Очередной огненный матч против «Гомеля», но вновь не в пользу «волков»

Михнов, Тимирев и Мокрушев набрали по два очка, но «Металлург» уступил в дерби.

Четвертое Полесское дерби в текущей регулярке прошло на льду жлобинской арены и завершилось в пользу гостей. В первом периоде соперники обменялись шайбами: на гол Ревенко «волки» ответили шайбой Тимирева. Лучший снайпер сезона забросил 26-й раз в чемпионате.

Однако на перерыв «Гомель» ушел, ведя в счете – голевым броском отметился Григоренко. На 27-й минуте матча положение хозяев стало критическим: «рыси» отличились дважды в течение 72 секунд. Но «волки» даже при счете 1:4 не собирались сдаваться. Уже к середине матча усилиями Михнова и Мокрушева они полноценно вернулись в игру.

Настреляв за первую половину встречи семь шайб, во второй команды сподобились только на одну. «Металлургу» не хватало малости, чтобы отыграться, а «Гомель» стойко держал оборону. Матч постепенно пришел в положение, когда «волки» вынуждены были идти ва-банк. Но заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста, получили шайбу в опустевшие ворота.

«Металлург» уступил сопернику вторую промежуточную строчку в таблице. Впереди у нашей команды еще два домашних матча – 14 и 16 января «волки» сыграют дома с «Могилевом».

Металлург – Гомель – 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)

0:1 – 05:44 Ревенко (Кучкин, Ковалев)

1:1 – 08:59 Тимирев (Ал. Михнов, Габрусь)

1:2 – 13:58 Григоренко (Юзленко, Кудрявцев)

1:3 – 25:07 Войтович (П. Воронов)

1:4 – 26:19 Григоренко (П. Воронов)

2:4 – 28:15 Ал. Михнов (Тимирев, Мокрушев) ГБ

3:4 – 29:48 Мокрушев (Соломонов)

3:5 – 59:14 Сусло (И. Карабанов), ПВ

Штраф: 4 – 6

Броски: 24 (8+10+6) – 38 (18+14+6)

Лучшие игроки: Самойлов – Войтович

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (58:55); Мокрушев – Купчихин, Полищук – Войтехов – Чубуков; Габрусь – Наумов, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Грамович, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Спат.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Чурляев (А) – Юзленко, Дадонов – Сусло (А) – И. Карабанов; Устиненко – Магалецкий, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко; Ковалев – П. Воронов, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Секерин – Зыков – Войтович.

12 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 950 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Неоднозначный матч получился. Пока эмоции еще не остыли, с ребятами мы поговорили. Могу сказать так: проиграли свою зону. Думаю, не лучший наш матч против «Гомеля». Тем не менее, могли зацепиться за результат, если бы забросили. Нам этого сделать не удалось, соперник смог. Не хватает нам мощи к двум ударным пятеркам. Не хватает солидности, надо ее приобретать.

Трибуны сегодня были шикарны! Спасибо всем и каждому, кто пришел на игру – по атмосфере матч получился здоровским. Очень обидно, что не удалось наших болельщиков порадовать победой. Это важный момент, из-за этого расстраиваемся. Заслуживали сегодня зрители получить положительные эмоции.

– Вы сказали «не хватает мощи». Что имеете в виду?

– Все ошибаются, но если две тройки у нас пропускают и потом забрасывают в ответ, то остальным вот такого не хватает. Они, по сути, не имеют права на ошибки в таких ситуациях. И стараются ведь, играют правильно тактически, но при этом все равно допускают просчеты индивидуального характера. Поэтому подпитки к двум звеньям нам не хватает, неровный состав. Только в этом минус. По отношению к работе, какой у нас коллектив прекрасный – в этом вопросов к ребятам нет. Все трудятся, поддерживают друг друга, подсказывают. Но вот мощи недостает.

– К плей-офф это можно исправить?

– Дай Бог, выздоровеют все хоккеисты поопытнее, мы найдем одно-два усиления – и будет совсем другая команда. Здесь и конкуренция возрастет, и тех нелепостей, которые простительны в 17-18 лет, у нас вообще не станет.

– Какие позиции хотите усилить?

– Оборону. Возможно, и нападение.

– Почему сегодня не было в составе Олега Горошко?

– Защемило что-то в самый неподходящий момент. И так оборона молодая, а тут еще и самый опытный защитник не смог выйти на лед. Обидно.

– Есть какая-то закономерность в том, что проиграли «Гомелю» уже пять матчей в сезоне?

