«Белсталь» поделила очки с «Ястребами» – оба матча завершились в серии буллитов. Бодиловский забросил первый гол в вышке

Классные игры достойных соперников.

После недоразумения в предыдущем туре, «Белсталь» снова вернулась к своему хоккею: активному, неуступчивому, эмоциональному и победному. Несмотря на потери в составе (против «Ястребов» пришлось сыграть в пять номинальных защитников) и значительно превосходящий по опыту ростер соперника, «сталевары» ни в чем не уступали гостям из Пинска.

В первой игре хозяева могли побеждать в основное время, но ведя в счете 2:1, не забили свои моменты и не дотерпели совсем немного до третьей сирены. «Ястребы» сравняли цифры на табло за 3:42 до сирены. В овертайме «Белсталь» дважды играла в большинстве, однако дожать гостей получилось только в серии буллитов – решающим оказался бросок Егора Максименко.

Кстати, именно Егор сделал многое для того, чтобы прервать голевую засуху «сталеваров»: на 20-й минуте его классная передача за спину пришла ровно на клюшку Артему Сафонову, который поразил пустой угол. А вперед хозяев вывел на старте второго периода Илья Павлов, разобравшийся с голкипером после перехвата Никиты Каплина.

Отличный матч в рамке провел вратарь Александр Осипов. К 39 сейвам в игровое время он добавил пять в серии буллитов – «ястребы» ни разу не обхитрили голкипера. Осипов был признан лучшим игроком в составе хозяев.

Белсталь – Ястребы – 3:2 ПБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 02:08 Белоусов

1:1 – 19:38 Сафонов (Максименко), ГБ

2:1 – 21:55 И. Павлов (Каплин)

2:2 – 56:18 Лапин (Смычков, Собко)

3:2 – 65:00 Максименко, ПБ

Буллиты: 0:0 – Антонович. 0:0 – И. Павлов. 0:0 – Смычков. 1:0 – Максименко. 1:0 – Собко. 1:0 – Акулов. 1:0 – Борозна. 1:0 – Сафонов. 1:0 – Лапин.

Штраф: 10 – 16

Броски: 26 (13+9+3+0+1) – 41 (7+20+14+0+0)

Лучшие игроки: Осипов – Сороко

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – С. Качан; Е. Морозов – Пашуро, Зыблев – Сафонов – Каплин; Акулов – Бодиловский – И. Павлов.

ЯСТРЕБЫ: Сороко; Лупачев – Перепелица, Антонович (К) – Новик (А) – Кардаш; М. Толопило – Кравчук, Собко – Лапин – Смычков; Оскирко – Шупенько, Шикеля – Ханас – Ноздрачев; Борозна – Лой – Белоусов (А); Андросенко, И. Корзун.

21 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 200 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Воскресный матч по драматизму как минимум не уступал субботнему, а в некоторых моментах даже превзошел его. Во втором периоде гости забросил две шайбы и сделали хорошую заявку на победу, однако «Белсталь» сумела отыграться, реализовав большинство. Погоню хозяев начал на 39-й минуте Ростислав Бодиловский. Не без доли везения: юный форвард преобразовал в гол наброс Константина Адинца. Бодиловский стал первым жлобинским хоккеистом 2006 года рождения, который отличился в форме «Белстали» в высшей лиге.


В третьем периоде «сталевары» еще раз реализовали лишнего. В середине трети «Ястребы» с интервалом в 41 секунду отправились в боксы для штрафников, хозяевам на гол понадобилось всего 9 – под воротами хорошо поработал Ростислав Вильчинский.

За 4:02 до сирены гости вновь вышли вперед усилиями одного из героев матча Ноздрачева. Но и в такой момент, имея очень мало времени на камбэк, «Белсталь» не растерялась и второй раз за вечер сравняла цифры на табло – баззер положил Илья Павлов. Овертайм прошел для команд относительно спокойно, а в серии буллитов единственной удачной оказалась попытка все того же Ноздрачева.

Таким образом, по итогам противостояния команды поделили очки поровну – каждой досталось по три. «Белсталь» продолжает идти в тройке лидеров, уступая первому месту всего один балл. В следующем туре «сталевары» примут в Жлобине «Медведей». Матчи пройдут 29 и 30 января, начало – в 17:00 и 14:00 соответственно.

Белсталь – Ястребы – 3:4 ПБ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 26:50 Ноздрачев (Белоусов, М. Толопило)

0:2 – 32:30 Смычков (Собко, Лапин)

1:2 – 38:07 Бодиловский (Адинец, Максименко), ГБ

2:2 – 49:02 Вильчинский (Максименко, Миканович), 2ГБ

2:3 – 55:58 Ноздрачев (Лой, Перепелица)

3:3 – 59:04 И. Павлов

3:4 – 65:00 Ноздрачев, ПБ

Буллиты: 0:0 – Новик. 0:0 – Бодиловский. 0:1 – Ноздрачев. 0:1 – Сафонов. 0:1 – Смычков. 0:1 – И. Павлов. 0:1 – Лапин. 0:1 – Максименко. 0:1 – Кардаш. 0:1 – Гайдук.

Штраф: 12 – 16

Броски: 25 (7+9+9+0+0) – 40 (8+11+17+3+1)

Лучшие игроки: Бодиловский – Ноздрачев

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, С. Качан – Гайдук – Максименко; Пашуро – Е. Морозов, Зыблев – Сафонов – Каплин; Акулов – Бодиловский – И. Павлов.

