Событие 01 ноября 2022

Единственные домашние матчи «Белстали» за два месяца: «сталевары» принимают дома соседей по таблице

Встречаемся с «Соболем».

Фарм-клуб «Металлурга» выиграл четыре матча из шести в непростой выездной серии Минск – Пинск – Витебск и набрал 9 очков из 12 возможных, что является хорошим результатом, учитывая статус соперников. «Сталевары» продолжают идти в группе лидеров, всего в двух очках от первого места. Однако ситуация наверху таблицы столь плотная, что команды меняются местами буквально после каждого тура. В ближайшем «Белсталь» встретится с «Соболем», который занимает как раз четвертую строчку. Долгое время жлобинчане и их сегодняшние гости шли нога в ногу, теперь «сталевары» вырвались чуть вперед.

В текущем сезоне команды пересекались в рамках Кубка Цыплакова в августе. Тогда «Белсталь» не оставила сопернику ни шанса (6:0, 5:1), хотя счет обманчив – команда из Березы оказала серьезное сопротивление. А столь уверенные победы стали следствием хорошей реализации «сталеваров» и отличной игры вратаря Ивана Лущика, которому пришлось сделать 50 сейвов за две игры. «Соболь», несмотря на 1:11 по сумме двух матчей, оставил приятное впечатление, которое подтвердил уже в чемпионате – парни Сергея Левицкого заслуженно идут в топ-4. Например, в прошлом туре «Соболь» очень здорово зарубился с «Ястребами» (4:5, 4:3), став одной из всего лишь трех команд, которой в этом сезоне удалось обыграть лидера.

Кроме того, теперь в составе березовцев есть Данила Гапеев – лучший снайпер высшей лиги по итогам 9 туров и третий бомбардир турнира. У него 41 (25+16) очко после 16 матчей. Состав «Соболя» сейчас немного поредел из-за череды травм, из-за чего поиграть за команду иногда приезжают хоккеисты оршанского «Локомотива». На то, что кто-то из них отправится в Жлобин, намекнул в воскресенье Игорь Жилинский. Против «Ястребов», например, играл 33-летний россиянин Артем Дубинин, набравший 3 (1+2) очка.

Добавим, что против «Соболя» «Белсталь» проведет единственные домашние матчи за два месяца. Последний раз «сталевары» выступали перед родными зрителями 9 октября, а следующие поединки сыграют аж 12-13 декабря (полное расписание здесь). Хорошая возможность для болельщиков повидаться с командой и напомнить ей, что в Жлобине за ребятами следят и сильно за них переживают, даже когда они на выезде.

– По дому соскучились,признался на днях Илья Павлов. – Всегда классно, когда на трибунах болельщики, родные, близкие, которые за тобой смотрят и поддерживают. Двойная мотивация показать как можно лучший хоккей, победить. Чувствуем поддержку болельщиков, смотрим, что они пишут в комментариях. Приятно от таких слов. Надо их не разочаровывать и побеждать. А еще будем наконец-то в черных шлемах играть, надо опробовать новенькие :)

Белсталь – Соболь

1 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Белсталь – Соболь

2 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».