Интервью 01 февраля 2023

Ярослав Сергиевский: в Солигорске получилась общая победа с нашими фанатами

Нападающий «Металлурга» - о победе над «Шахтером», подвиге болельщиков, потере Михнова и ожиданиях от встречи с «Юностью».

Ярослав Сергиевский был признан первой звездой дня в Betera-Экстралиге. Во вторник форвард поучаствовал во всех трех шайбах в ворота «Шахтера» (3:2) и забросил победную. На следующий день хоккеист дал комментарий клубной пресс-службе.

– Хорошая игра получилась в Солигорске. Быстрый хоккей, обе команды здорово играли. Мы владели инициативой весь матч и, считаю, заслуженно победили.

Игра получилась хорошая, но верю, что наши лучшие матчи еще впереди. Скоро плей-офф – выходить на пик нужно именно в этой части сезона. В Солигорске играли хорошо, хоть и не без ошибок. Но играли друг за друга, подчищали один за другим.

– Ты первая звезда дня. Поучаствовал во всех трех шайбах, забросил победную, получил признание в раздевалке.

– Приятно, что получился такой матч против серьезного соперника. «Шахтер» – один из лидеров чемпионата. Здорово действовало наше звено. Мы неплохо сработались с Игорем Угольниковым. До этого выезда с нами в тройке выходил Леха Михнов, но, к сожалению, он травму получил. Но вместо него здорово вписался Кузя. С Серым приятно играть – очень техничный игрок, умеющий и пас отдать, и на месте развернуться. Будем готовиться дальше.

– Показалось, что взаимопонимание быстро словили.

– Да, неплохо получилось. До этого нас уже ставили вместе, но теперь здорово чувствовали друг друга. Еще на раскатке получаться стало: бам-бам – все в пасик. В игре тоже много создавали. Думаю, могли голов восемь забросить, а не три, если бы все реализовали.

– Особенно красивой получилась первая шайба – здорово в касание разыграли.

– Тоже понравилась. Я принял на борту, отдал на Угла, тот в касание дальше, Кузя накатился и забросил. Красиво, грамотно.


– Не было ли тревожно, когда выпал Леха Михнов?

– Было не тревожно, а обидно. Леха – мастер, профессионал. Он пример для всей команды, наш лидер в раздевалке и на льду. Надеюсь, Михнов быстро восстановится и еще сыграет в этом сезоне. Это большая потеря для нас. Здоровья ему!

Его травма, конечно, подкосила нас в игре с «Брестом». Восемь секунд – и такая неприятность. Тройки начали крутиться-вертеться. С самого начала все пошло не так. Но мы прошли это. Работаем дальше.

– Ты наверняка в курсе солигорской истории наших болельщиков, у которых сломался автобус по пути на игру.

– Конечно. Еще перед матчем это обсуждали. Думали, что уже не приедут. Жлобинские болельщики – красавчики. Большой респект им за то, что проделывают такой путь за нами. Они очень любят хоккей – и это очень ценно.

И болели они, конечно, здорово. Перекрикивали арену местную. Я во втором периоде их не заметил, а в третьем ощутил всю мощь поддержки. Поворачиваю голову, а там целый сектор. Здорово, что ребята доехали, пошумели, завели нас. Считаю, что в Солигорске получилась наша общая победа с нашими фанатами.

– Дальше у нас «Юность».

– Сейчас идет подготовка к плей-офф на всех уровнях: на физическом, ментальном, моральном. На каждую игру нужно выходить с духом победителя, невзирая на соперника. Возможно, прозвучит пафосно, но на все оставшиеся матчи нужно выходить с мыслью, что нет команды сильнее нашей. И я действительно так считаю. Мы спокойно можем побеждать каждого. Будет настрой – будут победы.

«Юность» играет в более оборонительном стиле. Но ничего. Им можно много забрасывать – в последней игре в Жлобине у нас случилась перестрелка с ними. Если будем реализовывать свои моменты, все будет хорошо. А мы сами более уверенно стали играть в обороне, если сравнивать с началом сезона.