– Сейчас не готов ответить. Давайте в плей-офф посмотрим, если выйдем на «Гомель» или тот же «Неман». Это поопытнее, пообкатаннее в плане игры команды. У нас есть ребята, которые немного выбиваются из системы игры, но они другим берут, и я на них никакого давления глобально не оказываю, потому что они дают результат. У нас хорошая и дисциплинированная команда. Не хватает ей пока что опыта игры вместе, пожалуй. Но это придет.

– Вы сказали, «если попадем на «Гомель». Хотели бы?

– Если так сложится, будем играть, ничего страшного. В плей-офф совсем другой хоккей. Там появляются те, кого мы не видели, и вопрос в том, проявят ли себя те, кто вел за собой. Мне эти моменты интересны. У нас команда так построилась, что, с одной стороны, мощи не хватает, а с другой – есть такие исполнители, которые умеют сыграть, как ни в одной лиге не сыграют. Хотя они в каждой команде есть: тот же Паша Развадовский, Игорь Ревенко, Стас Кучкин у «Гомеля». В «Юности», в «Шахтере», в «Немане» хватает опытных ребят, да и молодежь достойная. На том же Ремезове в Гродно вся команда строится. Честь и хвала таким парням, которые ведут за собой, помогают молодежи. У нас тоже такие есть, и коллектив действительно хороший :)

– Сегодня нужно было дожимать именно во втором периоде?

– Говорить – не мешки ворочать. А нужно именно мешки ворочать :) Каждому стоит себе предъявить, задать вопросы, получить ответы и идти спокойно вперед. Слабые стороны прятать, сильные раскрывать.

Да, были моменты и во втором, и в третьем периоде, когда мы могли переломить ход матча. Но изначально мы плохо сыграли в обороне, особенно в первые 40 минут, теряли игроков. Есть хоккеисты, которые могут такие моменты нивелировать заброшенными шайбами, но другие не в состоянии – кто-то по возрасту, и это хорошо, потому что через какое-то время опыт к ним придет, и они станут лучше. Ну, а кто-то и через пять лет на такое будет не способен.

Ни в коем случае не журю спортсменов, они все понимают. Мы с ними честно договаривались играть невзирая на какие-то нюансы – возрастные и так далее. Мы говорили, что будем бороться за максимальные цели. Договорились об этом, пожали руки. Теперь нужно поработать на эти цели.

– После игры в раздевалку заходило руководство БМЗ и клуба. О чем говорили?

– Я вообще очень благодарен генеральному директору БМЗ Дмитрию Александровичу Корчику за веру в наш коллектив. Он делает команду одним целым с заводом, дает всем понять, что мы нужны городу, предприятию, людям. Нужны как проект, чтобы болельщик радовался, люди в городе получали позитивные эмоции. И мы тоже хотим их им дарить. Это самое больное, что на нас давит. Не ошибки хоккеистов, а то, что человек верит в наше дело, и мы не имеем права его подводить, не имеем права подводить болельщиков.

– Вы что-то руководству пообещали?

– У нас был разговор и раньше, не один. Мы четко объяснили, какой видим команду, вначале на бумаге. Затем это все переложили на лед. В данный момент имеем, что имеем. Семь месяцев позади, есть еще порядка трех. Семь месяцев ты пахал, бегал, травмы получал, а в концовке будешь сдавать? Нет, наши усилия будут только приумножаться. Здесь речь даже не о том, чтобы кого-то подводить, а чтобы делать свою работу на сто процентов, как ее делает тот же БМЗ.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший матч провели, контролировали игру. Единственный момент, который не понравился: при счете 4:1 побежали забрасывать пятую, шестую шайбу, за что и поплатились. А так молодцы. Выполнили задание, выиграли важный матч. Приятно.

– Уже пятая победа над «Металлургом» в сезоне. Удобный соперник?

– Я бы так не сказал, это хорошая команда. Просто мы стараемся играть по плану, в свой хоккей, агрессивно – из этого и складываются победы. Сейчас все команды подровнялись, и делить их на удобных и неудобных мне не хочется.

– Психологически будет легче, если вы с «Металлургом» сойдетесь в плей-офф?

– Регулярка регуляркой, а плей-офф – это совсем другой хоккей. В первом же матче нужно будет забыть все то, что было в первой части чемпионата.

– Теперь в погоню за «Юностью»?

– Мы хотим выигрывать в каждом матче, идем от игры к игре. Давайте не будем говорить, что вот сейчас победили – и погнались за «Юностью». Впереди «Витебск».