Событие 02 октября 2022

«Белсталь» в гостях у чемпионов: «сталевары» сыграют с «Минскими зубрами»

Пятый тур высшей лиги.

Неожиданно прервав пятиматчевую победную серию в Барановичах, «сталевары» готовятся начать новую. В ближайшую неделю нашу команду ждет испытание финалистами прошлого сезона – «Минскими зубрами» и сборной U18. С чемпионами «Белсталь» сыграет 2 и 3 октября в столице, после чего примет юниорку в Жлобине. Эти матчи намечены на конец недели и пройдут 8 и 9 числа.

«Зубры» нынешний чемпионат начали из рук вон плохо. Как оказалось, неудача в Кубке Цыплакова, где минчане вылетели в первом раунде, была только семечками. «Цветочки» поспели в сезоне: после восьми сыгранных матчей парни Алексея Страхова располагаются на 11-м месте в таблице, имея в активе всего две победы и четыре очка. Кроме того, больше минчан (46 голов) на старте сезона пропустили только замыкающие таблицу «Медведи» (51).

Справедливости ради соперники «зубрам» в первый месяц турнира достались очень серьезные. Команда стартовала с двух викторий в Витебске (8:2, 6:4), после чего потерпела шесть тяжелых поражений подряд – от сборной U18 (2:7, 1:7), «Юниора» (0:7, 1:4) и «Ястребов» (1:7, 3:8). В межсезонье команда серьезно изменилась, но матчи с ее участием по-прежнему получаются очень результативными. Правда, забрасывают «зубры» теперь на порядок меньше соперников.

Главной ударной силой команды является один из лучших снайперов прошлого сезона вышки Юрий Юхарев. В составе «Юниора» 20-летний россиянин забросил 54 шайбы и отдал 36 голевых передач, в другой столичной команде выступает так же результативно – у него 10 (3+7) очков в 8 матчах. В форме «зубров» этот сезон проводят и два жлобинчанина – вратарь Владислав Горбачев и защитник Артур Фаловский.

Причины очень непростого старта после поражений в Пинске объяснил главный тренер минчан Алексей Страхов:

– Лучше играть в десять человек, но это команда, чем всегда содержать 20, и они никогда не выигрывают. Сложно говорить, чего сейчас не хватает. Кому-то тактики, кому-то физической формы, у кого-то игрового времени раньше было мало. Получается, очень разобраны, такое разношерстное все, мы не на одной волне.

«Белсталь» вошла в сезон гораздо лучше, выиграв шесть матчей из восьми, и с 13 очками делит третье место в таблице с «Соболем». В ближайшие дни у нашей команды появится возможность подтянуться к лидирующим «Ястребам» и юниорам, которые в этом туре сыграют между собой.

Минские зубры – Белсталь

2 октября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Минские зубры – Белсталь

3 октября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».