Матч Фото Видео Интервью 13 декабря 2022

«Белсталь» взяла три очка из четырех в домашних матчах с юношеской (U17) сборной Беларуси

Допустили осечку, которая стоила первого места в таблице.

После обнародования стартовых составов у многих сложилось впечатление, что 16-летним ребятам из команды гостей будет очень сложно рассчитывать на результат. И вообще, будет очень больно в плане счета. Все-таки на лед против них вышли Артур Гаврус, Владислав Габрусь, Дмитрий Войтехов, Илья Шуринов, Илья Морозов, Василий Медведев, Владислав Наумов, Сергей Карпович – хоккеисты с серьезным бэкграундом матчей в экстралиге.

На деле же все оказалось куда сложнее. Хозяева, похоже, выиграли еще до начала игры – уж слишком вальяжно они провели большую часть встречи. Рассчитывая, что победа сама упадет им в копилку. Младшие понадеялись на старших, старшие – на свой опыт. В итоге получился конфуз: неприятный, но справедливый. Ведя 2:0 в третьем периоде, «Белсталь» умудрилась не только растерять все преимущество, но и проиграть в овертайме. Девятиматчевая победная серия «сталеваров» прервалась в тот момент, когда уверенность в положительном результате была как никогда велика.

Что ж, это тоже своего рода наука – и в части отношения к хоккею, и в части понимания своих возможностей. Юные сборники преподали более искушенным «сталеварам» хороший урок.

Белсталь – Беларусь U17 – 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

1:0 – 21:13 Габрусь (И. Морозов, Сафонов), ГБ

2:0 – 27:15 Чухраев (Габрусь, И. Павлов)

2:1 – 44:39 Газдевич (М. Павлов)

2:2 – 56:51 И. Протас (Брызгалов), ГБ

2:3 – 63:17 Белкин (М. Павлов, Курганович), ГБ

Штраф: 15 – 9

Броски: 29 (7+9+12+1) – 21 (3+7+7+4)

Лучшие игроки: Исаенко – Круповец

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Габрусь – Наумов, Гаврус – Войтехов – И. Морозов; Калач – Миканович, Шуринов – Карпович – В. Медведев; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Максименко – Гайдук – Е. Морозов; Адинец – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Сафонов.

БЕЛАРУСЬ U17: Круповец; Марченко (К) – Я. Мисюль, Лахнов – И. Протас (А) – Брызгалов; А. Елисеев (А) – Курганович, М. Павлов – Кравчук – Газдевич; Лисеенко – Лазовский, Бурак – Скибицкий – Белкин; Сансевич – Невера, Ушев – Савченко – Корзун.

12 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 230 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Вторая игра сложилась для «Белстали» успешнее в плане результата, но ничуть не легче. Во вторник ребята из первой команды оказали большее влияние на результат – Георгий Кришталь оформил дубль (2+1), Илья Спат набрал 4 (1+3) очка, Владимир Ерменков – 1 (0+1). Егор Воронов хоть и ушел со льда без результативных баллов, но внес в голы существенный вклад своей работой на пятаке, а также хорошо проявил себя при нейтрализации меньшинства. Ассистентским хет-триком отметился капитан «сталеваров» Алексей Мойсевич, первый гол в сезоне забросил защитник Артем Пашуро.

Концовку матча хозяева вновь смазали, позволив сопернику сократить отставание до минимума за четыре с половиной минуты до сирены. Правда, на этот раз «сталевары» преимущество удержали и положили старт новой победной серии. Для 17-летнего вратаря Владислава Тюликова эта виктория стала первой в карьере в высшей лиге.

В следующем туре «Белсталь» сыграет на выезде с брестской «Цитаделью», матчи пройдут 17 и 18 декабря. Завершит год наша команда домашними поединками с «Авиатором», которые перенесены на 27-28 число. Потеряв один балл в мини-серии с U17, «сталевары» переместились на второе место в турнирной таблице.

Белсталь – Беларусь U17 – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

0:1 – 10:52 Корзун (Марченко)

1:1 – 11:55 Пашуро (Кришталь, Спат)

2:1 – 18:22 Спат (А. Мойсевич), ГБ

3:1 – 21:37 Кришталь (Спат, Ерменков), ГБ

4:1 – 23:14 Максименко (А. Мойсевич, С. Качан)

4:2 – 47:54 М. Павлов (Лозовский, Савченко)

4:3 – 55:27 И. Протас (Марченко)

5:3 – 59:53 Кришталь (Спат, А. Мойсевич), ПВ

Штраф: 10 – 6

Броски: 37 (10+18+9) – 22 (6+10+6)

Лучшие игроки: Пашуро – М. Павлов

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Бодиловский – Вильчинский; Адинец – Ерменков, Спат – Кришталь – Е. Воронов; Пашуро – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Сафонов; Качан – Е. Морозов – Каплин; Максименко, Малашков.

