Интервью 23 января 2023

Ростислав Бодиловский: в первых матчах немного не хватало уверенности, потом отпустил ситуацию

16-летний нападающий вошел в клубную историю.

Матчи высшей лиги, в которых «Белсталь» обменялась победами с «Ястребами» (3:2 ПБ, 3:4 ПБ), не только оказались важны с точки зрения турнирной таблицы, но и запомнились еще одним примечательным событием. 16-летний нападающий «сталеваров» Ростислав Бодиловский стал первым жлобинским хоккеистом 2006 года рождения, которому удалось набрать очки и забросить за фарм-клуб «Металлурга». На это у самого юного игрока «Белстали» ушло 11 матчей.


В текущем сезоне Ростислав выступает за фарм-клуб и юниорскую команды «Металлурга». В третьей по силе лиге страны он является одним из лучших бомбардиров «волчат». После игры с «Ястребами» старательного форварда похвалил главный тренер «Белстали» Игорь Руф:

– Забросил хороший гол, доверили ему открыть серию буллитов. Надеялись, что успех в ней позволит Ростику поймать еще больше уверенности. Возможно, из-за небольшого волнения что-то не получилось, но не страшно. Молодец, в субботу тоже, думаю, наиграл на какое-то результативное действие. Хорошо, что получилось в воскресенье, и пусть дальше тоже получается. Все в его руках. Будет прогрессировать – будет получать больше практики. Если продолжит относиться к делу с таким же старанием, не опускать руки и не надевать корону на голову, то все сложится.

О своей первой шайбе, матчах за фарм-клуб в юном возрасте и встречах с «Ястребами» Ростислав рассказал клубной пресс-службе.

– Эмоции классные! Надеюсь, на этом не закончится, продолжу и дальше набирать очки. В первых матчах задумывался над тем, что не выходит ни отдать, ни забросить. Не хватало немного уверенности в себе. Потом отпустил ситуацию – вот и получилось. Доверили выйти в большинстве, Костя Адинец набросил на ворота, я подставил – залетела. Спасибо ему за такой бросок. В раздевалке тренеры и ребята поздравили с голом, подарили шайбу на память. Надеюсь, сейчас будет попроще играть и очков больше получится набирать. Жаль только, что буллит не забросил в серии.

Игры с «Ястребами» получились интересными. Хотелось оба забрать, немного не хватило. Проявили характер во втором матче, дважды отыгрывались, в концовке сравняли. Все парни хорошо себя проявили. Борьба за первое место продолжается. Для нас важно быть наверху таблицы. Как говорят тренеры, сейчас каждый матч как плей-офф, так что нужно соответствующе относиться.


Следующие матчи в рамках чемпионата высшей лиги «Белсталь» проведет 29 и 30 января – дома против витебских «Медведей». Начало – в 17:00 и 14:00, вход на трибуны свободный. Полный календарь матчей фарм-клуба можно посмотреть здесь.