Матч Видео Интервью 05 января 2023

«Белсталь» обменялась победами с «Минскими зубрами» и продолжает идти в лидерах турнирной таблицы

В следующем туре сыграем за первое место.

В превью матчей мы не зря отмечали, что «Зубры» нынче совсем не те, что были в начале сезона, когда много пропускали и много проигрывали. В последнее время дела у команды пошли на лад, сейчас она выглядит совсем по-другому. Однако «сталевары» к этому оказались как будто не готовы.

Еще по первым минутам стало понятно, что матч хозяев ждет тяжелый. Минчане открыли счет уже на 61-й секунде и вообще хорошо смотрелись на протяжении всей встречи как в атаке, так и в обороне. При этом нельзя сказать, что у «Белстали» совсем не было шансов: во втором периоде жлобинчане могли переломить ход матча, но не сумели забросить в двойном большинстве и не реализовали ни одного из своих многочисленных моментов. «Зубры» не преминули за это наказать: после голов Кравчука в концовке второго периода и Викулова в начале третьего исход был фактически предрешен.

«Зубры» победили по делу и сняли скальп с еще одного фаворита. У «Белстали» по шайбе забросили Артур Кузнецов и Егор Максименко. К сожалению, надолго задержаться на первом месте в турнирной таблице «сталеварам» не удалось.

Белсталь – Минские зубры – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

0:1 – 01:01 Крейн (Вахильчук)

1:1 – 03:55 А. Кузнецов (Е. Морозов, Миканович)

1:2 – 17:54 Домбровский (Адамович)

1:3 – 38:09 Кравчук (Юхарев, Козырев)

1:4 – 41:26 Викулов (Гудков)

1:5 – 45:47 Онуфриюк (Апанасюк, Адамович), ГБ

2:5 – 53:57 Максименко (Гайдук)

Штраф: 12 – 12

Броски: 27 (8+10+9) – 38 (15+8+15)

Лучшие игроки: Максименко – Кравчук

БЕЛСТАЛЬ: А. Осипов (45:47), Исаенко (14:13); Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Е. Морозов – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – Каплин; Пашуро – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Сафонов; Малашков, Зыблев, Акулов.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев; Адамович – Кравчук (А), Домбровский – Онуфриюк – Апанасюк (К); Гранченко – Фаловский, Вахильчук – Симченко – М. Матюшенко; Герасимович – Гудков, Викулов (А) – Поздняков – Крейн; Юхарев – Козырев – Заяц.

4 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 120 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Во второй игре у «Белстали» получилось то, что не вышло в первой: сыграть более дисциплинированно и терпеливо, вовремя забросить и главное – победить. За два периода «сталевары» создали себе приличный задел в четыре шайбы, в третьем при удобном счете позволили сопернику немного подтянуться, но в целом уверенно довели дело до положительного результата.

Сразу 5 (0+5) очков в матче заработал Доминик Миканович, поучаствовавший во всех голах, заброшенных с игры, Егор Максименко добавил в бомбардирский актив 3 (1+2) балла, Илья Павлов – 2 (1+1). Точку в матче поставил красивым буллитом Никита Каплин, а Данила Исаенко сделал 44 сейва, причем больше половины из них в третьем периоде.

Благодаря победе над «Зубрами» «Белсталь» вновь поднялась в лидеры высшей лиги, но теперь делит первую позицию с юниорской сборной. Кстати, именно с U18 «сталевары» встретятся в следующем туре. Матчи пройдут 10 и 11 января в Минске.

Белсталь – Минские зубры – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

1:0 – 04:30 И. Павлов (Миканович)

2:0 – 14:51 Гайдук (Максименко, Миканович), ГБ

3:0 – 33:01 Е. Морозов (Миканович, А. Кузнецов), ГБ

4:0 – 39:46 Адинец (Максименко, Миканович)

5:0 – 47:47 Максименко (И. Павлов, Миканович)

5:1 – 48:58 Вахильчук

5:2 – 54:28 Фаловский (Викулов)

6:2 – 58:41 Каплин

Штраф: 8 – 4

Броски: 21 (10+8+3) – 46 (9+11+26)

Лучшие игроки: Миканович – Фаловский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Сафонов – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – И. Павлов; Пашуро – Толкач, Зыблев – Е. Морозов – Каплин; Малашков, Акулов.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев; Адамович – Кравчук (А), Домбровский – Онуфриюк – Апанасюк (К); Гранченко – Фаловский, Вахильчук – Симченко – М. Матюшенко; Герасимович – Гудков, Викулов (А) – Поздняков – Крейн; Юхарев – Козырев – Заяц.

