Событие 30 ноября 2022

В высшей лиге завершается первый круг: «Белсталь» сыграет в гостях с «Днепровскими Львами»

Последний новый соперник.

«Сталевары» победили пять раз подряд и продолжают держаться в таблице на расстоянии двух очков от лидеров. На вершине двоевластие: «Ястребы» и юниорская сборная набрали по 40 баллов. У «Белстали» – 38, следом с 36-ю располагается «Соболь», еще чуть позади «Юниор», у которого 34. Как видно, плотность серьезная, поэтому каждая осечка может перетасовать команды.


«Львы» от лидеров далеко: в 24 матчах набрали только 17 очков и занимают 12-е место. Легко поверить, что могилевчане аутсайдеры турнира, но это заблуждение – в хоккей они еще как умеют. Средняя результативность «Львов» на уровне лидеров чемпионата (93 гола в 24 матчах), в топ-10 лучших бомбардиров вышки сразу два могилевских хоккеиста – Кирилл Малащенко с 52 (25+27) очками и Арсений Малюченко с 38 (17+21). Молодые форварды образовали отличную связку и являются главной ударной силой команды. Куда печальнее дела у «Львов» обстоят с обороной: 135 пропущенных – один из худших показателей в высшей лиге. Матчи с участием могилевчан зачастую заканчиваются с веселыми счетами: 7:5, 8:6, 10:3. В первый день они могут победить 6:5, а уже на следующий сгореть тому же сопернику 2:9, как это случилось не так давно в Барановичах.

В прошлом туре из Могилева еле унесли ноги «Ястребы», поделившие с хозяевами очки (4:5, 4:3). Рассказывая об этих матчах, главный тренер пинчан Алексей Вербицкий заметил: «Против «Львов» было сложно, это не системная команда. Но при этом играет в какой-то свой интересный хоккей – все время в пас, зряче. Молодцы». В игре могилевчан многое опирается на индивидуальное мастерство и командные взаимодействия, поэтому матчи зачастую получаются с обилием голов: яркие действия в атаке сменяются провалами в обороне. И тут уж кто больше забьет.

«Белсталь» забивать тоже умеет. В прошлом туре «сталевары» округлили число шайб в сезоне до 100 – юбилейную в ворота «Нефтехимика» отправил на последней минуте Егор Морозов. При этом пропускают жлобинчане вдвое меньше своего ближайшего соперника. Матчами в Могилеве наша команда завершит первый круг чемпионата, после чего в регулярке еще по два раза сыграет по аналогичному календарю со всеми конкурентами. Что важно, вторую часть турнира «сталевары» проведут преимущественно дома – за осень они свое отколесили. Однако до камбэка на родную арену еще два выездных тура.

В Могилеве на этой неделе сыграют обе наши команды. На прошлой в аналогичном противостоянии с Новополоцком за Жлобином остались все четыре матча. Получится ли повторить результат в городе на Днепре?

Днепровские львы – Белсталь

30 ноября. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Днепровские львы – Белсталь

1 декабря. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».