Интервью 19 декабря 2021

Евгений Соломонов: после международной паузы мы вернемся сильнее и увереннее в себе

Капитан «Металлурга» порассуждал о выступлении команды в чемпионате.

В ближайший вторник 21 декабря «волки» сыграют первый матч после международной паузы, в котором встретятся в гостях с «Неманом». До конца текущего года наша команда проведет еще четыре игры – все на выезде.

Капитан «Металлурга» Евгений Соломонов в интервью Belarushockey.com рассказал о том, как сложился для «волков» последний отрезок чемпионата, о своем 650-м матче, белорусской молодежке и работе в международной паузе.


– Перед прошлым перерывом «Металлург» был на первом месте, перед этим – уже на третьем. Почему так произошло?

– В перерыве мы поработали над своим телом и заложили функционалку, развивали себя на финальный этап сезона. В турнирной таблице плотненько идут команды, поэтому ничего страшного. Мы четко знаем, чего хотим и куда двигаемся, работаем и понимаем, что от нас хотят тренеры. Конечно, на вершине быть хорошо, вид оттуда замечательный :) Поэтому мы в гонке.

– В последнее время «Металлург» уступал не только от лидерам, но и «Химику» с «Лидой». Поражение от «рыцарей» стоит особняком, что там произошло?

– Это хоккей, и он непредсказуем. Поражения огорчают, но мы стали сильнее и опытнее, а соперники показали, что расслабляться нельзя. Тем более, когда команда идет на первом месте, настрой на нее другой. Но в совокупности мы в этих матчах уступили из-за индивидуальных ошибок, а не по игре. После анализа видео был виден наш потенциал. Про матч с «Лидой» скажу, что надо играть 60 минут, а не 57. Мы усвоим урок и подготовимся к экзамену.

– В последнее время «Металлург» много пропускает. В чем причина?

– Мы действуем с позиции силы и стараемся играть первым номером, нарабатываем различные схемы, где-то даже чересчур авантюрно, но это и есть хоккей. Кто больше ошибся, тот и проиграл, плюс последние матчи мы провели не в оптимальном составе. На эти погрешности нам указали, и мы над ними поработаем. Это поправимая ситуация.

– Для вас домашний матч против минской «Юности» стал 650-м в чемпионатах Беларуси. Это что-то значит?

– Конечно, всегда приятно, когда какой-то юбилей у человека, а тем более в хоккее и в спорте в целом, ведь это каждодневный физический труд, и я его уважаю. Покорить отметку в 650 матчей приятно. Хочу двигаться дальше, покорять следующий рубеж, так что горжусь собой и только вперед!

– Молодежная сборная Беларуси завоевала путевку в элиту, там много ребят из Жлобина.

– Конечно, горжусь парнями! Честно говоря, хоккейная школа «Металлурга» удивила с первого моего дня моего прибытия сюда. Не зря сейчас столько игроков в различных сборных нашей страны из Жлобина!

– За нее выступали также нападающие «волков» Спат и Морозов. На правах капитана давали парням наставления накануне турнира?

– Да, пожелал, чтобы каждый проявил себя с лучшей стороны, и чтобы они помогли сборной выйти в элитный дивизион, ведь они защищают цвета Беларуси! Следили за ребятами, переживали, смотрели матчи по возможности.

– Сейчас в чемпионате недельный перерыв, связанный с международной паузой. Насколько он пойдет «Металлургу» на пользу, и чем команда будет заниматься?

– Перерыв мы проведем плодотворно. Дмитрий Александрович Кравченко обрисовал план действий и над чем мы будем работать. Там все четко и понятно, мы беремся за дело и двигаемся к своей цели. После паузы вернемся сильнее и увереннее в себе!