Интервью 09 января 2023

Ярослав Сергиевский: на коньках Griddy не очень удобно делать было

Нападающий «Металлурга» - о двух победах в Молодечно, новом праздновании и химии с новыми партнерами.

Ярослав Сергиевский стал одним из главных героев воскресенья. В победной игре с «Динамо-Молодечно» форвард принял участие в трех голевых атаках – сделал дубль и отдал результативную передачу. После выезда хоккеист пообщался с пресс-службой клуба.

– Подведи итоги выезда в Молодечно.

– Две тяжелые игры. Против «Динамо» было непросто. В каких-то моментах мы оказались более сосредоточенными, реализовали вовремя свои моменты. На протяжении большей части матчей у нас было преимущество, но в решающей стадии атак не все получалось. Вторая встреча в этом плане получилась более качественной. Хорошо, что забрали четыре очка. Они для нас сейчас очень важны.

– Действительно, матчи получились разные по характеру.

– В первой игре все могли решать еще в первом периоде. Несколько раз играли в большинстве, а реализовали всего однажды. Нервная получилась встреча, концовка такая же. Хорошо, что выстояли и победили в основное время.

Во второй игре динамовцы начали активно, нам пришлось много обороняться. Мы выдержали этот натиск, а во втором периоде получился отличный отрезок с тремя подряд голами. Позитивный момент, что мы не ломаемся в критической ситуации, можем выдержать в трудный период. Просто нужно играть в свой хоккей – и все будет хорошо.

– Ты против Молодечно играешь с особым вдохновением – два дубля в четырех матчах.

– Не сказал бы, что «Динамо» прям моя команда. Просто есть моменты – я их реализовываю. Воскресный матч получился для меня хорошим. Но главное, что мы забрали с собой четыре очка. Дальше у нас новые матчи, нужно побеждать, чтобы подняться по таблице.

– Очередное классное празднование придумал. Расскажи про него.

– Подумал, что давно ничего не делал креативного. Надо было чем-то порадовать и себя, и публику. Смотрю часто нарезки из NFL и футбола, увидел празднование The Griddy. Веселая штука вроде. Хотя, конечно, на коньках не очень удобно было. Надо было остановиться, коньки с перчатками снять – тогда лучше получилось бы :)


 

– Репетировал или на ходу придумывал?

– Кстати, на льду не отрабатывал. Только с пацанами в раздевалке прикалывались пару раз. А во время игры решил импровизацию включить.

– Жест Дибалы, дэб, The Griddy. Чего ждать дальше?

– Надо подумать. Пока точного ответа не дам :)

– Болельщики в чатике хвалили вашу тройку с Сергеенко и Угольниковым. Быстро химию нашли?

– Про химию говорить пока рано, потому что нас вместе поставили буквально перед вторым матчем с «Динамо». Нужно потренироваться вместе, провести несколько игр. Получалось вроде неплохо на первый раз. С Углем мы почти всегда в одной троке выходим, а вот третий меняется постоянно. Хотелось бы достичь той химии, чтобы понимать заранее, кто куда поедет и где откроется. В первом периоде нам было тяжеловато, а вот во втором уже начали чувствовать друг друга, открываться один под другого. Но по одной игре что-то долгосрочное построить сложновато. Будем работать.

– Дальше у нас домашние матчи с прямым конкурентом из Витебска.

– В этих играх будут важны все факторы. Любая мелочь может сыграть ключевую роль. Надеемся на поддержку болельщиков, они могут нам очень сильно помочь в этих матчах. «Витебск» – сильный и боевитый соперник, который точно приедет в Жлобин не для того, чтобы дважды запросто сдаться. Будет бой, на который нужно выходить заряженными и готовыми. Конец сезона уже близок, а перед плей-офф любые очки важны.