«Белсталь» обменялась победами с «Соболем» и сохранила третью строчку в таблице

Поражение во вторник, реванш в среду.

Первый матч между соперниками прошел на хороших скоростях, и его результат висел на волоске до последних минут. Счет в начале первого периода открыл Илья Павлов, но уже к середине стартовой трети гости вышли вперед. И лидировали в следующие 48 минут, на протяжении которых ни «Белсталь», ни «Соболь» не могли отличиться.

Выше всяких похвал играли вратари. У Даниила Остратенко работы было побольше: он сделал 41 сейв и ушел с площадки со званием лучшего игрока матча в составе своей команды. Пробить Виктора Зуева «сталевары» так и не смогли, хотя в концовке матча имели несколько шансов сделать это в большинстве. Но вместо этого пропустили третий гол, который стал решающим. А точку гости поставили за 10 секунд до сирены, когда «Белсталь» пошла ва-банк и поменяла голкипера на шестого полевого хоккеиста.

Белсталь – Соболь – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

1:0 – 04:37 И. Павлов (Е. Морозов, Пашуро)

1:1 – 09:09 Клюквин (Никитич)

1:2 – 11:01 Гапеев

1:3 – 59:04 Гапеев (Новиков, Клюквин), ГМ

1:4 – 59:50 Клюквин (Мишкевич, Никитич), ГМ ПВ

Штраф: 12 – 14

Броски: 27 (9+7+11) – 45 (16+17+12)

Лучшие игроки: Остратенко – В. Зуев

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко (59:45); Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Пашуро, Каплин – Гайдук – Максименко; Бобрик – Толкач, Зыблев – Е. Морозов – С. Качан; Чухраев, И. Павлов.

СОБОЛЬ: В. Зуев (58:18); Тимченко (К) – Синковец, Гапеев – Мишкевич – А. Середа; Новиков – Е. Зуев, Масилевич – Клюквин (А) – Никитич (А); Лифшиц – Кошевой – Коваленко; Слукин.

1 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. 561 зритель. Прямая трансляция.


***

Второй матч начался для гостей с вала удалений. Только за первый период «Соболь» нарушил правила семь раз, во втором добавились два 5-минутных штрафа. Таким подарком грех было не воспользоваться – жлобинчане повели 4:0. Но как оказалось, этого было недостаточно. Еще по ходу второго периода, выстояв в, казалось, бесконечном меньшинстве «Соболь» ответил тремя шайбами и подтянулся к хозяевам на расстояние одного точного броска. С такими цифрами команды ушли на перерыв.

В третьем периоде «Белсталь» все же не дала гостям совершить героический камбэк: Доминик Миканович отличился в большинстве, Ростислав Вильчинский и Артур Кузнецов реализовали выходы один в ноль. Но даже при счете 7:3 «Соболь» не оставлял попыток вернуться в игру. Правда, забросить получилось лишь однажды. Команды провели два очень интересных матча со своим драматизмом, отличными скоростями и эмоциями – таким и должен быть молодежный хоккей.

У «Белстали» по 4 (1+3) очка в этом матче набрали Илья Павлов и Доминик Миканович, 3 (1+2) – Арсений Чухраев, 2 (1+1) – Егор Морозов, а Ростислав Вильчинский отметился дублем. Впереди у команды международная пауза, а чемпионат «сталевары» продолжат 18 и 19 ноября в Гродно, где сыграют с «Прогрессом».

Белсталь – Соболь – 7:4 (3:0, 1:3, 3:1)

1:0 – 07:25 И. Павлов (Чухраев, Е. Морозов), ГБ

2:0 – 11:02 Е. Морозов (И. Павлов, Миканович), ГБ

3:0 – 18:06 Вильчинский (Чухраев, Миканович), 2ГБ

4:0 – 21:40 Чухраев (И. Павлов, Миканович), 2ГБ

4:1 – 24:18 Масилевич (Синковец), ГМ

4:2 – 32:21 Никитич (Клюквин)

4:3 – 34:19 Клюквин (Синковец)

5:3 – 44:12 Миканович (И. Павлов), ГБ

6:3 – 45:03 Вильчинский (А. Мойсевич)

7:3 – 47:32 А. Кузнецов

7:4 – 48:21 Клюквин (Никитич, Синковец)

Штраф: 12 – 52

Броски: 33 (16+11+6) – 31 (5+13+13)

Лучшие игроки: Чухраев – Клюквин

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Пашуро, Каплин – Гайдук – Максименко; Адинец – Толкач, Качан – Е. Морозов – Зыблев; Стремоухов, Чухраев, И. Павлов.

