Событие 09 марта 2024

«Металлург» против «Юности». Анонс четвертьфинальной серии

Первый матч – в воскресенье.

Кубок Президента

1/4 финала

Первый матч

Юность – Металлург

10 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Билеты – от 10,5 рублей. Трансляция – «Беларусь 5» и YouTube

Счет в серии: 0-0

В сезоне-2023/24: 3:2, 4:0, 1:2 ОТ, 4:1, 4:3 ПБ

Эта вывеска достойна финала, но соперники встречаются уже на первой стадии плей-офф. Ремейк финала-2022 начинается в воскресенье.


Соперник имеет преимущество по личным встречам

«Металлург» и «Юность» провели шесть официальных встреч в этом сезоне. Первая случилась еще в августе – в плей-ин Кубка Салея. Тогда «волки» вели 3:1 и одной ногой уже были в финале четырех. Но в последние шесть минут невероятное вдохновение поймал Сергей Дрозд, оформивший быстрый хет-трик.

В чемпионате по личным встречам впереди минчане – 4-1. Три встречи на «Чижовке» остались за хозяевами. В Жлобине команды обменялись победами в декабре. Единственная виктория «Металлурга» случилась в овертайме. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в дополнительном времени включился Константин Лукин, убежавший из своей зоны и разобравшийся с вратарем.


Проклятие «Чижовки»

И это уже не смешно. Последний раз «Металлург» побеждал «Юность» в гостях еще перед вторым чемпионством – осенью 2021 года. После того десять поражений подряд: семь в регулярках, три – в финале-2022. Ближе всего к тому, чтобы прервать эту серию, жлобинчане были чуть больше месяца назад: «Металлург» вел 3:0, но минчане отыгрались и вырвали победу в серии буллитов.


За кем стоит последить

Вратарь «Металлурга» Сергей Большаков встречается против бывшего клуба. Он подписал контракт с «волками» в середине сезона, но успел одержать 16 побед и отразить 93,7% бросков. А еще наверняка у Сергея есть в запасе какие-то новые фишки для победных шоу.

Лучший снайпер жлобинчан Константин Лукин забросил в регулярке 25 шайб и вошел в топ-5 самых забивных хоккеистов «Металлурга» за один сезон в клубной истории. Скоростной нападающий в звене с Антиповым и Кораблевым поймал отличную связь во второй половине сезона.

К слову, Артем Антипов – самый горячий хоккеист «Металлурга» после нового года. Форвард набрал 24 (10+14) очка в 18 матчах. А в последней игре на «Чижовке» забросил две шайбы.


От опытных нападающих болельщики «волков» тоже ждут больших свершений. Это касается и Сергея Костицына, и Михаила Стефановича. Последний здорово провел заключительную встречу регулярки с «Неманом», отметившись дублем и хайлайт-голом.

Лучший снайпер «Юности» - Станислав Кучкин. У него 26 шайб в регулярном чемпионате. И нередко форвард огорчал вратарей «Металлурга».

18-летний Арсений Ковгореня снова провел отличный сезон в экстралиге. 19 голов – результат великолепный. Ковгорене доверяют тренеры, и он отплачивает им результативной игрой.

Еще один интересный вопрос: кто станет основным вратарем минчан? Леонид Фомин виделся безоговорочным первым номером. Но в концовке регулярки гораздо чаще играл воспитанник школы «Юности» Никита Мытник.


Встречаются команды-чемпионы

«Юность» и «Металлург» выигрывали чемпионство в пяти последних сезонах. С 2019 года никакие другие клубы к Кубку Президента не прикасались. В полуфинале в борьбе останется кто-то один.