Интервью 26 декабря 2022

«Такие матчи – как подготовка к плей-офф». Угольников и Купчихин – о финале Кубка Союза

Комментарии хоккеистов «Металлурга».

 «Волки» в решающей встрече Кубка союза уступили «Рубину» (1:3). После матча на вопросы Belarushockey ответил нападающий Игорь Угольников:

– Понравился вам этот турнир, и нужен ли он накануне Нового года?

– Я считаю, что нужен. Мне понравился очень, думаю, он и болельщикам понравился, и всем, кто участвовал. Интересно было сравнить две лиги. Считаю, это надо делать. Очень хороший турнир, болельщиков много, было приятно играть. Эмоции хорошие получил несмотря на то, что проиграли.

– Кого-то из знакомых ребят встретили, ведь сами предыдущие сезоны играли и в МХЛ, и в ВХЛ?

– Да. Ребята, с которыми выступал в прошлые годы, приехали сюда, и их тоже было очень приятно увидеть.

– Что все же не получилось в третьем периоде? Сказалось ли, что вы вчера играли вечерний матч, а «Рубин» – дневной?

– Не будем искать оправдания, смысла нет. Не повезло нам с отскоком. Они удачно попали, шайба под щитком прошла. У нас тоже были моменты хорошие. Мы счет сравняли и могли забивать дальше, но получилось, как получилось.


– В двух матчах турнира не пошло большинство. Соперник здорово играл?

– И у нас чего-то не хватило. Вроде разыгрывали все, но завершения не было: что в большинстве, что в равных составах. Все было, но не реализация. Две игры и ноль голов – конечно, этого недостаточно.

– Через два дня возобновляются игры Betera-экстралиги. Пора возвращаться в лидирующую шестерку?

– Да. Мы все равно получили какой-то опыт. Эти команды играют в плотный комбинационный хоккей. Считаю, эти матчи для нас были как подготовка к плей-офф.

– Понравился вообще антураж турнира?

– Все здорово было, все класс, болельщиков много пришло. Всем жлобинчанам и жителям других городов, кто пришел, кто смотрел, большое спасибо за поддержку. Особенно когда скандировали хором: «Металлург»! Это было просто до мурашек, классно. Спасибо всем большое!

***

Впечатлениями о турнире в целом и финальной игре в частности с Hockey.by поделился защитник Павел Купчихин:

– Очень хотели победить, очень настраивались, огромное было желание, самоотдача. Где-то реализация подвела, где-то немножко не фартануло. По игре мы не уступали «Рубину», создавали много моментов, но чего-то не хватило. Удача отвернулась.

– Что можете сказать о турнире?

– Считаю, он очень полезный, очень нужный. Остались положительные эмоции. Такой накал был, как будто играли плей-офф. Шла игра до ошибки. Очень интересные матчи. Хотелось бы, чтобы подобные турниры проводились почаще.

Думаю, эти матчи добавят команде уверенности. В чемпионате у нас дела идут не так хорошо. Кубок Союза показал, что мы можем играть в свой хоккей. Тренер в нас верит, все в нас верят. Все будет нормально.


– Про этот турнир говорили, как про возможность для белорусских команд проверить себя на фоне российских дружин. Какой вывод можно сделать после матчей?

– Считаю, уровень примерно одинаковый. Могла и белорусская команда выиграть. В обоих встречах был сумасшедший накал.

– Морально это переключение на турнир хорошо повлияло на команду?

– Да, произошла такая перезагрузка, все по-другому, приятная атмосфера, болельщиков очень много пришло. Спасибо им!