«Не терпится сыграть перед жлобинскими трибунами!» Как «волки» готовятся к домашней серии

Заглянули на тренировку команды и обсудили с Дмитрием Кравченко последние новости, а с Александром Тимиревым – бомбардирскую гонку.

После сумасшедшего матча в Гомеле «волки» вернулись домой и начали подготовку к стартующей 23 ноября домашней серии. «Металлург» не играл перед своими зрителями уже почти месяц – с тех пор, как 24 октября зарубился с теми же «рысями» в родных стенах. После были выезды, выезды и снова выезды, но в целом очень даже успешные: до встречи на берегах Сожа наша команда выиграла все пять матчей. Однако из гомельской перестрелки не вышла победителем.

– Я обдумал этот матч, но оставил все на потом, – признается Дмитрий Кравченко. – Переварил мысли, проанализировал, но спортсменам их донесу уже перед следующей игрой.

За последние две недели «Металлург» провел всего один матч – тот самый против «рысей». Не очень удобный календарь, который отличается от расписания соперников, но наш тренерский штаб о нем знал давно, поэтому план на данный отрезок сезона у специалистов имелся.

– Во-первых, дали парням время на восстановление, немного отдохнуть, – рассказывает Дмитрий Александрович. – Затем не очень агрессивно начали подготовку к домашней серии, втянулись в работу. Сейчас уже вовсю тренируемся, думаем о предстоящих матчах.


На этой неделе «волков» в «стае» стало меньше: новость о расставании с нападающим Вячеславом Андрющенко для многих оказалась неожиданной. С просьбой ее прокомментировать мы обратились к главному тренеру.

– Я очень сожалею об этом внутри. Мы с Вячеславом разговаривали перед сезоном... Вообще я Славе очень благодарен. Может, просто какое-то стечение обстоятельств, где-то не пошло у него, как говорят. А он еще в таком игровом возрасте, в котором хочется реализовать себя и быть лидером. Он поступил порядочно, все понял, безо всяких претензий принял решение уволиться. Я желаю ему только успехов в другом клубе, чтобы он там закрепился, был лидером. Никаких у нас негативных моментов с ним не было.

Атакующая линия «Металлурга» лишилась опытного форварда, и по ходу сезона это не первая потеря команды. На белорусском трансферном рынке «волков» можно назвать самым скромным игроком: вкрапление в состав с начала чемпионата было лишь одно, зато очень качественное – речь, конечно, про Артура Гавруса.


Но в свете последних потерь возникла необходимость укрепить ряды.

– Мы нуждаемся в игроке, находимся в поиске, – не скрывает Дмитрий Кравченко. – Некоторые моменты надо согласовать с руководством, чем и занимаемся. Нам, конечно, нужна помощь. Потеряли важного для меня защитника, Вову Ерменкова. Оборона у нас молодая, если взять по всей экстралиге, и перспективная. Но нам нужно здесь и сейчас предпринимать что-то для усиления защитной линии.

Кстати, подкрепление прибудет вот-вот. Буквально сегодня к тренировкам приступает защитник Олег Горошко, который получил неприятную травму в игре с «Юностью» 29 октября и с тех пор находился на лечении. В «стаю» он прибыл обновленным – в плане здоровья и возраста. Вчера Олегу исполнилось 32 года, еще раз поздравляем! По прогнозам игрок обороны должен вернуться в строй уже на следующей неделе, но точной информации, когда именно, пока нет – все-таки ему предстоит еще немного набрать форму.

Остальные ребята пребывают в хорошем состоянии и настроении, хотя микротравмы, накопившиеся по ходу непростого отрезка чемпионата, иногда все же дают о себе знать, но в хоккее по-другому не бывает.


Если в сентябре-октябре матчей было очень много, то сейчас темп у «Металлурга» заметно снизился. Парни такие перепады воспринимают по-разному. Лучший бомбардир и снайпер экстралиги Александр Тимирев признается, что по хоккею соскучился. Если вы не подписаны на наш Instagram, то скорее это делайте – там мы, в том числе, показываем вещи, которые придумывает Саша вне матчей.

