Матч Фото Видео Интервью 29 сентября 2022

«Металлург» обыграл «Неман» благодаря классному третьему периоду и 35 сейвам Самойлова

Пятая победа подряд!

В двух первых периодах главной звездой матча был Александр Самойлов, который раз за разом спасал «волков» от верного гола. Не выручил вратарь лишь однажды, когда прямо перед ним наброс от синей линии подкорректировал форвард «Немана». У «Металлурга» в стартовых периодах получалось далеко не все, однако и при такой игре гости не раз могли огорчить Карнаухова.

Несмотря на обилие бросков и моментов, на второй перерыв команды ушли при счете 1:0, оставив все самое интересное на заключительный период. Он получился насыщенным и включил в себя три гола «волков», драку и, к сожалению, травмы. Досрочно матч завершили Илья Спат и Евгений Соломонов, против которых соперники неаккуратно сыграли клюшками. Но такую жертву «Металлургу» нужно было принести ради победы – оба удаления оказались реализованными, забросили Артем Волченков и Сергей Костицын.

А сравнял цифры на табло на 47-й минуте Егор Воронов, удачно приехавший на пятак, перекрывший обзор Карнаухову и взявший в союзники рикошет. Первые очки в сезоне в этой атаке «волков» заработали Вячеслав Грамович и Владислав Наумов. Открыл бомбардирский счет и новичок «Металлурга» Игорь Угольников, поделившийся шайбой с Сергеем Костицыным на последней минуте, когда тот убегал на пустые ворота.


Жлобинчане забрали непростую победу, пятую подряд, выдержав натиск соперника и разительно ответив в заключительной трети. Эта виктория позволила «волкам» обойти «Юность» и подняться на четвертое место в таблице. Следующий матч «Металлург» также проведет против «Немана» в ближайшую субботу. Он начнется в 17:00. 

Неман – Металлург – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1:0 – 23:28 Козячий (Летов, Ремезов), ГБ

1:1 – 46:37 Е. Воронов (Грамович, Наумов)

1:2 – 55:48 Волченков (Мастрюков, С. Костицын), ГБ

1:3 – 59:03 С. Костицын (Угольников), ГБ

Штраф: 35 – 33

Броски: 36 (18+9+9) – 24 (6+7+11)

Лучшие игроки: Козячий – Волченков

НЕМАН: Карнаухов (59:39); Саврицкий – Хоромандо (А), Козячий – Ремезов (А) – Кислый; Ханьжин – Микульчик, Ипатов – Поддубный – Андрющенко (К); Летов – Вороно, Левша – Бастрыкин – Варивончик; Павловский – Ажгирей – Стрелковский; Усс.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Спат; Волченков – Габрусь, Анисин – С. Костицын – Соломонов (К); Грамович – Наумов, Гаврус – Бойко – Долгопятов; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Ерменков, В. Медведев.

29 сентября. Гродно, ледовый дворец. 2048 зрителей. Начало – в 20:10. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Два периода у нас не было никакого преимущества, что немного непонятно. У оппонента было больше моментов, больше бросков, «Неман» чаще владел шайбой. Но наша задняя линия выстояла, выдержала. Большие претензии были к нападающим, которые в раздевалке похоже поняли, что нужно нападать – и поднапали :) Это и привело к результату.

– Выделите переломный момент матча? Это гол Воронова или драка Боголейши, которая дала эмоцию?

– Эмоции всегда важны. В драке сцепились два парня, все по-честному. Гол получился нестандартный, с наброса, но какая разница? Старт может быть разным – главное финиш. Рады, что в концовке мы нашли в себе силы, нашли уважение к партнерам, к команде. И достигли результата.

– Буквально за 2-3 минуты потеряли сразу троих хоккеистов. Что с ними, успели увидеть?

– У всех что-то глаза припухли :) Это эмоции, вряд ли соперник играл так специально. Вообще, матч эмоциональный получился. Две команды, которые рядом в турнирной таблице, очень хотели победить друг друга. Рад, что это удалось нам, но расслабляться нечего, только начало чемпионата.

