Матч Фото Видео Интервью 24 сентября 2023

«Металлург» не оставил шансов «Лиде»: Антипов оформил дубль за 21 секунду, Костицын и Стефанович набрали по три очка

За «волков» дебютировали два молодых хоккеиста.

После пятничного поражения болельщики надеялись, что в воскресенье «Металлург» предстанет в другом виде – так и случилось. Вопросы о победителе были сняты хозяевами еще в первом периоде: Артем Антипов оформил дубль за 21 секунду, Роман Достанко потрясающим по точности броском отправил на банку Гафиуллина, а под занавес трети Захар Полищук размочил и его сменщика. 4:0 за 20 минут – то, что должно было случиться еще в пятницу, но тогда с реализацией у «волков» наблюдались проблемки.

Сегодня их не было. Команда солидно провела оставшиеся два периода, не дав сопернику зацепиться за результат и даже порадоваться голу. Роман Бобарико сделал 24 сейва и уступил место в рамке Ивану Лущику, который за отведенные 6 минут 17 секунд сохранил для «Металлурга» первый сухарь сезона. Для Вани игра стала дебютной в экстралиге. Еще одним дебютантом был 17-летний Ростислав Бодиловский. Молодой форвард попал в заявку в пятницу, но тогда на лед не выходил, а сегодня провел первый полноценный матч во взрослом чемпионате. Бодиловский – первый игрок 2006 года рождения, сыгравший за основу «Металлурга», и третий, кто дебютировал в экстралиге в нынешнем сезоне.

«Волки» закрепили победный результат еще двумя шайбами в третьем периоде. На 47-й минуте отличился Сергей Костицын, на 54-й буллит, заработанный Владом Габрусем, реализовал Захар Полищук. СК-74 набрал в матче 3 (1+2) очка, как и Михаил Стефанович, который отдал три голевые передачи. Две – в активе Максима Лемешевского.


Вернувшись на победные рельсы, «Металлург» в хорошем настроении готовится к самому сложному отрезку на старте сезона. В ближайшие две недели «волки» сыграют с «Юностью» и «Шахтером». Матчи в Минске пройдут 28 и 30 сентября, домой на встречу с «горняками» команда вернется 4 и 6 октября.

Металлург – Лида – 6:0 (4:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 03:48 Антипов (Стефанович, С. Костицын)

2:0 – 04:09 Антипов (С. Костицын, Стефанович)

3:0 – 12:17 Достанко (Лемешевский, Вильданов)

4:0 – 19:49 Полищук (Лемешевский)

5:0 – 46:10 С. Костицын (Стефанович)

6:0 – 53:43 Полищук, ШБ

Штраф: 6 – 6

Броски: 22 (7+5+10) – 25 (10+10+5)

Лучшие игроки: Лущик – Шендрик

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (53:43), Лущик (06:17); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – С. Костицын (А) – Стефанович (К); Ерменков – Габрусь, Лукин – Подкорытов – Бякин; Мицкевич – Голощапов, Лемешевский – Вильданов – Полищук; Лазаренко – Бодиловский – Е. Воронов; В. Медведев, Шуринов.

ЛИДА: Гафиуллин (12:17, на буллит), Мойсеенко (47:43); Каменьков (К) – Шикуть, Мищенко – Пархомчик – Алешин; Гришанов (А) – Юхневич, Карпов – Воронин (А) – Онуфриюк; Вороно – Матюшенко, Иванковский – Якунин – Куцырь; Шендрик – Лукомский – Апанасевич; Кожевников, Кокошко.

24 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1200 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Удачно и вовремя забили, взяли два очка, рады победе. Болельщики – красавцы! Очень активничали, радовались, волну запускали – всегда приятно такое видеть на трибунах. Молодые рвались играть. Всех с победой!

– Пара слов о молодежи. Сегодня дебютировали в экстралиге Бодиловский и Лущик.

– Ваню хотели еще в первой игре выпустить, но наш тренер вратарей не дал мне этого сделать. Первый период в пятницу должен был играть Лущик. Но решили по-другому, сейчас уже чего возвращаться. Ваня не пропустил, признан лучшим.

Ростислав не тушуется, сознание не теряет – уже хорошо. Нормально сыграл. Окрепнет, побудет с мужиками, что поспособствует прогрессу. Побольше бы ребят таких было, на самом деле. Я вовсе не противник привлечения молодежи, а как раз сторонник. Мог и забить сегодня Бодиловский, был у него моментик.

– С другой стороны, у Ромы Бобарико шатаут забрали этой заменой.

– Это не столь важно. Сыграли на ноль командой, не пропустили – молодцы!

– Лущик и Бодиловский отправятся с командой в Минск?

– Будем решать вопросы по мере поступления, пока не готов сказать. Пока пусть покайфуют ребята, порадуются, эмоции потратят, а дальше посмотрим.

– Михаил Стефанович вышел с капитанской нашивкой. Это временное решение или изменение?

– У нас все хоккеисты сейчас в состав не помещаются из-за возрастного лимита, поэтому сегодня Артур не играл. Приняли такое решение. Останется ли у Гавруса нашивка? Посмотрим. Этот вопрос нам еще предстоит решить, он не сегодняшнего дня. У нас есть команда, 25 человек. Тренер не может выйти на лед, поэтому нужно делить ответственность – как на площадке, так и в раздевалке, общаться между собой. Посмотрим, проанализируем – все узнаете.


Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Считаю, что счет не по игре. Парни здорово действовали, даже перебросали соперника, просто не реализовали свои моменты. Соперник же, наоборот: в первом периоде нанес семь бросков – забил четыре гола. Много пропустили, и за это в первую очередь нужно спросить с вратаря. Мы брали голкипера-легионера на первую роль, надеялись, что он будет стеной в воротах, но, к сожалению, он играет нестабильно. Есть к нему большие претензии.

Похвалю молодежь: ребята здорово играли, прессинговали, перебросали соперника. Но в составе «Металлурга» есть мастера, которые могут забить из любой ситуации: бросок – гол, бросок – гол. Вы сами все видели.

– Почему не удалось концовку пятничной игры переложить на сегодняшний матч?

– Ну посмотрите! Мы здорово начали, но затем первых же два броска – два гола. Все закономерно. Очень сложно на что-то надеяться, заканчивая первый период со счетом 0:4.