Событие 23 февраля 2022

Две сотни Соломонова. Капитан «Металлурга» стал 12-м хоккеистом в истории экстралиги, забросившим 200 шайб

Субботний матч с «Гомелем» навсегда останется в памяти не только болельщиков, но и капитана «волков» Евгения Соломонова. На 58-й минуте встречи форвард забросил восьмую шайбу в ворота «рысей», установил окончательный счет и наконец-то покорил отметку в 200 голов за все время выступления в экстралиге, где проводит уже 15-й сезон.

Соломонов стал всего лишь 12-м хоккеистом в истории турнира, который установил это достижение. И третьим в текущем сезоне. Ранее свои 200-е шайбы забросили еще два капитана: Павел Развадовский («Гомель») и Михаил Стефанович («Шахтер»). А лидером снайперского списка экстралиги является Александр Жидких, который в данный момент имеет в активе 285 голов и продолжает защищать цвета солигорской команды.

Свой первый матч в чемпионате страны Евгений Соломонов сыграл в далеком сезоне-2007/08 в форме «Гомеля», а первую шайбу забросил 15 января 2008 года в ворота «Бреста». Большую часть карьеры коренной гомельчанин провел, выступая за клуб из родного города. До 2019 года Евгений лишь дважды ненадолго отлучался из экстралиги: за океан в сезоне-2009/10, где сыграл семь матчей за «Монреаль Джуниорс» в Главной юниорской лиге Квебека, и в КХЛ в чемпионате-2014/15, где выступал за «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Наряду с Павлом Мусиенко Евгений до сих пор является одним из лучших снайперов в истории гомельского хоккея. За 12 сезонов в форме «рысей» форвард сыграл более 500 матчей и забросил 165 шайб. А в 2019 году перебрался в «Металлург», где добил количество голов до двухсот и догнал в списке лучших снайперов экстралиги своего экс-партнера по команде Эдийса Брахманиса. Именно с известным латвийским нападающим Соломонов сейчас делит 11-е место. Ближайшим ориентиром из числа тех, кто уже не сможет пополнить свой голевой актив, для 31-летнего капитана «Металлурга» сейчас является Денис Тыднюк, настрелявший за карьеру 204 шайбы. Еще пять голов в текущем сезоне помогут Евгению забронировать место в десятке лучших за всю историю. Чего мы все кэпу и желаем!