Событие Интервью 01 декабря 2021

«Нужно разрушить планы «Химика» и играть в свой хоккей». «Волки» отправились в Новополоцк

Выездной состав и комментарий Сергея Задорожного.

Сегодня днем после тренировки в Жлобине «Металлург» погрузился в свой новенький автобус и отправился в Новополоцк, где 2 и 4 декабря сыграет матчи с «Химиком». В выездной состав попали 23 хоккеиста – два вратаря, семь защитников и 14 нападающих. Вне ростера остались Илья Спат и Илья Морозов, которые находятся в расположении молодежной сборной Беларуси и готовятся с ней к чемпионату мира.


В этом сезоне «волки» встречались с «Химиком» трижды, и все эти матчи складывались для нашей команды очень непросто. В Кубке Салея «Металлург» победил 2:0, а в аналогичной серии чемпионата дома одержал две минимальные виктории – 2:1 в серии буллитов и 1:0 в основное время. Несмотря на максимальный очковый багаж, все поединки складывались для «волков» тяжело. Особенно сложно было пробить опытного голкипера Степана Горячевских, который выдавал фееричные матчи.


Накануне встреч с «Химиком» мы пообщались с одним из наших тренеров Сергеем Задорожным, для которого поездка в Новополоцк станет особенной, ведь это родной город Сергея Юрьевича – там он рос, играл и работал.

– С какими чувствами отправляетесь на выезд?

– Всегда приятно возвращаться на родину, в тот город, где ты состоялся, в первую очередь, как человек, во вторую – как спортсмен. Там я делал свои первые шаги в хоккее. Благодарен за это своему первому тренеру Баженову Алексею Гельевичу, а также хоккейному клубу «Химик» за то, что впоследствии трудился там 10 лет в школе и затем еще три года – в команде мастеров.

Сейчас не так часто удается бывать в Новополоцке. Последний раз приезжал летом, когда играли с «Химиком» в Кубке Салея.

– Куда и к кому первым делом идете, когда все-таки добираетесь до родного города?

– В данный момент моя семья в Минске, ну а в Новополоцке живет сестра, близкие друзья, поэтому по возможности стараюсь найти время, чтобы повидаться с ними или как минимум пообщаться.

– Можно ли сказать, что в Новополоцке особенная хоккейная атмосфера?

– Наш вид спорта стал очень популярен в городе достаточно давно. В мою бытность Новополоцк всегда жил хоккеем, там всегда был хоккейный дух. В данный момент завершилась реконструкция ледового дворца, введена в строй вторая площадка, где занимается очень много местных детей. Ну, и плюс тренеры-энтузиасты работают в школе и хотят развивать наш вид спорта.

– Почему энтузиасты? Потому что работают с душой?

– Да, отдаются. Все ребята местные, и они понимают, что живут в своем городе и не хотят подводить своих же земляков, работая с теми дети, которых приводят на тренировки их же родственники, знакомые. Именно поэтому в городе хоккейная атмосфера. Не зря Новополоцк называют «маленьким Челябинском» :)

– Почему так?

– Здесь работали многие тренеры из Челябинска, через Новополоцк прошло немало хоккеистов, которые потом состоялись как мастера в белорусском хоккее. Например, в начале 90-х сюда приехал Андрей Мезин. Можно перечислять многих челябинских ребят, которые прошли через Новополоцк. Поэтому так его и называли :)

– После реконструкции местный дворец преобразился?

– Да, приятно туда заходить, видеть знакомые лица. На самом деле, атмосфера поменялась.

– Давайте к нашим делам. Как у «Металлурга» прошли эти несколько дней?

– Ребята усиленно готовились к матчам с «Химиком». Не секрет, что это команда тренерская, играющая от обороны, создающая много контратак. Поэтому нам нужно разрушить их планы и навязывать свой хоккей. Мы разбираем соперника, смотрим видео. Нападающие готовятся забивать, оборона – к непростой игре против атаки «Химика».

– Вы специалист по работе с вратарями. Есть мысли, как взломать Горячевских? Он снова вернулся в состав новополочан и снова хорош.

– Степан, конечно, отличный вратарь, но все будет зависеть от мастерства наших нападающих, как они сумеют сыграть. Если где-то рискованно, нестандартно, то все будет хорошо. Горячевских здорово читает игру, умеет действовать по шайбе и предугадывает развитие ситуации. Поэтому залог успеха – именно в нестандартных решениях наших форвардов.