Интервью 20 мая 2023

Владимир Ерменков: прекрасно помню первое чемпионство «Металлурга», и всегда хотелось это повторить

Защитник «волков» – о новом контракте с командой.

Еще одним хоккеистом, который продлил соглашение с «Металлургом», стал защитник Владимир Ерменков. В разговоре с клубной пресс-службой 23-летний игрок обороны признался, что с радостью остался в команде и рассчитывает повторить успех двух предыдущих чемпионатов.


– Ты проведешь пятый сезон в «Металлурге». Что думаешь?

– Рад играть в этой организации. Здесь мне все нравится: условия, тренерский штаб, коллектив, персонал, болельщики. Всегда с самыми позитивными эмоциями подписываю контракт и остаюсь в команде.

– Проскакивали мысли попробовать себя где-то еще, на другом уровне?

– Я проходил службу в армии, так что особо не до вариантов было. Предложили остаться в «Металлурге», раздумывал недолго и сразу согласился.

– Прошлый сезон у тебя получился лучшим по статистике и, можно сказать, первым полноценным за «волков» – много играл в регулярке и в плей-офф. С чем связываешь прогресс?

– Тренерское доверие, прежде всего. Дают много играть, подсказывают, постоянно работаем над ошибками и устраняем их. Все от этого идет. Первый чемпионский сезон получился немного скомканным из-за службы, не так много сыграл. Сейчас благодаря тренерам и партнерам по команде удалось выступить сильнее.

– Думал о том, каким получится следующий сезон после двух абсолютно разных предыдущих?

– Конечно, задумывался. Понимаю, что он снова будет тяжелым, потому что нам никто просто так ничего отдавать не собирается. Как говорит Дмитрий Саныч [Кравченко], выиграть – это одно, а защитить титул совсем другое. Но один раз мы смогли. Теперь готовимся идти за третьим кубком. Как говорится, бог любит троицу. Все мысли о том, чтобы снова выиграть чемпионат и защитить титул.

– В «Металлурге» ты стал лидером по силовым приемам, да и в экстралиге одним из. Развиваешься в этом плане?

– Не сказал бы, что делаю акцент именно на силовой игре. Но я все-таки защитник, моя работа – отобрать шайбу, не дать сопернику организовать атаку, отдать нашим нападающим, чтобы они забивали голы. Не стал бы связывать свое лидерство по силовым приемам со стилем игры, просто так получилось. Повторюсь, это моя работа. Да и любые личные достижения возможны только благодаря команде – без ребят бы ничего не было.

– Для тебя, как парня из Жлобина, играть за «Металлург» и выигрывать вместе с родной командой – это что-то особенное?

– Конечно, я здесь с самого детства, как только ледовый дворец открылся в 2006 году. Постоянно ходил на матчи, прекрасно помню первое чемпионство, тот ажиотаж, полные трибуны болельщиков. Всегда хотелось это повторить и, как видишь, повторил два раза :) Теперь цель – повторить третий раз. Готовимся работать на третий кубок!

– Опытные ребята говорят, что от побед не устаешь. Согласен?

– Конечно, никогда. Всегда хочется большего, всегда хочется побеждать снова и снова. Когда понимаешь, какая стоит цель и как ее добиться, стремишься работать на нее максимально усердно. В том числе за счет собственного развития. Мне еще есть, куда расти, во всех хоккейных аспектах. В новом сезоне постараюсь стать лучше.

– После двух подряд побед не стало меньше мотивации? Как ее снова отыскать?

– Это и не нужно делать, мотивация у нас всегда высокая. Никто не собирается останавливаться на достигнутом, все будут стремиться выиграть снова. Поверь, в мотивации вопрос вообще не стоит, с ней никаких проблем нет.