БЕЛАРУСЬ U17: Рудович (59:30); Марченко (К) – Я. Мисюль, Газдевич – И. Протас (А) – Брызгалов; А. Елисеев (А) – Курганович, М. Павлов – Кравчук – Лозовский; Сансевич – Невера, Бурак – Скибицкий – Белкин; Ушев – Савченко – Корзун; Лисеенко.

13 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 100 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Показалось, что вчерашняя командировка хоккеистов из первой команды даже во вред пошла.

– Можно и так сказать. Понимал, что может что-то похожее произойти – уже проходили такое в начале сезона. В том смысле, что наша молодежь надеется на мастерство и опыт игроков первой команды, когда их спускают. Ребята сейчас под серьезными нагрузками, им было непросто. Не сказать, что совсем плохо играли в понедельник, но точно недоставало мотивации, что передалось и нашим молодым, некоторые просто выпали. У соперника здорово проявил себя вратарь – держал в игре, потащил.

Как верно сказал комментатор матча, хоккей все видит. Все-таки главная причина – отношение. Можно ошибаться, что угодно делать, но если относишься плохо, то и результат будет соответствующим. U17 молодцы: старались, терпели весь матч, хотели выиграть больше, чем мы.

Сегодня ребят из первой команды было меньше, и они в принципе здорово себя проявили. Была видна хорошая работа и в защите, и в нападении. Были некоторые шероховатости в виде недопонимания, когда тот же Вова Ерменков выходил с партнером из «Белстали», но это частности, ничего страшного. Два очка наши сегодня, мы их заслужили, считаю. И парни из первой команды молодцы, и молодежь моментов много создавала. Хотя пара человек все равно выпали.

– Прервали внушительную победную серию после возвращения домой. Какие эмоции из-за этого?

– Щелчок по носу получили. Наверное, он тоже должен был быть. Очередная наука нам – и хорошо, что сейчас. Не скажу, что мы не хотели выиграть – хотели. Но при этом плохо играли, без эмоций. А потом уже не сумели их найти. Как говорится, чтобы выстрелить, надо зарядить.

Знаете, вчера какое-то весь день нехорошее предчувствие было. Вспомнился почему-то матч Олимпиады 1980-го, когда американские студенты обыграли сборную СССР. Ночью гол в ближний приснился. Не знаю, откуда это все :) В тренерской еще ремонт делали, постоянно отвлекался от хоккея. Повторюсь, хорошая наука нам всем.

Андрей Ращинский, главный тренер U17:

– Готовились к этим матчам. До этого сыграли со всеми лидерами чемпионата, уступили шесть раз подряд, поэтому очень настраивались переломить неудачную серию. Два хороших матча получились. В понедельник сумели перевернуть игру в третьем периоде, сегодня тоже были близки к тому, чтобы нивелировать «-3», но чуть-чуть не хватило.

– Придавало ли дополнительной мотивации, что за соперника вышли ребята из команды экстралиги?

– Мы правильно расставили акценты. Донесли до ребят, что, играя против более опытных и мастеровитых хоккеистов, мы должны действовать максимально дисциплинированно в обороне, разобрали тактическое построение. С большего у нас получалось.

– Такие победы способствуют ментальному росту команды?

– Знаете, я перед вчерашней игрой в наш командный чат в Telegram сбросил слова генменеджера сборных Михаила Грабовского, которые он говорил перед Кубком Первого канала. Он обозначает, что тренерский штаб настраивает команду на победу в каждом матче. Это соответствует духу спорта. Настоящий хоккеист всегда должен стремиться побеждать. Сбросил нашим парням в группу, чтобы они почитали и чтобы настраивались только на победу, независимо от того, кто выйдет против нас на лед. Думаю, ребята услышали. А если получается выигрывать, то вера, конечно, приходит. Ребята становятся сильнее, увереннее в себе – однозначно.

– Как можете оценить прогресс хоккеистов по сравнению с тем, что вы видели в начале сезона?

– Естественно, идет колоссальный прирост. Все-таки мы много тренируемся, ребята прибавляют и в физическом плане, начинают играть в более умный хоккей. Однозначно, они становятся сильнее.