Матч Фото Видео Интервью 25 декабря 2022

PARI Кубок Союза. «Металлург» занял второе место в домашнем турнире, победитель – «Рубин»

Трофей отправляется в Тюмень.

Впервые с чемпионского плей-офф в Жлобине собрался аншлаг: на игру пришли посмотреть порядка 2100 зрителей. Финальный матч PARI Кубка Союза стал самым посещаемым в сезоне.

Жлобинские болельщики ждали еще один трофей в клубную коллекцию, и «волки» приложили максимум усилий, чтобы оставить его дома. Однако чемпион ВХЛ оказался сильнее. «Рубин» предложил хозяевам очень высокие скорости, играть на которых «волкам» было непросто, и постоянно минимально вел в счете. Единственный гол «Металлурга» за 20 секунд до второго перерыва забросил Алексей Михнов. В начале третьего периода гости вновь вышли вперед и уже не позволили нашей команде еще раз сделать счет равным.

Таким образом, «волки» финишировали в Кубке Союза на втором месте. Трофей в Тюмень увозит «Рубин», «Юность» – третья, а питерское «Динамо» на четвертой позиции. MVP турнира был признан Алексей Михнов. Другие индивидуальные награды достались следующим хоккеистам: лучший вратарь – Алексей Щетилин («Рубин»), лучший защитник – Дмитрий Лютов («Рубин»), лучший нападающий – Владимир Ровба («Юность»).

Первый в истории PARI Кубок Союза завершен, и он получился многообещающим. Уик-энд подарил нам четыре классных по накалу матча: противостояние ВХЛ и экстралиги прошло на действительно хорошем уровне. Выражаем благодарность участникам и всем, кто приложил руку к организации турнира!

Металлург – Рубин – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1:0 – 11:25 Лютов (Мокин, Попугаев)

1:1 – 39:40 Ал. Михнов (Сергиевский, Волченков)

1:2 – 42:54 Попугаев (Нестеров, Мокин)

1:3 – 59:08 Мокин (Нестеров), ПВ

Штраф: 10 – 8

Броски: 22 (6+9+7) – 30 (12+11+7)

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (58:42); Купчихин – Родионов, Гаврус (А) – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – И. Угольников; Наумов – Габрусь, Спат – Войтехов – Джиг; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Ерменков, И. Морозов.

РУБИН: Щетилин (Назаров); Кремзер – А. Осипов (К), Мокин – Нестеров – Попугаев; Лавриненко – Федотов, Берестенников – Чемерикин – Рожковский; Лютов (А) – Семин, Дюрягин – Дробин – Кошурников; Абрамов – Д. Горбунов – Давыдов (А); Д. Зайцев, Брютов.

25 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 2100 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поблагодарить все команды за ту самоотдачу, которую я увидел в каждой игре. Действительно было интересно. Все мы учимся друг у друга. Такие турниры служат хорошим импульсом для развития тренеров, игроков, клубов. Также хочу поблагодарить федерации двух стран за организацию – работа была проделана большая. Очень хотелось бы, чтобы такие турниры проводились ежегодно. Думаю, это интересно зрителям.

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, тепла в дом. Спортсменам обходиться без травм, тренерам меньше нервничать, а руководителям побольше вкладывать :)

– Насколько сегодня не хватало на льду капитана Евгения Соломонова?

– Такое стечение обстоятельств. После матча я поблагодарил ребят за самоотдачу, самоотверженность. Мы сегодня уступили в игре на опережение, в движении. Если бы мы постоянно играли на таком уровне, то больше развивались бы. Где-то мы выравнивали ход матча, но все равно не хватало. Не знаю, как закончилась бы встреча, если бы у нас были все игроки в строю, да и нет смысла об этом рассуждать. Победил сильнейший, а ребята пусть восстанавливаются.

– Ни разу не реализовали большинство на турнире.

– Я смотрю, мы в экстралиге на третьем месте по игре в большинстве. Только не понимаю и не могу вспомнить, кому мы забивали :) Буду анализировать завтра. Без голов побед не будет. А если дистанция из таких матчей? У нас это оружие сегодня забрали.

– Насколько важна была поддержка родного стадиона?

– Болельщики всегда гонят нас вперед. Где-то журят, где-то освистывают. Мне не стыдно за наш жлобинский коллектив. Есть определенные нюансы, но мы очень много усилий прикладываем, чтобы радовать болельщиков. Знаем, если будем играть плохо, то болельщик не будет ходить. Но он ходит. Сегодня встретились две сильные команды, и зрители пришли. Никакой маркетинг не помог бы, если бы команды показывали слабую игру. Все зависит от спортивных коллективов.

Рад и горжусь нашими болельщиками! Ребята из Тюмени тоже приехали – 2700 км. Как можно ими не гордиться? У нас в каждом городе великолепные болельщики, но в Жлобине лучше всех!

Денис Ячменев, главный тренер «Рубина»:

– Хорошая напряженная игра получилась. Болельщики гнали свою команду. Приятно играть при таком антураже, хоть и на выезде. Ребятам тоже понравилось. Хороший турнир получился, интересные команды. Что-то смогли опробовать, что-то подсмотрели у соперников. Два дня пролетели очень быстро.

– Вы ни разу не реализовали большинство в двух матчах.

– Соперники здорово сыграли. У нас этот компонент хромает. Пытаемся исправить, ищем варианты, но не всегда получается сделать то, что задумано. Есть пища для размышлений.

– Вы обыграли белорусские коллективы, которые оказались сильнее питерского «Динамо». А в ближайшем матче ВХЛ как раз встретитесь с командой из Санкт-Петербурга. Можно ли сказать, что это увеличивает ваши шансы на победу?

– Заранее так сказать нельзя. «Динамо» будет играть дома, у них площадка немного другого размера. Здесь мы немного привыкали все-таки. Возможно, моральное преимущество у нас будет. Но все начинается с нуля. Этим и хорош спорт, что можно все исправить, где-то улучшить.

– Насколько мотивировала поддержка ребят, которые так далеко приехали поддержать команду?

– Было очень приятно! Они ездят за нами и в чемпионате ВХЛ. Знаем, что и дома следили за турниром, обсуждали в социальных сетях. Огромное им спасибо. Всех с наступающим Новым годом!