– Победа в такой сложной игре придаст сил и уверенности в дальнейшем?

– Тут дело в том, мое личное мнение, что мы в этом сезоне очень много игроков перекрутили, человек 15. Поэтому сказывается несыгранность, сказывается разная форма хоккеистов в данный момент. Не хватает той динамики, которую хотелось бы видеть. У некоторых ноги не бегут, голова не думает. Но все-таки две команды старались, боролись, показали очень содержательный хоккей. Говоря о нас, мы должны найти в себе силы играть и побеждать дальше.

– Угольников в первом же матче набрал очки. Как оцените дебют?

– Очень адреналинистый, динамичный игрок, который, мое мнение, еще не в лучшей форме, и он сам это понимает. Но потенциал у него высокий. Уверен, Игорь его разовьет и станет еще сильнее.

– С чем связываете такую текучку кадров?

– Это не прихоть, а момент селекционной работы, которая легла на меня. Я принимаю решения, они взвешенные. Если хоккеист приходит в первое звено и хочет хорошие средства, он должен их отрабатывать, зарабатывать, показывать что-то. Но если позиционирует себя как важный игрок, а на протяжении ряда матчей не проявляет, хотя мы даем такую возможность, приходится расставаться. Руководство меня понимает и поддерживает.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Два периода полностью владели инициативой, а в концовке подвела игровая дисциплина, когда игроки удаляются в простейших ситуациях. В любом случае, хоккеист отвечает за клюшку и должен ее контролировать. Здесь, к сожалению, молодость и опыт сказали свое. Команда соперника здорово отработала в этих моментах, наказала нас за наши микроошибки.

– На протяжении большей части матча команда владела преимуществом, какой момент стал переломным?

– Удаления. Глупость, когда мы играем высокоподнятой клюшкой, когда ситуация этого даже не требует. На этом заостряется внимание и на тренировках, и в играх. Значит, нам надо пройти этот путь.

– Показалось, что матч для «Немана» складывался по убывающей. Как считаете, почему?

– Я бы не сказал, что по убывающей. Просто соперник хотел переломить ход встречи и начал действовать в третьем периоде более активно. Не скажу, что мы просели в этих моментах, просто неточные передачи заставляли нас оставаться в зоне, за счет чего соперник и создавал свои моменты. Критического преимущества «Металлурга» я не увидел. Да, были у них моменты... Но опять же повторюсь, ключевыми стали удаления, они сломали игру, потому что даже после пропущенного гола мы все равно держали ее в своих руках.

– В первом периоде было обилие моментов: штанги, перекладины. Как считаете, такие эпизоды подстегивают или действуют раздражающе?

– Когда ты транжиришь моменты, удача рано или поздно уходит. Мы понимали, с кем играем. И когда ты упускаешь возможность за возможностью, тебя, естественно, накажут. «Металлург» – мастеровитая команда, там есть ребята, которые индивидуально могут решить исход матча. Здесь сложно что-то сказать... Что я могу сделать, стоя на лавке? Игроки принимают решения на льду, видят, как играет соперник, блокирует броски или нет. Как раз опыт многое и решает в таких сложных ситуациях. Когда играют две хорошие команды, и одна из них транжирит моменты, другая обязательно за это накажет.

– В концовке сначала соперник взял тайм-аут, а затем сразу и вы. В чем причина?

– Паузу дать лидерам. Потому что мы уже рисковали, если видели, начали выпускать лидеров в меньшинстве, чтобы они где-то шли на риск, могли убежать за счет скорости, более нестандартных ходов и создать момент. К сожалению, нам это не удалось. Тайм-аут мы взяли как раз для того, чтобы они передохнули. Рискнули – не получилось.

– Не было ли мысли снять вратаря и после того, как пропустили третью шайбу?

– Позывы были. Если бы мы забили в этот отрезок, то вратаря сняли бы в любом случае, а пропускать больше уже не хотелось.

И хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам! Это была очень сильная поддержка. Приятно играть в такой атмосфере. В следующем матче мы приложим все усилия, чтобы реабилитироваться.