Матч Фото Видео Интервью 18 декабря 2022

Волевая победа в субботу и уверенная в воскресенье – «Белсталь» взяла максимум в Бресте

Еще один успешный выезд.

В первом матче в состав хозяев были отряжены сразу несколько хоккеистов «Бреста», включая вратаря Сергея Бронникова и экс-форварда «Белстали» Юрия Веремеенко. Из-за этого встреча получилась более упорной, чем можно было ожидать от противостояния второй и 13-й команд чемпионата.

«Белстали» пришлось отыгрываться трижды, с чем парни не без труда, но справились. На брестскую дозаявку «сталевары» ответили вдохновенным хоккеем Сергея Карповича. Форвард оформил хет-трик, набрал 4 (3+1) очка и проделал огромный объем работы. А поработать было нужно, особенно в третьем периоде, по ходу которого гости четырежды удалились. Вообще, игра в меньшинстве у «Белстали» в субботу получалась с переменным успехом: три шайбы из четырех были пропущены как раз в неравных составах.

На выручку пришел знаменитый «сталеварский» характер. Когда было нужно – вытерпели и выстояли, а потом забили. Решающий гол в овертайме оформил после классного соло Егор Максименко. 3 (1+2) очка в матче заработал Ростислав Вильчинский.

Цитадель – Белсталь – 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)

0:1 – 05:10 Карпович (Адинец, Миканович), ГБ

1:1 – 07:18 Городняков (Мустафин, Якушев), ГБ

2:1 – 12:21 Василько, ГБ

2:2 – 25:52 Вильчинский (Пашуро, Карпович)

3:2 – 27:42 Молош (Мустафин)

3:3 – 34:09 Карпович (Вильчинский)

4:3 – 52:42 Василько (Волощик, Пухляк), ГБ

4:4 – 56:08 Карпович (А. Кузнецов, Вильчинский)

4:5 – 62:08 Максименко

Штраф: 6 – 12

Броски: 28 (8+8+11+1) – 38 (11+18+7+2)

Лучшие игроки: Василько – Пашуро

ЦИТАДЕЛЬ: Бронников (40:00), Моськин (20:00); Петручик – Василько, Пухляк (К) – Лукомский – Веремеенко; Матулевский – Волощик, Молош – Городняков – Мустафин; Бараношник – Якушев, Колодко – Шлыков – Ильючик; Савчук, Оксенюк.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – Мойсевич (К), А. Кузнецов – Карпович – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – Каплин; Пашуро – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Е. Морозов; Малашков, С. Качан.

17 декабря. Брест, ледовый дворец. 50 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Второй матч в Бресте «Белсталь» провела увереннее и солиднее, одержав сухую победу. Гости практически исключили удаления, забросил по шайбе в каждом из периодов и по сути не оставили сопернику шансов. Когда у ворот «сталеваров» возникали моменты, с ними справлялся Александр Осипов – голкипер сделал 32 сейва и оформил третий шатаут в нынешнем сезоне. Два ассиста во второй встрече сделал Сергей Карпович, который в Бресте пополнил бомбардирскую копилку на 6 (3+3) результативных баллов.

«Белсталь» забрала четыре очка с выезда и продолжает занимать второе место в турнирной таблице, всего на один балл отставая от лидера. Завершит год наша команда домашними матчами с «Авиатором», которые были перенесены на 27-28 декабря.

Цитадель – Белсталь – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 19:01 И. Павлов (Чухраев, Карпович), ГБ

0:2 – 20:32 А. Мойсевич (Карпович, А. Кузнецов)

0:3 – 42:17 С. Качан (Гайдук, Адинец)

Штраф: 10 – 4

Броски: 32 (13+15+4) – 44 (14+13+17)

Лучшие игроки: Петручик – Осипов

ЦИТАДЕЛЬ: Ничипорчик; Петручик – Василько (А), Веремеенко – Селивоник – Пухляк (К); Волощик (А) – Матулевский, Молош – Городняков – Мустафин; Бараношник – Якушев, Колодко – Шлыков – Ильючик; Савчук, Абломейко.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Карпович – Вильчинский; Адинец – Миканович, Каплин – Гайдук – Максименко; Пашуро – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Е. Морозов; С. Качан, Малашков.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– На первый матч повлияла долгая дорога. Пришлось проявить характер, потому что вчера была игра в догонялки, но перетерпели. В принципе забили нужные голы. Сегодня было чуть легче – отдохнули, выспались. Было хорошее движение. Свое все реализовали, поэтому заслужили победу.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– В первой игре хорошо получилось держать темп, который задал соперник. Это заставляло нас быстро принимать решения и действовать активно. Играли ровно, забили в большинстве, но в конце, когда надо было сыграть проще, допустили детскую ошибку, за что соперник нас наказал и перевел игру в овертайм. Там мы ошиблись первыми, и гости победили.

По второй игре особо много говорить нечего: раз не забиваешь, забивают тебе. Не хватило у нас нападающего на пятаке, который смог бы доработать наши броски и забить гол. Соперник очень хорошо чистил пятак, защитники отводили наших нападающих в углы, там навязывали борьбу. «Белсталь» с победой!