5 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Вчера головой оказались не готовы к матчу, допускали ошибки, которых не должно было быть. Соперник здорово смотрелся – и в первой игре, и во второй. Быстро катались, быстро принимали решения. В принципе, мы не уступали. Сегодня два периода играли терпеливо, дисциплинированно, свои моменты забили – команде поставлю оценку «хорошо». В третьем, наверное, почувствовали, что счет позволяет, и стали допускать совсем уж детские ошибки. Сопернику деваться было некуда, они давили и свое забили.

Два очка нам были нужны, мы их взяли – всех с победой!

– Как-то первое место не удается в этом сезоне удержать. Может, это какой-то психологический момент?

– Возможно. У нас команда такая, что когда мы работаем на площадке все вместе – добиваемся результата. А когда начинаем думать, что на первом месте и все умеем, когда вот так заблуждаемся – сразу откатываемся назад. Эти матчи показали: побеждать мы можем только за счет труда. Вчера проиграли, сделали работу над ошибками – и сегодня совсем другая картина. По-другому никак. У нас не так много возрастных для высшей лиги ребят, в основном помоложе – 2003-2005 год. Даже сегодня они где-то поначалу забили, но потом в третьем периоде нападающие плохо сыграли в обороне, напривозили себе и моментов, и голов.

– Снова не обошлось без потерь. Что с Чухраевым и как дела у остальных ребят?

– Арсений вчера сломал руку в первом периоде, недели три будет в гипсе, затем восстановление – месяц-полтора пропустит. Никита Липский приболел, только сегодня температура спала. Степу Акулова заявили, потому что регламент требует определенного количества игроков. Он пока восстанавливается, хотя сегодня уже выпустил на сменку в большинстве – сидел на лавке, рвался в игру, был заряжен. Но Степа еще не полностью выздоровел, недели две нужно. Он тренируется, вышел на лед – правда, пока без силовой и некоторые движения больно делать. Скоро ждем!

Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»:

– Отличные две игры! Соперника с победой сегодня, нас с победой вчера. Прекрасная атмосфера в ледовом, всегда приятно, когда болельщики приходят, шумят – спасибо за эмоции!

Матчи действительно похожими получились. Все ребята старались, работали, играли с желанием, получили удовольствие. В первой игре мы удачно забили, вовремя. Сегодня тоже хотели, но не получилось. При счете 0:3 тяжело доставать, уже где-то руки опускаются у некоторых – кто-то послабее эмоционально, кто-то посильнее. Но вообще претензий к ребятам нет, хорошо сыграли. Хорошие матчи в прекрасной атмосфере – как и всегда в Жлобине.

– С чем связываете, что у команды пошел подъем – и в плане игры, и в плане результатов?

– Не сказал бы, что прям уж сильно стало получаться, все равно не то пока. Да, чуть получше моментами, много разговариваем с ребятами, пытаемся достать из них лучшее, и заметно, что они сами пытаются это делать. Всегда говорю, что в хоккее главное старание. Мы можем проиграть, но при этом постараться победить, выложиться – и за счет этого что-то приобрести. Вот так через игры и набираем, плюс много разговариваем, хотим достучаться до парней. Чем больше услышат, тем лучше будет результат. И все должны объединиться внутри. Стараются, это видно. В таких матчах, как с «Белсталью», хоккеисты растут.

– Хотелось бы таких побольше – как с «Белсталью», U18, «Ястребами»?

– Для нас все матчи тяжелые. Я никогда не делил соперников и не буду. Тем более, все в разных условиях: кто-то больше тренируется, кто-то в день матча приезжает, у кого-то состав постарше и так далее. Есть команда – выходи на лед и показывай. Как уже говорил, можно и в 12 игроков побеждать. Все соперники отличные, у всех что-то есть свое. Мы, конечно, где-то в чуть более комфортных условиях: прекрасная база, Минск, меньше переездов. Каждый тренер старается, текучка кадров идет. Та же «Белсталь» могла бы и в другом составе сыграть, где-то у кого-то после травмы хоккеистов подключают. Так что много разных нюансов. Но есть конкретный матч: выходим, играем. Повторюсь, мне понравились обе встречи.