Интервью 18 апреля 2022

Виталий Пинчук: хоккей «Металлурга» больше атакующий, надо его навязывать

Форвард «волков» подытожил третью игру финала.

В ней «Металлург» обыграл «Юность» со счетом 6:5. Одну из шайб на 21-й минуте забросил Виталий Пинчук. Для форварда она стала пятой в текущем плей-офф и десятой в Кубке Президента в форме «волков». По этому показателю 20-летний хоккеист вышел на третье место в истории клуба. Сейчас Виталий уступает только таким глыбам, как Никита Осипов (18) и Алексей Михнова (14).

Игра в атаке – один из козырей «Металлурга» в этой серии. Такое мнение Пинчук высказал в разговоре с корреспондентом БХ.


– Что команда поменяла в своих действиях по сравнению с минскими матчами?

– Наверное, более раскрепощенно стали играть, не боялись держать шайбу в зоне соперника. Нам тренеры сказали, что мы ничем не хуже, что не уступаем, чтобы откатываться к синей линии, терпеть в обороне. Мы понимали, что наша атака принесет нам пользу.

– Плюс игра в большинстве пошла.

– Да, это такой фактор, который, как я понял, в этих сериях очень и очень решает. Наверное, один из важнейших компонентов в финале.

– Тем не менее, концовку третьего периода смазали.

– Да, пятиминутное удаление, еще и несгораемое, конечно, подкосило. Понимали, что все-таки нельзя отдавать три шайбы разницы. Удержали преимущество и победили.

– Что надо сделать, чтобы счет в серии стал равным?

– Продолжать играть так же. Думаю, хоккей «Металлурга» больше атакующий. Поэтому нужно больше играть впереди – как следствие, меньше приходится действовать в обороне. Надо навязывать свой хоккей, не давать сопернику почувствовать игру, как это случилось в последние пять минут. Это нам урок на следующий матч, – сказал Пинчук.

Напомним, четвертая игра финала пройдет в ближайший вторник 19 апреля в Жлобине и начнется в 18:55.