ЯСТРЕБЫ: Сороко; Лупачев – Перепелица, Антонович (К) – Новик (А) – Кардаш; М. Толопило – Кравчук, Собко – Лапин – Смычков; Оскирко – Шупенько, Белоусов (А) – Лой – Борозна; Шикеля – Ханас – Ноздрачев; Андросенко, И. Корзун.

22 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 220 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Сегодня соперника с победой, вчера нас с победой :) Хорошие интересные два матча, напряженные. И вчера, и сегодня разбирались в серии буллитов. В первой игре мы были сильнее, во второй – соперник.

Тем не менее, рады набранному баллу и тому, как команда провела эти два матча. Нашему терпению, спортивной наглости, нацеленности на ворота. Гораздо лучше получилось, чем в предыдущем туре. Да, не без ошибок – сегодня первый гол совсем необязательный себе привезли, могло без него пойти по-другому. Но верили в себя, даже проигрывая 2:3 в концовке. Эта вера нам помогла.

Очень рады были видеть столько болельщиков на трибунах. Хорошо, что матчи выпали на выходные дни. Классно и приятно играть при такой поддержке, всем огромное спасибо. Верю и надеюсь, что болельщиков у «Белстали» станет еще больше. Приглашаем всех на наши матчи!

– Наконец-то отличился Бодиловский. Рады за него персонально?

– Да, забросил хороший гол, доверили ему открыть серию буллитов. Надеялись, что успех в ней позволит Ростику поймать еще больше уверенности. Возможно, из-за небольшого волнения что-то не получилось, но не страшно. Молодец, вчера тоже, думаю, наиграл на какое-то результативное действие. Хорошо, что получилось сегодня, и пусть дальше тоже получается. Все в его руках. Будет прогрессировать – будет получать больше практики. Если продолжит относиться к делу с таким же старанием, не опускать руки и не надевать корону на голову, то все сложится.

– Сегодня был матч за первое место в таблице. Может, и к лучшему, что пока туда не поднялись?

– Ха, мы как поднимаемся, так сразу и сваливаемся :) Знаете, я все равно в каком-то смысле остаюсь детским тренером, как мне кажется. То есть, очки в таблицу – это хорошо, но хочется видеть прогресс хоккеиста, рисунок игры команды, нацеленность на ворота. Да все моменты – технические, тактические. И характер. Все хоккеисты обладают плюс-минус одинаковыми навыками, но характер решает все. Если ты приходишь просто как на работу, ничего не получится. А если приходишь играть в любимую игру, если глаза горят и разозлен, как бешеный пес, то все у тебя будет хорошо.

Если хотя бы один хоккеист в звене не заряжен, оно уже не играет. Все команды равные, все могут кого-то обыграть, даже те, кто пониже. Я об этом ребят предупредил, еще раз напомнил, что для нас теперь каждый матч – это плей-офф. Если сохраним такое же отношение к делу, как в этом туре, у нас все будет хорошо. Как только дадим слабинку, заглянем в таблицу и увидим, что кто-то ниже и сейчас их обыграем, то не будет такого. Везде ребята стараются, хотят в первую команду попасть. Если они будут злее, они нас обыграют. Поэтому мы всегда должны быть еще злее.

– Это уже мостик в следующий тур, в котором сыграем с «Медведями»?

– Да, на Витебск, на «Соболь», на следующие команды, которые вроде бы где-то в середине таблицы, но все равно очень боеспособные – и Гродно, и Новополоцк, и Могилев. Не так много матчей осталось в регулярке, нужно сохранять позицию, оставаться в четверке, чтобы получить время на качественную подготовку к плей-офф. Это сейчас первоочередная задача. А уже потом максимальные цели. Захотим многого – получим многое.


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Вчера выиграли хозяева, сегодня – мы. Две хорошие команды встречались, лидеры чемпионата. Мы готовились к ним, они – к нам, что было заметно. Поделили очки в итоге – и хорошо. Идем дальше, будем работать. Следующий тур у нас тоже против лидера, «Соболя». У «Белстали» чуть попроще, хотя витебская команда по-своему сложная: если правильно не настроиться, можно попасться.

Матчи понравились. Ребята боролись и с той, и с другой стороны. Хоккей быстрый, болельщикам должен был прийтись по душе.

– Считаете справедливым, что команды по три очка расписали?

– В данный момент да :)

– Буквально первые матчи проводили за «Ястребов» в сезоне Борозна, Лой. Как оцените?

– Старались пацаны. Видно, что где-то, может, не вошли, недонастрой немного был. А так довольны, они в меньшинстве много играли, помогли. Хотелось бы от них большего, конечно, но что есть в данный момент. Все равно спасибо им. Сейчас ребята отправляются в Оршу, где завтра сыграет «Шахтер», а там уже как тренерский штаб решит. Мы довольны ими, спасибо, что приехали. Поддержали атмосферу в раздевалке. Младшие парни посмотрели, как надо, к чему стремиться.

– Полезны такие ссылки, да?

– Конечно. Это атмосфера в раздевалке, на лавке. Могут и подсказать что-то. У нас есть молодые ребята, которым можно чему-то поучиться у старших: подготовке к матчам, профессионализму. Не даром они в первой команде.

– Ноздрачев сегодня забросил две, доверили ему и буллит. Чувствовали, что может стать тем самым, кто отличится в серии?

– Да, дважды за матч забросил, почему не доверить? Сделал хет-трик, молодец! Мы его лучшим в раздевалке признали. Хочется, чтобы он и дальше старался, продолжал так же работать. Думаю, у него есть будущее. Женя всегда заряжен, зол – такой боец с характером.