– Конечно, хотелось бы почаще играть, но ничего – сейчас начинаем домашнюю серию, скучать не придется, – говорит форвард. – Пока держим себя в тонусе. Есть нагрузки, но это нормально в паузе. Постепенно они снизятся, станет полегче. Само собой, поглядываем на то, что происходит в чемпионате. Все идут рядом, очки вообще нельзя терять. Любой осечкой могут воспользоваться соперники, все очень близко, один-два балла. Прекрасно это понимаем.


После паузы команды экстралиги словно сорвались с цепи – результативность в матчах заметно выросла. 13 шайб в Гомеле и Солигорске, 10 в Гродно, 7 в Орше. Хоккей стал каким-то безбашенным. Нравится ли такое лучшему форварду чемпионата?

– Если бы мы выиграли в Гомеле, то остался бы доволен :) На самом деле, как-то без разницы, кто сколько забрасывает. Лучше, когда команда побеждает. 1:0 или 7:6 – это уже не имеет значения.

В октябре-ноябре раззабивался один из преследователей Тимирева в гонке бомбардиров – гродненец Никита Ремезов. Он набрал 3 (1+2) очка в четверг и настиг «волка» в списке самых результативных игроков сезона. Сейчас у форвардов по 31 баллу, наш парень по-прежнему в лидерах, но у Ремезова игра в запасе. Саша в курсе положения дел в бомбардирской гонке.

– Аккаунт федерации хоккея в Instagram все время меня отмечает, так что имею представление, как там и что. Целенаправленно не захожу прям каждый день, чтобы посмотреть, но когда что-то всплывает, обращаю внимание. Видел, что уже догоняют. Ну, что сказать – значит, надо поднажать, больше очков набирать, чтобы остаться на первом месте.

– Важно ли это для тебя?

– Конечно, хочется быть в лидерах. Но здесь все зависит лично от меня, насколько успешно я буду играть, сколько очков наберу. Точно так же и Ремезов в первую очередь смотрит за своими действиями, а не за моими результатами. А там уже как будет, так будет. В конце сезона посчитаем.

– Во вторник Ремезов приедет в Жлобин, лучшие бомбардиры встретятся лицом к лицу.

– Честно говоря, даже не думал в таком разрезе. Слежу за своей игрой, чтобы показывать хороший результативный хоккей, на соперников внимания меньше. Прежде всего нужно обыграть «Неман». У нас не все получалось в матчах с этой командой. Но будем это менять, выбора нет. Нужно побеждать – и так с «Гомелем», скажем так, обделались. В домашней серии надо исправляться.


Домашняя серия «Металлурга» стартует 23 ноября и будет включать в себя три матча: с «Неманом», «Лидой» и «Брестом». Билеты, кстати, уже в продаже – в кассах ледового и онлайн.


За прошедший месяц «волки» успели сильно соскучиться по родным трибунам, хотя болельщики, за что им очередной большущий респект, всюду следовали за командой. Но родные трибуны есть родные трибуны – играть здесь всегда втройне приятнее, их ничто не заменит. Сейчас парни находятся в предвкушении того момента, когда смогут вновь почувствовать эту особенную атмосферу.

– Давно мы не играли дома, – солидарен Дмитрий Кравченко. – Очень хочется услышать гул болельщиков, очень! А вообще я им очень благодарен, что они ездят с нами на все выездные матчи и действительно болеют, переживают. Даже взять не самый удачный вечер в Гомеле – все равно поддержали нас. Это важная часть, важный момент в спорте, когда есть люди, которые вроде бы не связаны непосредственно с хоккеем, они работают на своих работах, предприятиях, в бизнесе, но все равно находятся рядом, поддерживают, заводят. Это очень важно. Хочется видеть их больше на трибунах, но понятно, что здесь многое зависит и от нас самих, от нашей игры. Мы будем прикладывать максимальные усилия, чтобы привлечь еще больше людей на матчи, чтобы они получали больше положительных эмоций. Чтобы наше общее сердце билось, становилось объемнее, чтобы росло количество наших общих побед, чтобы был шум, гул, адреналин. Конечно, мы очень скучали. Не терпится сыграть перед жлобинскими трибунами!

Пожалуй, на этом можно поставить точку. Но только в этом репортаже, ведь самое интересное впереди.