СОБОЛЬ: В. Зуев (45:03), Евтухович (14:57); Тимченко (К) – Синковец, Гапеев – Мишкевич – Середа; Новиков – Е. Зуев, Масилевич – Клюквин (А) – Никитич (А); Коваленко – Кошевой – Лифшиц; Слукин.

2 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 240 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Хорошие игры. В первой встрече на протяжении двух с половиной периодов инициативой владели хоккеисты из Березы, нам приходилось много терпеть. Мы играли неправильно, делали глупые ошибки из-за тактических недочетов. Потом у нас что-то щелкнуло в голове – и пошли вперед, но пропустили в меньшинстве, когда имели возможность сравнять.

Во второй игре у нас было большое желание. Соперник был недисциплинирован, удалялся, и мы много забросили в большинстве. Но потом уже сами начали ошибаться, позволили «Соболю» приблизиться. При этом глаза у нас горели, иногда даже были лишние эмоции, но на этих эмоциях мы отоборонялись в сложный момент. В третьем периоде подловили соперника на ошибках и забросили три шайбы.

Повторюсь: классные матчи. Были и мандраж, и волнение. Но игры очень понравились.

– Как реагируют команда и тренеры, когда соперник переламывает ход встречи после 0:4?

– Волнение есть в любом случае, хотя на лавке тренеры пытались успокоить ребят. Да и сами хоккеисты переговаривались между собой, мол, давайте успокоимся. Ненужные удаления все-таки сыграли свое дело, хотя обращали внимание ребят, что нужно дорабатывать ногами, держать клюшку внизу. Таких удалений не должно быть, когда ведешь с комфортной разницей, а соперник ошибается. Мы должны были продолжать гнуть свою линию, а сбились на непонятное выяснение отношений. Вроде пацаны взрослые, а поступают по-детски и поддаются на провокации.

– Почему не играл Сафонов? И Стремоухов тоже так и не вышел.

– Артем приболел после Витебска. Плюс у нас еще Степа Акулов на травме – у него проблемы с рукой, сделал операцию. Боб [Константин Бобрик] в первом матче поймал на себя кучу бросков – испытывал сегодня дискомфорт в ноге. Решили его поберечь. И Стремоухов у нас сегодня на лед не выходил – это воспитательные меры. На сто процентов уверен, что он знает причину. Когда поставит голову на место, будет совсем другим хоккеистом.

– Какой план у команды на международную паузу?

– Отдохнем пару дней. Потом проведем небольшую «летнюю» подготовку. Будем нагружать игроков и восстанавливать, нагружать и восстанавливать. Переговорил с тренером по ОФП основной команды Стасом Добышевым, разрабатываем план подготовки. Также хотим сыграть пару товарищеских матчей с «Рысями», чтобы не терять тонус. Возможно, в них получат практику ребята 2006 года. Без матчей тяжело втягиваться обратно в ритм регулярного чемпионата. Будем планировать. Пока хотим немного отдохнуть и ни о чем не думать :)

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– В первом матче здорово выполнили установку. Ребята отлично поняли, на чем нужно сделать акцент. Просили много бросать – и угроз воротам действительно создавали много. Боялись, что после энергозатратных встреч с «Ястребами» не потянем физически, но по движению все было хорошо. И это при том, что у «Белстали» быстрая команда, которая хорошо действует в обороне и в атаке. В итоге в первой встрече все-таки довели дело до победы.

Что касается второй игры, то она практически была решена в стартовом периоде. Нас подвели ненужные удаления. 14 минут мы играли в меньшинстве. Но хочется отдать должное ребятам за то, что переломили ход матча. Во втором периоде мы даже могли сравнивать, если бы в конце реализовали большинство – и тогда непонятно, как игра сложилась бы дальше. Но не получилось. В третьем же периоде две глупые невынужденные ошибки поставили крест на наших надеждах. Но даже при таком развитии событий не сложили руки и продолжали сражаться. Отмечу отличную игру вратаря «Белстали». Пори близком счете уже пошла такая битва характеров, в которой чуть сильнее оказался соперник.

– В большинстве за два матча ни разу не отличились.

– И это странно, потому что уделяли внимание данному компоненту, работали над этим. Уже во время игры немного поменяли розыгрыш лишнего. Надо отдать должное соперникам, которые хорошо блокировали наши броски, перекрывали линию этого самого броска. Возможно, нам нужно было где-то сыграть хитрее. Сделаем выводы – пища для размышления очень хорошая.