Событие 27 декабря 2022

«Белсталь» в Жлобине проведет заключительные матчи 2022-го. В соперниках – барановичский «Авиатор»

Играем за лидерство в вышке.

В связи с матчами Кубка Союза домашние поединки «Белстали» с «Авиатором» были сдвинуты по срокам. Соперники команд по чемпионату высшей лиги свое отыграли и отправились на новогодние каникулы, наши ребята и гости из Барановичей сегодня и завтра отдадут долги календарю и проследуют за ними.

Центральные матчи 17-го тура прошли в столице, где юниорская (U18) сборная Беларуси дважды одолела «Юниор» за пределами основного времени (1:0 ПБ, 2:1 ОТ) и чуть притормозила минчан, догоняющих основную группу. Отметим также неожиданную осечку «Ястребов», не совладавших с «Минскими зубрами» (2:3). В результате во главе таблицы образовалось троевластие: сразу три команды имеют в активе по 56 очков. По дополнительным показателям по-прежнему лидируют «Ястребы», вслед за ними расположился «Соболь», третьей идет юниорская сборная.

Подвинуть всю троицу еще до нового года может «Белсталь». Жлобинчане набрали 53 очка, но имеют в запасе два домашних матча с «Авиатором». Несложно посчитать, что в случае двух побед «сталевары» завершат год на первой позиции. Мотивация лучше не придумаешь! Тем более, с момента последних матчей юных «волков», особенно домашних, прошло достаточно много времени. В Бресте они сыграли 17 и 18 декабря (победы 5:4 ОТ и 3:0), а встречи с U17 в Жлобине в середине месяца едва ли порадовали болельщиков в полной мере (2:3 ОТ, 5:3) – парни точно могут лучше, и это чувствуют. Надеемся, в ближайшие пару дней мы увидим настоящую «Белсталь» и нового лидера турнирной таблицы.

Соперник у команды непростой, несмотря на текущую 11-ю позицию в вышке. Это в прошлом сезоне с «Авиатором» могли случиться и 16:0 – с таким счетом тогда еще «Металлург-2» нокаутировал соперника в октябре 2021-го. Летом «летчики» подписали договор о сотрудничестве с «Лидой», который сделал команду более конкурентоспособной – прежде всего, за счет кадров. Нынче в Барановичах играют несколько лидских воспитанников и несколько россиян. «Авиатор» в этом сезоне побеждал и «Юниор», и U18, и «Белсталь». Сегодняшние соперники встречались в конце сентября в Барановичах: первый матч завершился уверенными 5:0 «сталеваров», во втором наша команда уступила 2:3 в серии буллитов. Кстати, в ближайшие дни в Жлобин приедет «Лида», что добавляет тренерским штабам вариативности – можно подумать, кого использовать в экстралиге и в высшей лиге.

Терять очки «Белстали» нежелательно, все всё понимают. Обидная осечка во встрече с U17 слегка сбила наш фарм-клуб с ритма, но конкуренты тоже оступаются. Даже на их фоне молодые «волки» выглядят очень солидно: они провели 13 матчей подряд с набранными очками. Последнее поражение в основное время датировано аж 1 ноября. Ждем продолжения этой серии и победной тоже – она насчитывает три матча. А болельщиков приглашаем на трибуны, вход свободный.

Белсталь – Авиатор

27 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Белсталь – Авиатор

28 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».