Событие Видео 26 октября 2022

Два жлобинчанина – в претендентах на драфт НХЛ

Попали в списки игроков, за которыми внимательно следят за океаном.

Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало список хоккеистов, которые претендуют на выбор на ближайшем драфте, который пройдет с 28 по 29 июня 2023 года в Нэшвилле. Все игроки поделены на три категории – А, В и С – в зависимости от того, в каком раунде могут быть задрафтованы.

Рейтинг «С» получил воспитанник жлобинской школы хоккея Андрей Лошко (2004), который выступает за «Шикутими» в Главной юниорской лиге Квебека. В текущем сезоне 18-летний форвард набрал 8 (3+5) очков в 12 матчах регулярного чемпионата. По прогнозам заокеанских специалистов Лошко претендует на выбор в 4-6 раундах драфта.


Также в списках присутствует нападающий Егор Римашевский (2005), который родился в Жлобине и начинал заниматься хоккеем в нашем ЦОР, а после уехал в систему московского «Динамо». Сейчас Егор успешно выступает за МХК «Динамо» в МХЛ и приглашается в состав юниорской сборной России. В 17 матчах текущего сезона Римашевский отметился 16 (8+8) очками. Форвард получил рейтинг «В», который присваивается хоккеистам, претендующим на выбор во 2-3 раундах.


В списки попали еще два белоруса – нападающий Егор Сидоров (2004, «Саскатун») и защитник Константин Волочко (2005, «Динамо-Шинник»). Добавим, что рейтинги претендентов на драфт обновляются за океаном каждый месяц вплоть до процедуры выбора и являются показателем прогресса молодых хоккеистов.