Событие 04 января 2023

Домашние матчи «Белстали»: в гостях действующий чемпион высшей лиги

Фарм-клуб сыграет в Жлобине.

«Белсталь» завершила 2022-й на первом месте в турнирной таблице и на той же позиции начинает 2023-й. Как известно, подняться в лидеры чуточку легче, чем удержаться на вершине, поэтому ближайшие матчи станут для «сталеваров» еще большим испытанием на прочность и хорошей проверкой. Однажды в этом сезоне наша молодежь уже взлетала на первое место, но тогда продержалась там недолго. Впереди еще одна попытка закрепиться в лидерах.

Для всей пятерки фаворитов сезона сейчас начинается самое интересное: много матчей друг с другом, в которых наверняка и решится, кто попадет в плей-офф напрямую, а кто отправится в плей-ин. С 10 по 22 января «Белсталь» последовательно сыграет с юниорской (U18) сборной Беларуси, «Юниором» и «Ястребами», в начале февраля отправится в гости к «Соболю». Год же для молодых «волков» стартует поединками с действующими чемпионами лиги «Минскими зубрами».

Нынешний сезон для столичной команды начался с большой сенсации: поражения в первом раунде Кубка Цыплакова от витебских «Медведей» (1-2 в серии). Как показало дальнейшее развитие событий, минчане действительно выглядят не так мощно, как в прошлом году, когда взяли трофей. Но это нормальная история для молодежного хоккея: многие парни пошли на повышение в МХЛ и экстралигу, состав значительно поредел, и сейчас «зубры» находятся в процессе построения нового коллектива, что естественным образом сказывается на результатах. Столичная команда в этом сезоне пока борется не за медали, а за попадание в плей-ин.

Однако в последнее время дела минчан пошли на лад. Переломным стал в каком-то смысле скандальный матч с «Медведями», прошедший 7 декабря. «Зубры» чудесным образом уступили из-за странных решений в концовке, которые не понял вообще никто: ведя в счете и играя в большинстве, минчане заменили голкипера на шестого полевого, пропустили в пустые ворота и в итоге потерпели поражение в серии буллитов. Ходили слухи, что та игра может стать последней для Алексея Страхова у руля команды.

Алексей Викторович пост сохранил. Более того, в следующих шести матчах с фаворитами сезона «Зубры» одержали три победы – обыграли U18 (3:2), «Юниор» (4:3 ПБ) и «Ястребов» (3:2). Когда казалось, что хуже быть не может, минчане встрепенулись, собрались, поднажали и наконец-то стали напоминать себя образца чемпионского года. Возможно, такой матч с «Медведями» и нужен был коллективу, чтобы переварить происходящее и начать фактически с нуля. Мораль истории такова: несмотря на 12-е место в таблице, «Зубры» отнюдь не подарок.

В этом сезоне команды дважды встречались в Минске, и оба раза сильнее оказывалась «Белсталь» – 4:1, 6:3. Однако счет несколько обманчив: хозяева в тех матчах мало в чем уступали «сталеварам». Кстати, ворота «Зубров» в этом сезоне защищает жлобинчанин Владислав Горбачев, который наверняка вновь сыграет на родной арене. Ожидается в столичной команде и еще одно пополнение: туда отправился один из хоккеистов «Металлурга», хотя о подписании соглашения пока не объявлено.

За матчами «Белстали» и «Зубров» можно следить на YouTube-канале «Хоккей Беларуси», а на трибуны вход свободный.

Белсталь – Минские зубры

4 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Белсталь – Минские зубры

5 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».