Интервью 06 августа 2023

Никита Мицкевич: если будем с нападающими помогать друг другу, победы встанут на поток

Поговорили с защитником после матча с «Могилевом».

В субботу «Металлург» обыграл «Могилев» (6:4) и вышел на первое место в своей группе Кубка Салея. Одним из лучших игроков в составе «волков» стал Никита Мицкевич. Во втором периоде защитник забросил первую шайбу в форме «сталеваров», а в третьем отдал результативную передачу на победный гол Михаила Бякина.

«Металлург» в волевом стиле победил «Могилев»: команды забросили 10 шайб, у Лукина дубль

- Выиграли два матча на старте Кубка Салея – это, конечно, положительный момент. Но в плане игры есть некоторые моменты, требующие корректировки. У нас хватает хороших моментов, но есть и плохие. Если их уберем, то побеждать будем гораздо увереннее. В психологическом плане будет проще.

- С «Могилевом» матч получился достаточно нервный.

- Да, пришлось дважды догонять. Сумбурная игра вышла. В первом периоде какой-то «дыр-быр», сирена на перерыв – и 0:2. Вроде сделали выводы, переломили ход встречи, а в третьем периоде снова пара ошибок – и снова проигрываем. Но все-таки проявили характер. Вытащили из себя все, отыгрались и вырвали победу.

- Твой гол был важный в том плане, что помог зацепиться за игру.

- Ну там Габра мне передачку филигранную выложил. Мне оставалось только попасть. Хотя я в тот момент думал, подключаться или нет. Владик ведь уже пошел вперед – по идее второй защитник должен страховать. В последний момент решил гнать к воротам, а дальше пас классный – и гол.

- Тут защитниками гол организовали, у Егора Старкова уже четыре шайбы. 5 шайб из 11 забросили игроки обороны. Может без нападения могли бы играть?

- Нет, нападающие нужны всегда. Хотелось бы только, чтобы они помогали нам играть в обороне. Если будем помогать друг другу, победы встанут на поток.

- Две победы на старте – хороший задел для выхода в решающую стадию.

- Это наша задача. Нужно побеждать и дальше, чтобы выйти в финал четырех с первого места. Любая осечка в двух стартовых встречах сгустила бы над нашими шансами тучки.

- Главный тренер соперника отметил, что с «Металлургом» интересно играть. Мол, матчи всегда веселые и результативные.

- Думаю, это просто летний хоккей. Сейчас сыграемся, вкатимся, исправим ошибки и в сезоне будем действовать более организованно. Без тех провалов, что у нас сейчас имеются.