Интервью 20 февраля 2022

Алексей Мастрюков о победной серии: все начали очень тщательно прислушиваться к тренеру

Форвард «Металлурга» подвел итог матчу с «Гомелем» (8:1).

Алексей Мастрюков отметился дублем в ворота «рысей» и был признан третьей звездой субботы в экстралиге. В разговоре с клубной пресс-службой форвард попробовал найти объяснение такой результативности в Полесском дерби, а также предположил, в чем корни победной серии «волков».


– В дерби особенно приятно забрасывать? Вообще, прочувствовал весь сок этого противостояния?

– Конечно, знаю, что это такое – в России тоже были такие стыковые матчи. Понимаю их накал, страсть. Приятно выигрывать.

– Откуда такой крупный счет взялся?

– Хорошо забили, вовремя потерпели, где-то нам больше повезло. Значит, больше хотели.

– Может, вернулось все то, что не залетало в предыдущих матчах?

– Думаю, такого нет. В каждой игре залетает ровно столько, сколько должно. Такой вот день получился. Моменты были, чтобы еще больше забросить. Но если получилось восемь – столько и нужно было.

– При каком счете в субботу поняли, что уже победа?

– Только после финальной сирены. В игре о таком не думаешь. Звучит сирена, посмотрел на табло – и там уже понятно, выиграли или нет.

– 50 шайб за шесть матчей с «Гомелем». Чем объяснить такой результативный хоккей?

– Все команды заряжены, все хотят победить в дерби, все нацелены на ворота, совершают много бросков, при любом счете идут в атаку. Под таком давлением шайбы и залетают, вратари ведь тоже не железные.

– У тебя есть объяснение таким результатам «Металлурга» в последнее время?

– Думаю, все начали очень тщательно прислушиваться к тренеру. Все требования, которые он доносит до команды, мы стараемся выполнять. Отсюда и результат.

– В четверг и субботу – «Юность». Внутри команды обсуждаете возможность финишировать первыми?

– Что до матчей, то будет день – будет пища. Пока обыграли «Гомель». Оказаться на первом месте было бы круто, конечно. Всегда хочется идти в лидерах, здесь и обсуждать нечего.