Интервью 04 декабря 2023

Илья Спат: два гола забил и сбросил груз с плеч

Поговорили с форвардом после матчей в Лиде.

Во второй игре с «Лидой» (7:2) Илья Спат забросил впервые с прошлого сезона. Форвард отметился дублем и в том числе победной шайбой. После матча поговорили с хоккеистом.

Спат забросил первые шайбы в сезоне, «Металлург» в гостях разгромил «Лиду»

- Победили – это здорово. Продлили серию – это вообще отлично. Все молодцы. Продолжаем работать в хорошем настроении. Спасибо огромное болельщикам, которые своим ходом выбрались на выезд.

- Как-то легко выигрывали в Лиде.

- Не сказал бы, что «Лида» легкий соперник. Просто мы хорошо настроились на эти матчи, понимали их важность. Не допустили никакой недооценки и планомерно вели дело к победе.

- Ты с прошлого сезона не забрасывал, а во втором матче сразу дубль.

- Хорошее событие. Груз с плеч сбросил сразу. Хотя, конечно, для моих голов много сделали партнеры. В первом случае Шурик здорово поборолся в чужой зоне, а потом Вильдан отлично от борта вылез на ворота. У меня чуйка сработала, что нужно подключиться – в итоге оказался в нужном месте и добил в сетку. Не подвела чуйка.


- Теперь проще станет тебе?

- Верю и надеюсь, что да.

- Тренер отмечал на пресс-конференции, что в начале сезона у тебя были проблемы с кондициями, а сейчас набираешь.

- По одному матчу тяжело какие-то выводы сделать. Но не забивать четыре месяца – это очень серьезный психологический груз. Загонялся по этому поводу, сам себе вопросы задавал: «Илья, ну че случилось? Что не так?» Надеюсь, этот этап преодолен и дальше будет лучше.

- Пять матчей подряд выиграли. Почувствовал, что атмосфера в команде поменялась?

- А у нас с атмосферой никогда проблем не было – даже во время неудачного отрезка. Классная у нас команда. Победная серия просто должна добавить уверенности, а когда присутствует уверенность, побеждать гораздо легче.

- В раздевалке лучшим признали Сергея Костицына.

- Во время игры команда не знала, что у Сереги дочь родилась. Большак вручал шляпу, и все поздравили. Конечно, приятное событие. Желаю, чтобы у Сереги и его семьи все было отлично.


- Дальше дома серьезные матчи с «Юностью». Как остаться на победной волне?

- Уверенно играть, как делали это в пяти последних матчах. Усё будзе добра :)