«Металлург» проявил характер в Солигорске, но соперник вырвал победу за 30 секунд до конца. Будет седьмой матч

Судьба путевки в финал решится 8 апреля в Жлобине.

Серия «Металлурга» и «Шахтера» растянулась на максимально возможный срок. Команды точно определят победителя в ближайшую пятницу – 8 апреля в Жлобине пройдет решающий матч противостояния. Он начнется в 17:25.

В Солигорске команды устроили догонялки. Хозяева дважды выходили вперед, «волки» дважды быстро отыгрывались – у нас забрасывали Виталий Пинчук и Егор Воронов. Примерно с середины игры нерв матча максимально накалился, игра шла до первой ошибки. Шансы вырвать победу были равны, однако удача улыбнулась «горнякам». В концовке встречи, за 30 секунд до третьей сирены, они реализовали большинство.

Второй год подряд наша команда поспорит за выход в финал в седьмом матче серии. Однако теперь у нас появится большое преимущество – родные трибуны, которые обязаны заполниться под завязку. Ждем вас в пятницу на арене!

Шахтер – Металлург – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

1:0 – 16:19 Горбунов (Бокун), ГБ

1:1 – 18:16 Пинчук (С. Кузнецов)

2:1 – 23:20 Галушкин (Фарафонтов, Р. Малиновский)

2:2 – 26:58 Е. Воронов (Волченков, Кислый), ГБ

3:2 – 59:30 Демков (Горбунов, Бокун), ГБ

Штраф: 10 – 10

Броски: 24 (8+11+5) – 36 (12+13+11)

Лучшие игроки: Горбунов – Волченков

ШАХТЕР: И. Брикун; Бокун – Станкевич, Фарафонтов – Р. Малиновский (А) – Галушкин; Котеловский – Еронов, Стефанович (К) – Чернов – Жидких (А); Сазанович – Казнадей, Демков – Горбунов – Феклистов; Белоусов – Никулин – Комаровский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:40); Мокрушев – Купчихин, С. Кузнецов – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Грамович, Кислый – Гаврус – Соломонов (К); Волченков – Маслеников, Полищук – Пинчук – Суворов; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

6 апреля. Солигорск, СЗК. 1760 зрителей. Начало – в 19:30. Прямая трансляция.

Счет в серии: 3-3 (4:7, 3:2 ОТ, 4:2, 1:3, 1:4, 3:2)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Прежде всего огромная благодарность болельщикам! Будний день, дальняя дорога, но люди все равно приехали и классно нас поддерживали. Всегда приятно слышать и чувствовать их за спиной. А в пятницу они будут повсюду. Пользуясь случаем, приглашаю на матч.

Что до сегодняшней встречи, то для многих это был секрет, который мы не разгадали – давление возможного последнего матча. Кто-то играл их, кто-то нет. Было заметно давление, некоторая скованность. Что ж, это хоккей – переезжаем домой, в Жлобин, на самую классную и интересную игру.

– Что сделать, чтобы решающий матч оказался успешным?

– Думаю, восстановиться. Просто отдохнуть, отключить голову. Посмотреть кино, поиграть во что-то. Придет день – будем готовиться. Пока нужно просто расслабиться.

В команде соперника есть много ребят, которые играли финальные матчи, решающие. Для нас это будет хорошая проверка. Победитель только один, дальше пойдет одна команда.

– Чувствуете, что чуть не хватает опыта плей-офф вашей команде?

– Возможно. Мы команда адреналиновая. Если будем играть и бояться своей тени, никакого результата не будет. Нужно выйти и отдать себя полностью, показать, какой ты есть. Не выдумывать, что я Овечкин или кто-то еще. Покажи того, кто ты есть, ответь за свои слова, если они прозвучали. Надежно, уверенно, агрессивно.

– Как убрать из головы это волнение за результат, чтобы осторожность исчезла?

– Не то чтобы оно сидело, но оно сковало ноги, руки. Не все наши хоккеисты сегодня сыграли. Но это хороший урок. Возможно, старт к чему-то большему. Насколько мы сейчас сумеем головой подготовиться, замотивироваться, стерпим, когда нужно, как в моменте с последним удалением – от этого всего зависит успех.

– Ждете голов, наверное, прежде всего и от первого звена? Тот же Мастрюков, Тимирев с потерей Михнова чуть сбавили в результативности.

– Эта связка выходила на лед вместе весь сезон. Конечно, сложно найти замену такому хоккеисту, как Михнов. Даже невозможно. Но парни, которые станут на его место, должны делать свою работу четко и на сто процентов.

– Седьмой матч – это не тот момент, когда Михнову, возможно, стоит взглянуть на свое состояние и как-то выйти на лед?

– Нет, у него очень сложная ситуация. Конечно, Алексей рвется на лед, но ему нужна еще как минимум неделя на восстановление. Мы не будем рисковать, я даже сам буду против. Все-таки это возрастной игрок, которому травма сейчас не позволяет играть.

– Надо было забрасывать сегодня в большинстве?

– Я парням сказал, что баланса сегодня не было у нас. Но ничего, все забудется. Следующий матч – 8-го числа. Символический знак бесконечности. Ну, тут либо победа, либо поражение :) Надеюсь, победа, так как в плане на сезон у меня другого нет.

– Вы философски относитесь к этой серии, к хоккею. Это вам помогает?

– Я смотрю на матчи со стороны, а не «давай-давай, шайбу-шайбу». Мне нужно увидеть что-то и донести до ребят. В большинстве случаев это получается, в некоторых нет. Сегодня чуть-чуть не донесли. Это общий вопрос, с которым мы столкнулись – боязнь ошибиться и право на такую ошибку. Тоже опыт, который приобретается в экстремальных ситуациях. Повторюсь, возможно, это старт для чего-то большего.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Победа, поздравляю всех: команду, пацанов. По сути они мужики. Был один момент перед игрой, они поймут, о чем я. За каждый сантиметр, за каждый дюйм – так сегодня было. Сработали супер! Единственное, концовка была реально для болельщиков: меньшинство, меньшинство, потом большинство. Я считаю, сегодня победил сильнейший.

– Самоотдачей игроков сегодня довольны?

– «По самоотдаче у меня претензий нет» – банальная фраза. У меня сегодня просто претензий нет. Ошибки будут и были. Можно было подлить такого негативчика, но мы оставим это внутри команды, поговорим. Опять же: мы можем быть лучше.

– Во втором периоде судьи долго смотрели шайбу соперника, в итоге она была засчитана. Вы согласны?

– Как оказалось, да. Мы обжигались на этих моментах, поэтому приняли решение посмотреть. Потом пересмотрели линии, поэтому тут без вопросов.

– Серия переезжает в Жлобин, это серьезное преимущество для «Металлурга»?

– Седьмая игра, тут уже нет никакого преимущества, тут сработает... даже не знаю. У меня уже были седьмые игры, и у ребят тоже. Тут сработает все: любой фарт, любой шанс, любой эпизод, любой отскок, любой бросок, хоккейная удача. Очень хочется, чтобы она была там, где должна быть.