Событие 24 января 2023

«Металлург» против «Немана»: самые результативные команды чемпионата сыграют в Жлобине

Начинаем трехматчевую домашнюю серию.

В пятом круге чемпионата все команды по разу сыграют друг с другом, двойных схваток больше не предвидится до старта нокаут-раунда. Новый этап турнира «волки» начинают дома. В течение этой недели «Металлург» поочередно встретится с «Неманом», «Лидой» и «Брестом». Самым сложным соперником видится как раз команда из Гродно.

Металлург – Неман

24 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 3:1, 1:3, 1:3, 2:5

Билеты: в кассах дворца и онлайн

«Неман» в текущем сезоне борется за первое место в таблице. От него гродненцы отстают на четыре балла, но имеют игру в запасе, которую проведут как раз сегодня. Для «Металлурга» матч не менее важен: несмотря на шестую позицию, «волки» еще не потеряли шансы взобраться повыше. Поэтому сейчас критически важно, чтобы отрыв от топ-5 не начал расти. Для этого необходимо брать максимум очков в ближайших турах. Да и о преследователях в лице «Локомотива» и «Бреста» тоже не стоит забывать.

В городе над Бугом «Металлург» задачу выполнил, справившись с вязким хоккеем «зубров». «Неман» в этом смысле попроще и поинтереснее: гродненцы играют сами и дают играть сопернику. Матчи двух команд, проповедующих атакующий хоккей, всегда получаются богатыми на опасные моменты и непредсказуемыми. «Неман» и «Металлург» забросили больше всех в чемпионате: 161 и 137 голов соответственно. В двух последних турах команда из Гродно отправила 12 шайб в ворота могилевчан. Правда, именно матчи между сегодняшними соперниками зачастую проходят более упорно и с меньшим количеством голов. В текущем сезоне в них трижды фиксировался счет 3:1, еще однажды «Неман» победил 5:2. Счет в личных встречах – 3:1 в пользу гродненцев.

Несмотря на промежуточное второе место в таблице, подопечные Евгения Летова находятся в числе лидеров сезона по многим статистическим показателям: голам за матч (в среднем 3.7), голевым моментам (19.9), игре на вбрасываниях (53.4) и в большинстве (24%), ожидаемым голам (3.8). По сути, у «Немана» страдает лишь один компонент – меньшинство. По игре в численном неравенстве гродненцы занимают только 11-е место в чемпионате (76.9%), но как правило зарабатывают совсем мало удалений – в среднем по 10.5 минут за игру (меньше только у «Локомотива» – 09:51).


Такие цифры команды наработали по ходу сезона, но каждый новый матч может их подкорректировать. Надеемся, именно «Металлург» станет тем соперником, который нивелирует сильные стороны «Немана» и отыщет слабые. За «волков» сегодня будут домашние трибуны, которые всегда дают дополнительный импульс. Об этом хорошо знает Сергей Боголейша – защитник приглашает вас на матч вместе с Этими Двумя.


Сразу три игрока «Немана» находятся в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата: Никита Ремезов с 47 (12+35) очками на втором месте, Вячеслав Андрющенко (11+33) – на третьем, Вячеслав Ипатов (18+24) на четвертом. Лучший из «волков» Ярослав Сергиевский с 37 (16+21) баллами располагается на 8-й позиции. В последних матчах обе команды не могли рассчитывать на своих лидеров: у «Немана» в лазарет угодил Ремезов, у «Металлурга» на травме Алексей Мастрюков. Это ключевые и стилеобразующие центрфорварды первых звеньев, отсутствие которых добавляет тренерам головной боли. Например, Ремезов в четырех предыдущих матчах с «волками» набрал 7 (1+6) очков. Большинство из них – в связке с экс-форвардом «Металлурга» Артемом Кислым, у которого 4+3 во встречах с бывшей командой. Из жлобинчан в играх с «Неманом» чаще остальных отмечались Игорь Угольников (1+2) и Сергей Костицын (1+2).

Вообще, сегодняшний матч из разряда тех, в которых решить может любая мелочь, исход зависит от каждого хоккеиста и тренера. Чья возьмет и благодаря каким нюансам – интересный вопрос, ответ на который даст только игра. Ждем болельщиков сегодня вечером – на трибунах и у экранов прямой трансляции.