«Металлург» сравнял счет в серии с «Шахтером»: забросили три шайбы и не поддались на провокации соперника

Пятая игра пройдет в понедельник в Жлобине.

Травма Алексея Михнова спутала карты тренерскому штабу «Металлурга», из-за чего пришлось вносить в состав серьезные изменения. В своем привычном виде на лед не вышла ни одна атакующая тройка «волков». Однако это не помешало гостям с ходу прибрать к рукам инициативу и начать осаду ворот Брикуна. В первом периоде жлобинчане создали немало моментов для гола и в конце концов открыли счет: контратака с участием Соломонова и Мокрушева завершилась точным броском Данила. Для защитника эта шайба стала первой в плей-офф экстралиги.

Во втором периоде ситуация на льду не изменилась, а давление «Металлурга» на определенных отрезках было колоссальным. «Шахтер» с трудом, но успешно отбивался – во многом благодаря своему голкиперу. В концовке трети «горняки» заработали очередной матч-штраф – третий в четырех матчах с «волками». На этот раз «отметился» Галушкин, опасно атаковавший с прыжка в голову Павла Купчихина.

Реализовать несгораемое большинство у «Металлурга» вновь не вышло. Но удалось отличиться в середине периода в равных составах – это сделал Егор Воронов. В эпизоде «волкам» помог рикошет, однако по совокупности голевых моментов и ходу игры гол назревал давно.

После счета 2:0 гости отдали инициативу «горнякам», концовка стала бенефисом Александра Самойлова. Голкиперу «Металлурга» пришлось справиться с большим количеством острых и напряженных моментов. Однажды хозяева все-таки пробили вратаря, еще больше добавив матчу градуса. «Волки», тем не менее, смогли удержать перевес и поставить точку шайбой в пустые ворота – отличился Гаврус.

После этого эпизода нервы у хозяев не выдержали. В момент празднования третьего гола Горбунов зачем-то полез к нашим хоккеистам, спровоцировав массовую драку. В ней «волки» здорово за себя постояли, быстро положив соперников на лед. Этого «Шахтеру» оказалось недостаточно: в финальные пять секунд вначале Белоусов, затем Брикун решили повторить «геройства» Горбунова – арбитры быстро погасили конфликт и наградили зачинщиков дисциплинарными штрафами. Всего за матч «горняки» насобирали 77 минут, у «волков» накопилось 24.

Главный итог поединка – серия переезжает в Жлобин при счете 2-2. Пятая игра пройдет в ближайший понедельник на арене «Металлурга» и начнется в 17:25. Билеты уже в продаже – в кассах дворца и онлайн.

Шахтер – Металлург – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

0:1 – 18:00 Мокрушев (Соломонов, Кислый)

0:2 – 49:01 Е. Воронов (Купчихин)

1:2 – 57:14 Стефанович (Горбунов, Заламай)

1:3 – 59:55 Гаврус (Е. Воронов, Волченков), ПВ

Штраф: 77 – 24

Броски: 21 (4+9+8) – 31 (8+12+11)

Лучшие игроки: Стефанович – Самойлов

ШАХТЕР: И. Брикун (58:00); Заламай – Бокун, Демков – Горбунов – Жидких (А); Котеловский – Казнадей, Стефанович (К) – Чернов – Алистров; Сазанович – Еронов, Феклистов – Р. Малиновский (А) – Собко; Белоусов – Галушкин – Новик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:45); Мокрушев – Купчихин, С. Кузнецов – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Грамович, Кислый – Пинчук – Суворов; Волченков – Маслеников, Соломонов (К) – Гаврус – Веремеенко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

2 апреля. Солигорск, СЗК. 1760 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии: 2-2 (4:7, 3:2 ОТ, 4:2, 1:3)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Сыграли забойный матч, эмоции перехлестывали. Выстояли – внутренняя и игровая дисциплина сыграли свое. Болельщикам огромная благодарность. Они всегда с нами, это стало хорошей традицией слышать их за спиной. И мы не устанем говорить им спасибо. Ждем на трибунах в понедельник.

– Что значит «забойный»?

– Драйвовый. То, что у нас было в первом матче полуфинала, это мы проявили и сегодня.

– Тогда залетало все, а сейчас не было мысли, что вот как-то не идет эта шайба?

– Действительно, мы создали много моментов, но помнят только победы и проигрыши. Создать можно хоть 200, это всего лишь моменты. Главное – реализовывать. Хорошо, что хватило для победы.

– После второй шайбы «Металлурга» «Шахтер» перехватил инициативу. Нельзя было снизить градус напряжения в концовке?

– Пытались, лили воду на хоккеистов, снижали градус :) Конечно, говорили об этом, в конце взяли тайм-аут, потому что многие уже закислились, подустали. Перехватил соперник, забросил. Мы тоже ответили – все хорошо.

– Были вынужденные изменения в тройках. Насколько вам понравилась команда в новых сочетаниях?

– Мы в тренировочном процессе делаем определенные действия, работаем всей командой. Если сегодня есть положительный результат – значит, изменения принесли плоды.

– Почему в первую тройку поставили Кузнецова?

– Монетку бросил – угадал :) Если серьезно, то Алексей Михнов большой, Сергей Кузнецов – тоже большой. Вы ведь это заметили? Ну вот :)

– Есть прогнозы по Михнову?

