Матч Фото Видео Интервью 01 октября 2022

Приветы от бывших в Гродно: Кислый и Андрющенко забросили за «Неман», «волки» прервали победную серию

На этот раз третий период остался за хозяевами.

Во втором гродненском матче «Металлургу» удалось снизить давление на свои ворота, поэтому игра получилась обоюдоострой, без явного преимущества одного из соперников. Холодным душем для «волков» стал быстрый гол Артема Кислого – экс-форвард «Металлурга» отличился уже на 18-й секунде.

Душ гостей явно взбодрил, они могли сравнивать счет еще в первой половине периода. Во второй двадцатиминутке и вовсе получили шикарный подарок от гродненцев в виде двух удалений с интервалом в пол минуты. В большинстве «5 на 3» не хватило одного точного броска. Однако свою возможность во втором периоде жлобинчане все-таки нашли: на 38-й минуте Сергиевский и Соломонов убежали в контратаку, которую результативно завершил капитан «Металлурга».

Решающая шайба была заброшена хозяевами на 41-й секунде периода третьего, в большинстве. Еще один экс-нападающий «волков» Вячеслав Андрющенко подгадал момент для мощного выстрела с ползоны. Получилось удачно – мимо Самойлова как раз проезжал игрок хозяев. Пробить Сэма в третий раз у «Немана» тоже получилось не без доли фарта: бросок из не самой выгодной позиции Ремезова, трафик перед вратарем и подставление Козячего привели к контрольному голу. При счете 1:2 игра могла повернуться в любую сторону, однако успех этим вечером сопутствовал гродненцам.


Таким образом, с выезда «волки» везут два очка из четырех возможных. В ближайшие среду и пятницу «Металлург» сыграет дома – против «Шахтера». Оба матча начнутся в 19:00, билеты в продаже в кассах дворца и онлайн. Как показали гродненские игры, классная поддержка болельщиков способна по-настоящему вдохновлять. Это как раз очень потребуется «волкам» во встречах с лидером чемпионата.

Неман – Металлург – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 – 00:18 Кислый (Хоромандо, Ремезов)

1:1 – 37:35 Соломонов (Сергиевский)

2:1 – 40:41 Андрющенко (Поддубный, Ипатов), ГБ

3:1 – 57:10 Козячий (Ремезов, Кислый)

Штраф: 10 – 10

Броски: 37 (16+10+11) – 28 (9+12+7)

Лучшие игроки: Поляков – Самойлов

НЕМАН: Поляков; Саврицкий – Хоромандо (А), Козячий – Ремезов (А) – Кислый; Романович – Ханьжин, Ипатов – Поддубный – Андрющенко (К); Усс – Летов, Барабаш – Бастрыкин – Карпов; Павловский – Ажгирей – Левша; Вороно, Стрелковский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Наумов, Угольников – Мастрюков (А) – Анисин; Волченков – Габрусь, Долгопятов – С. Костицын – Спат; Ерменков – Грамович, Бойко – Сергиевский – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Калач, В. Медведев.

1 октября. Гродно, ледовый дворец. 1447 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч получился невпопад. Когда нужно было забивать – мы не забили, когда нужно было не удаляться – ребята удаляются. В принципе игра хорошая с нашей стороны, где-то даже лучше, чем первая. Две команды сегодня бились до конца, старались. Хорошая игра для болельщиков, которым благодарность за поддержку – у экранов и на выезде. Но когда начнем делать все впопад, все вовремя – забивать, исключать удаления – и результат будет лучше.

– Сегодня самый старший защитник в заявке был 1999 года рождения. Насколько это вообще сказывается на игре?

– Ну вот сегодня у нас защитники немного поплыли, честно говоря. Может быть, накопилась усталость за первый матч. Может, я их сегодня похвалил перед игрой, и это сказалось, так что больше хвалить не буду :) Согласен, сегодня у нас такой момент был, оборона сегодня похуже справилась. Хотя забивать должны были и нападающие, особенно в «5 на 3», это ваш шанс. То есть все впопад надо делать коллективом – тогда и результат придет. А так в целом матч понравился.

– Прошлая игра была достаточно сложной для голкипера. Как вообще решаете, кого поставить в старт?

– У нас два хороших вратаря. Мы принимаем решение, которое не обсуждается. И в любом случае они оба готовы: и Рома Бобарико, и Александр Самойлов. Как есть. Я не готов обсуждать, потому что решение согласовано с тренером по вратарям. Оно совместное. Не думаю, что тут во вратаре причина. Я же говорю, если бы вовремя все сделали, все было бы в нашу сторону. Сегодня выиграл «Неман», мы же проиграли. Ничего, сезон длинный.

– В концовке немного неожиданно было: остается минута с лишним времени, «-2» разница в счете, но не сняли голкипера. В чем причина?

– Знаете, гол нужно чувствовать. Если я не чувствую гола, смысл мне снимать вратаря, что показывать? Что играл до последней секунды? Я не готов. Я должен видеть, что вот-вот гол будет. Ну а если пропустим, то это, поверьте, не есть хорошо в эмоциональном плане. Здесь не было чувства, что гол назревает, поэтому мы не снимали вратаря.

– Боголейша и Гаврус сегодня отсутствовали.

– Серега по травме, Гаврус в тренировочном процессе небольшое повреждение получил, поэтому дали ему возможность лучше восстановиться. Матчей еще очень много, у нас пока есть, кому играть.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Хорошая игра двух достойных друг друга команд. Сегодня победили и наконец прервали серию поражений в домашних матчах. Хочу сказать спасибо огромное болельщикам, что они вновь нас поддерживали, гнали вперед. Нам очень приятно играть в такой атмосфере.

– Сравните две игры?

– Разница лишь в том, что предыдущую мы проиграли, а эту выиграли. А так, в той игре соперник был более терпелив и победил. Мы сегодня ничего не меняли, играли так же. Обе команды работали очень здорово. Позавчера победила одна, сегодня – другая. Как сказал Дмитрий Александрович Кравченко в четверг: «Не важно, как ты играл. Важно, кто победил и забрал два очка».

– Как оцените дебют Карпова и Барабаша? Довольны их игрой?

– Парни – молодцы, добавили нам движения, агрессии, силовой борьбы, остроты. Они соскучились по хоккею, месяц без игровой практики, поэтому были голодны. Естественно, я доволен их игрой.

– Не было ли дежавю с прошлой встречей, когда «Металлург» сравнял счет?

–  Нет. В любом случае мы ведем анализ и разбираем не только соперника, но и свою игру по периодам. Здесь было, над чем задуматься, поэтому вышли на третий период и отработали его здорово.

– Сегодня Стрелковский и Вороно не провели ни одной смены. В чем причина?

– Есть моменты, когда они просаживаются. А в таких матчах если ребята этого же возраста у Жлобина делают результат, то у нас, к сожалению, не готовы. Им не хватает стабильности. Поэтому, скажем так, их пришлось поберечь.