура окажутся такими же непростыми. Посмотреть поединки можно с трибун ледового дворца «Металлург», вход свободный.

Белсталь – Днепровские львы

26 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Белсталь – Днепровские львы

27 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».