– Честно говоря, сложно сказать. Он возрастной хоккеист и головой сам понимает, когда будет готов. Не думаю, что в ближайшее время Алексей поможет команде. Но мы договорились еще сыграть с ним в составе в этом сезоне.

– Эмоции и стычки в конце – часть плей-офф?

– Да, в том числе. Мы в каждом матче создаем массу моментов, но где-то концентрации не хватает, где-то соперник здорово блокирует, ответственности прибавилось. Команда еще достаточно молодая, возможно, завтрашнего дня. Не хватало нам солидности – что дома, что здесь. Дешево голы пропускали. Вот надо было сегодня от дешевизны к солидности перейти, прихватить лидеров оппонента. Это получилось.

– Возвращаясь к Михнову, как на настрое команды сказалось его отсутствие? Команда поняла, что играть теперь нужно и за него?

– Думаю, да. Когда проводишь с таким мастером столько времени, видишь, как он готовится, играет, сколько полезного делает во всех ситуациях, то не можешь не чувствовать это все. Алексей был сегодня на собрании, приехал на игру. Парни, конечно, сыграли и за него.

– Матч получился огненным, искры летели до самой сирены.

– Правильно вы сказали, мне добавить нечего :)

– Что произошло? Ребята решили выплеснуть эмоции?

– Это хоккей, никто специально не готовится драться. Бывает, что эмоции перехлестывают. Все хотят победить.

– Насколько сегодня довольны готовностью команды?

– Мы сегодня говорили о нашей первой игре в Жлобине, обсуждали, что в ней было положительного. Взяли из того матча, применили сегодня – значит, оно работает.

– В третьем периоде было пять минут большинства, такие шансы нужно реализовывать.

– Понимаете, это эмоции, они сегодня преобладали. У нас выпал один важный игрок, добавились молодые парни. Где-то шайбу теряли – каждый ведь хочет как лучше, но оно зачастую мешает. Нужно нам голову свою успокоить и решать в такие моменты. Потому что большинство – это гол, надо забрасывать. Было бы намного легче.

– Счет в серии 2:2, она начинается с начала. Есть план, как играть дальше?

– Да, у меня был план на домашний матч. Постараемся его реализовать.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Мы играли не очень хорошо. Не знаю, что произошло. Ребята вроде опытные, но так, как мы играли минут 50, так не побеждают, я это пацанам и сказал по-честному. Это было не то. Мы, естественно, поищем и разберемся, в чем причина, но в принципе и так понятно – все в головах. Недооценить соперника – это глупо. Мы их уже знаем, разбирали. Подумали, раз у них нет лидера, то проскочим на авось. Нет, не получилось. У Жлобина молодая, боевая команда. Как показали последние минут 10 игры, только таким способом, через тернии, идет путь у нас к кубку. Естественно, это была важнейшая игра в серии, но опять счет в ней стал 0-0 – двигаемся дальше.

– По вашим словам кажется, что какая-то эйфория после третьего матча появилась?

– Нет, эйфории абсолютно никакой не было. Не хочу опять по горячке говорить какие-то вещи, о которых можно потом пожалеть. Я все равно хочу поддержать команду, потому что бились в конце – значит, сил было много, желания и моментов, но так нужно было играть весь матч.

– Почему первые 50 минут не удались? Не довольны атакой, давлением, агрессией?

– Да, именно так. Не было желания. Нужен был гол, а мы все по сторонам, без злости и агрессии на ворота. Но выстояли большое меньшинство, опять пять минут. Двухминутных удалений стало меньше, но четвертый матч – и пятая дисквалификация. Я не хочу ругать пацанов за это. Да, это недисциплинированность, невыполнение игрового задания, но разбирая удаление Галушкина, я очень злюсь, что в таких эпизодах мы получаем удаления. Сказать, что он специально – нет, это хоккей. За этот эпизод я его ругать не буду, потому что это мужская игра.

– Как прокомментируете эмоции в конце?

– Ну, это эмоции, это плей-офф. Сразу скажу: не было никакого задания, чтобы потом никаких вопросов не возникало, что мы хотели кого-то сломать. Это нормальная практика в хоккее, переломить определенную ситуацию – там был эпизод после забитого гола. Ребята так решили, постояли друг за друга. Это мужчины, которые будут смотреть друг другу в глаза, что я тебя не продал.

– И журить Брикуна не будете, который через всю площадку прибежал?

– А для чего вратарь соперника прибежал в ту потасовку? Зачем? Стоял бы вратарь соперника в рамке, Игорь, я думаю, не побежал бы. А так он увидел, что их больше, и хотел помочь партнерам. Еще раз повторюсь: мужчины постояли друг за друга, ничего в этом плохого нет.

– Атмосфера сегодня на трибунах порадовала?

– Кайф! Наверно, во многом и пацаны отдали ту эмоцию, драйв, пусть и в конце, но это было для болельщиков! Потому что уйти так просто, не показав свои переживания и свою волю к победе, это было невозможно. Поэтому, по сегодняшней атмосфере, хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам! Мы хотим вернуть такой стадион, шаг за шагом. Я верю и весь тренерский штаб, что мы придем к тому, о чем договаривались.