Матч Фото Видео Интервью 05 августа 2023

«Металлург» в волевом стиле победил «Могилев»: команды забросили 10 шайб, у Лукина дубль

Отыгрывались дважды.

От поездки в Могилев кто-то мог ждать легкой прогулки для «волков», однако местная команда показала, что в новом сезоне ни для кого не станет подарком и поставщиком очков. «Львы» выстояли под напором гостей в первом периоде и ошарашили тех двумя голами под занавес трети – на перерыв «Металлург» ушел, уступая 0:2.

После возобновления игры жлобинчане принялись вытаскивать себя из сложившейся ситуации, с чем успешно справились: Мицкевич, Лукин и Старков вывели «волков» в лидеры. А лично Егора – еще и в лучшие снайперы Кубка Салея после двух туров. Никто из хоккеистов пока не отличался столь часто, как Старков – у него четыре гола.

Три в двух матчах имеет в активе Константин Лукин – он второй снайпер Кубка прямо сейчас. В середине первого периода встречи с «Могилевом» форвард не реализовал буллит, но на том же отрезке во втором и третьем забросил по разу. Причем оба гола помогали «Металлургу» догонять хозяев в счете. Качели продолжались вплоть до шайбы Бякина на 51-й минуте. После нее «волки» решили, что испытывать судьбу достаточно, а зрители и так повидали много голов, удержали победный счет, который зафиксировал на последней минуте броском по пустым воротам Гришаков. 6:4 – «Металлург» одерживает вторую победу и поднимается на первое место в группе Кубка Салея.


Впереди у нашей команды важная домашняя серия, по ходу которой «волки» встретятся с «Химиком» (9 августа, 19:00) и «Витебском» (11 августа, 19:00). Билеты на матчи в продаже – в кассах дворца и на сайте Ticketpro.

Могилев – Металлург – 4:6 (2:0, 0:3, 2:3)

1:0 – 18:19 Е. Арбузов (Зорин, Голубич)

2:0 – 19:39 Малюченко (Калин, Малащенко)

2:1 – 24:07 Мицкевич (Габрусь, Лазаренко)

2:2 – 30:29 Лукин (Ерменков, Гаврус)

2:3 – 37:11 Старков (Е. Воронов, Лемешевский)

3:3 – 42:46 Гапеев (Малащенко)

4:3 – 45:57 Шацкий (Бочкарев, Е. Арбузов), ГБ

4:4 – 49:28 Лукин (Полищук, Гаврус)

4:5 – 50:17 Бякин (Мицкевич)

4:6 – 59:53 Гришаков (С. Костицын), ПВ

10:54 – Лукин не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 8 – 8

Броски: 38 (12+11+15) – 29 (7+13+9)

Лучшие игроки: Малюченко – Лукин

МОГИЛЕВ: К. Андреев (58:34); Е. Арбузов – Голубич, Мокшанцев – Бочкарев (А) – Макаров (А); Калин – Клепча, Шацкий – Е. Кравченко – Зорин; Малишевский – Прохоренко, М. Матерухин – Козинов (К) – А. Попков; Пашуро – Туманский, Малащенко – Малюченко – Гапеев.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (20:00), Кудрявцев (40:00); Достанко (А) – Соколовский, С. Костицын (А) – Подкорытов – Бякин; Ерменков – Старков, Полищук – Гаврус (К) – Лукин; Габрусь – Мицкевич, Гришаков – Вильданов – Лемешевский; Е. Воронов – В. Медведев – Шуринов; Наумов, Лазаренко.

5 августа. Могилев, ледовый дворец. 458 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Валидольный матч получился. Нервничали?

– Что сказать, мы больше владели инициативой, но реализация моментов должна быть лучше. В данный момент как есть. Я не нервничал, спокоен – даже анекдоты рассказывал, как нужно забивать :) Обе команды хотели победить сегодня, обе молодцы. Мы проявили больше терпения и выиграли, чему рады. Людям, конечно, такой хоккей туда-сюда нравится, а тренерам не очень. Но если хоккеисты нашли в себе силы, чтобы вытащить такую игру, то обсуждать негатив смысла нет. Сделаем это внутри коллектива. Рады победе, едем дальше. Спасибо нашей шумной поддержке в Могилеве!

– Замена вратаря – чтобы встряхнуть команду, или что-то не понравилось в его действиях?

– Не понравилось, что мы пропускали голы, но здесь не только во вратаре дело. Ждали, что и Серега [Кудрявцев] пропустит – так получается, что у нас по статистике один гол свой в каждом матче бывает, хочется от него избавиться. Предупредили ребят, что нужно забить на один больше, и мы это сделали.

– Анекдот расскажете, или это не для печати?

– Если вспомните, был такой мультик, где мама бегала по клетке и обезьянок собирала – «дрын-дрын-дрын». Так вот мама – это правильные решения и моменты создающиеся, а обезьянки – лишняя работа. Столько ее сегодня сделали, что как будто два матча сыграли. Так не должно быть, должна быть солидность.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– К сожалению, мы проиграли, хотя игра была неплохая, двигались хорошо. Как и в прошлом матче были грубые ошибки, допущенные индивидуальными действиями игроков. К сожалению, при этом мы пропустили на одну шайбу больше, чем хотелось бы.

– Какие положительные моменты в работе своих подопечных отметите?

– Вторую игру ребята бьются, не опускают руки. Видно, что стараются. Но, к сожалению, одним старанием тяжело играть. Всегда надо больше и больше. Сезон еще впереди. По этим играм можно сказать, что некоторые больше выделяются, некоторые меньше. Кто-то становится лучше, кто-то пока не хочет.

– Что можете сказать об игре «Металлурга»?

– У них свой стиль. Они и сами играют, и соперникам дают играть в хоккей. С ними приятно встречаться. Все матчи с «Металлургом» – это большое количество забитых шайб.