Интервью 26 сентября 2023

«Волнения не было, даже не потряхивало». Ростислав Бодиловский – о дебюте в экстралиге

Пообщались с самым молодым «волком».

В матче с «Лидой» (6:0) за «Металлург» дебютировал 17-летний Ростислав Бодиловский. Нападающий стал первым хоккеистом 2006 года рождения, который вышел на лед в форме «волков». Ранее в Betera-Экстралиге дебютировали лишь два его ровесника – Матвей Матерухин («Могилев») и Евгений Авраменко («Неман»).

Против «рыцарей» Бодиловский провел на льду 9:36 игрового времени (34 секунды из них – в меньшинстве), выиграл одно вбрасывание из четырех и сделал силовой прием. Пообщались с Ростиславом о первой игре за «Металлург».

«Металлург» не оставил шансов «Лиде»: Антипов оформил дубль за 21 секунду, Костицын и Стефанович набрали по три очка

- Расскажи про дебют в экстралиге. Как прошло?

- Нормально прошло. Волнения не было, даже не потряхивало. В принципе, нормально подготовился – и головой, и физически. Плюс старшие пацаны подсказывали. В итоге получилось неплохо. Старался не тушеваться, играть уверенно. Конечно, ход игры помог мне освоиться. Мы быстро ушли в отрыв, поэтому дебютировать было легче. Фактически с самого начала игра была в наших руках, работали командой, с хорошим зарядом.

- Как удалось справиться с волнением?

- Благодаря поддержке. Очень помогал Антон Лазаренко. Успокаивал меня, говорил, что все будет хорошо. Реально его слова помогли. Плюс Ворон много подсказывал – мы в одном звене играли. Спасибо ему за это. Тренеры попросили сыграть уверенно, особо не накачивали. Просили без ошибок в зоне обороны. От меня голов особо не ждали. Главное было не привезти.

- При этом ты и забросить мог.

- Да, неплохой момент имелся. Ворон набросил, от щитка отскочила ко мне на клюшку. Думал, что все – гол мой. Но в последний момент меня то ли зацепили, то ли клюшку подняли. Ничего страшного. Голы еще впереди.


- После игры тебе писали знакомые? Поздравляли с дебютом?

- Да, сестра одной из первых написала. С парнями из сборной пообщался. Марат Павлов спрашивал про ощущения, Илья Протас писал тоже. Хорошие ребята, дружим с ними.

- Ожидал ли летом, что в сезоне уже дебютируешь за основу?

- Нет, абсолютно не ожидал. В основу меня сразу не позвали – предсезонку проходил с «Белсталью». Сначала в «Металлурге» смотрели на парней постарше, потом уже пригласили меня. Поэтому не сказал бы, что мой дебют можно было предсказать уже тогда.

- Ты был в заявке уже на первую игру с «Лидой», но тогда не получил ни одной смены.

- Настраивался сыграть уже тогда. Ждал, что может все-таки выпустят на лед, но тогда для «Металлурга» выдалась сложная игра. Тренеры решили не рисковать. А в воскресенье уже отыграл весь матч. Пришел на сбор – увидел на доске, что я в четвертом звене. Удивился немного и пошел готовиться.

- Тяжело было перестроиться на игру экстралиги после «вышки»?

- Отличия глобальные. Скорости у основы выше. Моментально нужно принимать решения – в несколько раз быстрее, чем в «Белстали». В матче «вышки» можно раскатиться, осмотреться, подумать. Тут такого простора нет. Плюс в силовую в экстралиге идут гораздо чаще. Мужики физически сильнее, чем ребята из высшей лиги.

- По первому матчу понял, над чем тебе стоит поработать больше всего?

- Конечно, над физической составляющей. Нужно становиться сильнее, в зальчик походить. Но я это дело люблю. Буду работать.