Событие 03 февраля 2023

Важнейшие матчи «Белстали» в Березе: фарм-клуб отправился в гости к «Соболю»

Возможно, ключевые поединки регулярки.

«Белсталь» отправилась в последний выезд регулярной части чемпионата страны в высшей лиге. После матчей с «Соболем» наступит международная пауза, за ней еще три тура, но в них «сталевары» будут принимать соперников в Жлобине. Полный календарь можно посмотреть здесь.

А дальше в зависимости от занятых мест. Напомним, напрямую в четвертьфинал плей-офф выходят четыре лучшие команды по итогам регулярки. Участники, занявшие места с 5-го по 12-е, сыграют в раунде плей-ин мини-серии до двух побед. Пока что выход в плей-офф высшей лиги не гарантировала себе ни одна команда. В топ-5 по-прежнему тесно – настолько, что ситуация меняется после каждого тура, даже после каждого матча. У «Ястребов» и «Белстали» есть небольшое преимущество перед остальными, но сами понимаете: пара осечек – и все быстро поменяется.


Особенно если проигрывать прямым конкурентам, как это случилось в недавних встречах с «Юниором». Благо уже в следующем туре «Белсталь» доказала, что это была всего лишь одна неудачная серия – матчи с «Ястребами» получились хорошими по игре, содержанию и результатам (3:2 ПБ, 3:4 ПБ). За ними «сталевары» очень уверенно взяли свои очки у «Медведей» (5:0, 8:2) и теперь готовы посражаться с «Соболем». Как видно из турнирной таблицы, успех в этом выезде может позитивно повлиять на положение команды, а неудача – все сильно усложнить.

В начале ноября соперники дважды встречались в Жлобине и обменялись победами – 1:4, 7:4. Во второй игре гостей серьезно подвели удаления, благодаря которым «Белсталь» повела со счетом 4:0. Но даже из такого положения соперник едва не выкарабкался, отыграв три шайбы по ходу второго периода. «Соболь» много забрасывает, много пропускает и много удаляется – по количеству штрафа команда лидирует в чемпионате (720 минут). В матчах с участием «Соболя» забрасывается в среднем около 8 шайб, особенно результативными получаются домашние игры. Дело в том, что местная площадка – самая маленькая в высшей лиге, поэтому хоккей на ней как правило быстрый, с большим количеством бросков и моментов.

За «Соболь» играет лучший бомбардир высшей лиги Данила Гапеев [41 гол, 35 ассистов в 31 матче]. Однако ближайшие два тура чемпионата он пропустит из-за дисквалификации – форварду выписали бан аж на четыре встречи за драку на финише прошлой игры в Пинске. Впрочем, в команде из Березы есть и другие исполнители, набравшие под 60 очков в текущем сезоне – прежде всего, Константин Клюквин [29+31] и Артем Никитич [21+36]. Для сравнения лучший бомбардир «Белстали» Илья Павлов имеет в активе 38 (13+25) баллов. Однако наша команда сильна тем, что состав у нее более ровный, зарешать может буквально каждый.

– Хотим показать в Березе атакующий хоккей, – признался после матчей с «Медведями» Игорь Руф. – У «Соболя», как и у нас, команда, нацеленная на атаку: много забивают, много пропускают. Плюс площадка маленькая, что предполагает активный и быстрый хоккей.

Чье кунг-фу окажется круче по итогам этого тура, узнаем из трансляций на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига». Ссылки на них появятся незадолго до начала матчей в наших социальных сетях.

Соболь – Белсталь

3 февраля. Береза, ледовая арена. Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Соболь – Белсталь

4 февраля. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».